ivistroy.ru » Ремонт

Как подшить потолок вагонкой?

Как подшить потолок вагонкой? с фото

Многие предпочитают делать ремонт в собственной квартире или доме своими руками. И дело даже не в экономии средств, а в том, что – это возможность сделать качественно любые домашние работы. Особенно важно часто обновлять потолок в своем жилище. Именно от него зависит общий вид места, в котором вы живете.

Сейчас продается много материалов и есть множество новых современных возможностей сделать потолки свежими, красивыми, чистыми и ухоженными. В этой статье речь пойдет о вагонке для потолка, о том, как своими руками поменять поверхность, обновить ее с помощью качественного и легкого в монтаже материала. На фото вы можете увидеть, как облагораживает вагонка поверхность потолка.

Виды вагонки

Вагонка может быть сделана из разных материалов, она бывает:

  • деревянной;
  • пластиковой.

вагонка

потолок из вагонки

Деревянная вагонка может быть разных цветов, уже покрашенная эмалью, покрытая лаком или не покрытая ничем. Пластиковый материал может быть также различных цветов, с блеском или матовый. Только от вас зависит выбор. Главное, что вне зависимости от материла – это не сложная в уходе, экологически чистая возможность обновить свой дом. В архиве фото вы можете посмотреть возможные варианты вагонки и примеры выполненных работ.

Инструменты, необходимые для монтажа

Для того чтобы подшить поверхность вагонкой не нужно обладать высокой профессиональной квалификацией или покупать какие-то особые инструменты. Монтаж не сложен и его осуществить можно с помощью:

  • электродрели;
  • пилы;
  • шпателя;
  • молотка;
  • отвеса.

Процесс отделки

Прежде, чем обшивать потолок, необходимо обработать всю его поверхность антисептической пропиткой, которая позволит в дальнейшем под новым материалом не портиться от насекомых и грибка.

Далее приступаем к подшивке. Деревянные рейки набиваются по всему периметру на расстоянии друг от друга примерно в 50 сантиметров. Оконные и дверные проемы обшиваются брусьями, и поверх всего укладывается теплоизоляционный материал, например, полиэтилен или рубероид.

На обрешеченную и утепленную поверхность можно монтировать вагонку, скрепляя е между собой вставками в специальные пазы. Крайне важно проверять постоянно наклон и ровность укладки вагонки с помощью отвеса. Такая проверка позволит избежать перекосов и видимых неровностей. Если материал укладывается вертикально, то обязательно начинать монтаж от углов. У проемов внутренние части вагонки обычно скрывают деревянными планками, толщина которых не более 3 сантиметров.

На фото мы постарались показать поэтапно весь процесс подшивки потолка, надеемся, это поможет вам в ремонтных работах.

Делать ремонт своими руками не только полезно для семейного бюджета, но и приятно, ведь никто кроме вас не сделает так скрупулезно, не подойдет так ответственно и с таким вниманием ко всем, даже самым мелким работам. Кроме того, ведь приятно, когда твои труды оценивают близкие тебе люди, мнение которых для тебя очень важно.

Репост
Наверх