ivistroy.ru » Материалы

Тканевые натяжные потолки в квартире

Тканевые натяжные потолки в квартире с фото

Натяжные потолки сегодня пользуются огромной популярностью в домашнем и коммерческом ремонте, благодаря своим непревзойденным эксплуатационным и эстетическим характеристикам. Существует две основных разновидности: ПВХ-полотна и тканевые. Тканевые натяжные потолки обычно стоят значительно дороже, однако не все представляют себе, чем именно они отличаются от обычных ПВХ.

Итак, что представляют собой тканевые варианты отделки? В каких случаях стоит отдавать им предпочтение перед более популярными видами?

О преимуществах

Тканевые натяжные потолки имеют ряд преимуществ и отличий перед обычными поливинилхлоридными. Одно из таких преимуществ заключается в отсутствии сварных швов. Ширина достигает пяти метров, что позволяет достичь идеально ровного бесшовного покрытия.

Так как тканевое полотно не обладает эластичностью пластика, при его монтаже не используют тепловые пушки. Таким образом, во время монтажа можно обойтись без нагрева воздуха в помещении.

Особая структура материала делает его абсолютно безопасным: полотно не горит, не выделяет токсичных веществ, не выцветает, не имеет запаха.

Как происходит установка

Монтаж производится за рекордно короткий период времени, после установки почти не остается мусора. Отзывы в интернете о процессе установки тканевых потолков неизменно отмечают это положительное качество: после установки практически не нужна уборка помещения.

Наконец, тканевые потолки морозоустойчивы. Если ПВХ-полотно начинает разрушаться и деформироваться при температуре -20 градусов по Цельсию, то его можно без проблем устанавливать даже в холодных помещениях (например, в дачном домике).

Недостатки

Тем не менее, у тканевых потолков есть и ряд минусов. В отличие от ПВХ-полотен, они значительно уступают им по эластичности. Несмотря на высокую прочность, потолок не будет эластичным: в случае протечки полотно не продавится под весом воды, а вырвется из креплений, если этот вес будет слишком велик. Кроме того, если воздействие воды слишком длительное, герметичность ухудшается, он начинает протекать.

Напечатать декоративное фото или любое другое изображение на таком полотне не получится, за исключением некоторых производителей, которые выпускают дорогостоящее тканевое полотно, поддерживающее технологию фотопечати. Единственный способ украсить такой потолок красивым изображением в большинстве случаев ограничивается дорогостоящей художественной росписью.

Еще один недостаток тканевых натяжных потолков — бедность цветовой гаммы и малое разнообразие фактур, в отличие от аналогов из ПВХ. Поливинилхлоридный может быть матовым, глянцевым и сатиновым, фото образцов в каталогах встречаются в десятках и сотнях цветовых оттенков, на поверхность можно без проблем нанести любое изображение. Тканевые полотна производятся в довольно ограниченном цветовом диапазоне и в единственной матовой фактуре. В цветовой гамме преобладают классические пастельные оттенки. Таким образом, тканевые бесшовные потолки — идеальный вариант для любителей классики и приверженцев консервативных традиций в домашних интерьерах.

Сегодня на рынке натяжных потолков выделяются два основных производителя тканевых полотен: Clispo и Descor. Descor — полотна немецкого производства, имеющие идеально ровную и гладкую фактуру. Их особенность — в возможности нанесения на поверхности полотна фотопечати. Clispo производятся в Швейцарии. Они имеют более заметную тканевую фактуру и выпускаются в более широкой цветовой гамме.

Репост
Наверх