ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Натяжные потолки в коридоре за что их выбирают?

Натяжные потолки в коридоре  за что их выбирают? с фото

Пожалуй, сегодня натяжные потолки являются самыми популярными – их популярность сравнится разве что с подвесными системами из гипсокартона. Данный тип оформления подходит практически к любому помещению (за исключением помещений, в которых наблюдается повышенная влажность воздуха). К тому же данный тип оформления потолочной поверхности является отличным «инструментом» для визуального увеличения высоты помещения.

Наверное, по этой причине натяжные потолки устанавливают и в коридорах квартир – они «поднимают» стены, создавая ощущение широты помещения. Кроме этого, в натяжных потолках многих потребителей привлекают такие качества, как:

Дизайн

  • Цельность полотна – это очень важный показатель, благодаря которому отсутствует необходимость в стыковке узоров, появлению швов и т.д.;
  • Возможность нанесения любого изображения (от фотопечати до индивидуальных рисунков);
  • Цветовое многообразие полотен (производители выкладывают фото различного дизайна и цветовых оформлений);
  • Фактурность (матовая, глянцевая, лаковая, зеркальная, тканевая поверхность).

Как оформить натяжной потолок в прихожей или коридоре

Первой проблемой, с которой сталкиваются многие владельцы квартир при ремонте коридора, является…отсутствие естественного освещения. Вот почему так важно подобрать «правильное» освещение для того, чтобы коридор был максимально светлым – ведь это то самое помещение, которое проходишь в первую очередь, попадая в дом.

С устройством натяжных потолков сразу необходимо подобрать и освещение – сюда отлично подходит рассеянный свет (его можно создать с помощью точечных светильников), а также светильники, расположенные по периметру помещения коридора. Их крепят на стены.

Маленькая хитрость: чем ниже располагаются натяжные потолки, тем выше следует крепить светильники – коридор с глянцевой поверхностью будет смотреться более эффектно. И конечно же, освещение должно быть направлено вверх: блики, отражаясь от глянца, делают помещение значительно выше, размывая саму поверхность. Обычно фото различных вариантов и расцветок выкладываются на сайтах компаний-производителей или дилеров.

Не менее важную роль играет и цветовое оформление. Так, высокий коридор «станет» чуть ниже, если использовать темные цвета: коричневый, бордовый, темно-зеленый – словом, все темные насыщенные. А вот натяжные потолки с «экстравагантными» цветами – красным, оранжевым, нежно-фиолетовым – придадут теплоты любому коридору.

Разумеется, любые натяжные потолки должны соответствовать общему интерьеру если не квартиры, то хотя бы коридора, гармонируя с выбранной цветовой гаммой. Тут следует учитывать и отделку стен, например, обои (фото- или обычные), плитку – керамику, керамогранит, обычную ПВХ с имитацией натуральных материалов, в том числе и дерево с камнем, и вид напольного покрытия: ламинат, паркет, линолеум, ту же керамическую плитку или ковролин/палас/ковровую дорожку.

Репост
Наверх