ivistroy.ru » Материалы

Как выбрать покрытие для потолка в комнатах

Как выбрать покрытие для потолка в комнатах с фото

Любое помещение достойно великолепного оформления в виде красивого потолка. Для того, чтобы конечный результат не огорчил неприглядным внешним видом, спустя нескольких недель эксплуатации, важно правильно подобрать отделочные материалы для каждого помещения. К примеру, для кухни отделка потолка должна быть практичной, легкомоющейся. Ванная комната требует использования качественных, влагостойких покрытий. Спальня, как место релаксации и отдыха, должна отделываться красивым, безопасным для человека материалом. Но как среди многообразия товаров в строительных супермаркетах, выбрать подходящую продукцию? В этом вопросе помогут рекомендации профессионалов.

Варианты для кухни

В этом помещении каждая деталь интерьера должна быть качественной, практичной. Чтобы потолочное покрытие на фото, долгое время радовало хозяйку своим превосходным видом, рекомендуется выбрать один из вариантов отделки:

  • Окрашивание.
  • Покрытие штукатуркой.
  • Оклеивание обоями.
  • Отделка плиткой из пенополистирола, пластика.
  • Создание подвесной гипсокартонной или натяжной конструкции.

Несмотря на широкий выбор современных отделочных материалов, классический белый оштукатуренный потолок не сдает своих лидирующих позиций. Многие хозяйки до сих пор отдают предпочтение оштукатуренной потолочной поверхности, которая является экологически безопасной, не требующей значительных финансовых затрат.

Если стоит вопрос выбора недорого, практичного материала для отделки потолка на кухне, рекомендуется отдать предпочтение специальной моющейся краске. Обработав поверхность шпатлевкой, потолок покрывается слоем краски, которую при необходимости можно мыть. Данный вариант часто используется на даче, когда нужно быстро и относительно недорого привести помещение в порядок.

Также на кухне, можно использовать влагостойкие обои, плиткой из пенополистирола или пластика. Для таких видов отделки необходимо предварительно выровнять потолочную поверхность, очистить от грязи и приступать к оклейке плитками.

Варианты для ванной комнаты

Ванная комната – помещение с повышенной влажностью. Поэтому, вся отделка должна быть практичной, влагостойкой и эстетически привлекательной. Чтобы потолок в ванной не покрывался плесенью и выдерживал перепады температуры, рекомендуется отделывать поверхность:

  • известью,
  • краской,
  • обоями на основе винила,
  • панелями из пластика.

Известь, конечно превосходный материал для отделки стен и потолка на даче. Но что касается ванной комнаты, то в данном помещении побеленные поверхности будут иметь чересчур простой вид, да и покрытие это недолговечно.

Альтернативным недорогим, но довольно хлопотным в исполнении, является окрашивание потолка акриловой краской. Дело в том, что перед покраской, поверхность необходимо очистить от старого покрытия, заделать щели, покрыть шпатлевкой и грунтовкой, и лишь после этого приступать к окрашиванию. При этом краска должна быть высокого качества, акриловой на основе водного раствора.

Более современный вариант – оклеивание поверхности виниловыми обоями. Данный материал не боится влаги, однако для создания красивого покрытия необходимо предварительно устранить дефекты на поверхности. В противном случае, потолок будет выглядеть неопрятно.

Оформление спальни

Дизайн интерьера спальни должен располагать к расслаблению и спокойному полноценному отдыху. Поэтому немаловажным элементом помещения, является красивый потолок. В спальне превосходно будет смотреться конструкция из гипсокартона, поверхность оклеенная обоями, окрашенная краской. Также в интерьере спальни уместно использование натяжных конструкций.

Сегодня все чаще используется отделка из гипсокартона. Это отличный материал, позволяющий создать многоуровневые конструкции, оснащенные дополнительной подсветкой. Гипсокартон можно декорировать художественной росписью, комбинировать с другими видами отделки.

Натяжной вариант потолка, может стать удачным дополнением к спокойному варианту оформления комнаты. Однако, натяжной вид отделки требует специального оборудования для монтажа, что ведет к удорожанию материала. Хотя, благодаря широкому разнообразию цветового и дизайнерского оформления, натяжные потолки пользуются большой популярностью.

Таким образом, сегодня в розничной сети представлен обширный выбор отделочных материалов для потолка. Отдавая предпочтение тому или иному виду покрытия, рекомендуется учитывать функциональные особенности каждого помещения, и в соответствии с ними выбирать материал для оформления потолка.

Репост
Наверх