ivistroy.ru » Ремонт

Как сделать стяжку пола с керамзитом?

Как сделать стяжку пола с керамзитом? с фото

На любых строительных или ремонтных работах касающихся пола, неизбежно проходят этап выравнивания или обустройства новой стяжки.

Он, как правило, может включать собственно выверку горизонтальной плоскости, но и подразумевать дополнительный функционал. Так, в частности, стяжка пола часто обеспечивает нужный уровень теплоизоляции, при минимальной сметной стоимости работ и материала.

С этой целью ее изготавливают с применением  легких пористых материалов, где по популярности всех превосходит керамзит. Он бывает разной фракции (размера), изготавливается искусственно, путем обжига глины, и выглядит как мелкий пористый камень.

Возможность сделать стяжку пола с керамзитом даст вам экономию денежных средств и рабочего времени, поскольку для ее изготовления не требуется профессиональной квалификации. Все работы по сооружению стяжки из керамзита, можно сделать своими руками, не привлекая к процессу специалистов-строителей.

Цена на керамзит сегодня ниже, чем на пенопласт или скажем фибролит. Данную технологию стяжки можно применить как в квартире, так и частном доме. В последнем случае даже предпочтительно, ибо в частном жилье всегда большие сложности с теплоизоляцией. Высота пола на первых этажах порой значительная, и может достигать 15 -30 см, а балки его граничат непосредственно с землёй.

Как выглядит стяжка пола из керамзита?

Нельзя сказать однозначно, что стяжка должна быть выполнена с применением универсальной стандартной технологии, поскольку существует три способа ее изготовления: мокрая, полусухая и сухая.

Но в конечном итоге она обеспечивает ровную и теплую поверхность черновых полов, для нанесения на них чистового полового покрытия. В качестве таковых можно привести, например, линолеум, керамическую плитку или  ламинат. На фото ниже приведены типичные конструкции полов, где применена стяжка с керамзитом.

Стяжка пола, выполненная мокрым способом Стяжка пола полусухая Стяжка пола, изготовленная сухим методом

Применение технологий

Во всех случая, кроме сухого метода на земляном полу, утепление пола керамзитом под стяжку происходит с применением гидроизоляции, так как керамзит сам не сдержит влагу.

Особенно важно помнить об этом в санузлах панельных многоквартирных домов, если вы демонтируете старую плитку и стяжку из цементно-песчаного раствора. Расчет материла, ведется в зависимости от площади и нужной высоты пола, а так же выбранного метода приготовления стяжки.

Наибольший расход керамзита происходит при сухом способе, так как он в чистом виде заполняет все пространство под стяжкой. Смело применяйте формулу объема, то есть умножайте глубину до верха лаги на ширину и длину, получите нужный объем.

Соответственно обратный процесс наблюдается в случае применения мокрого метода, где стяжка представляет собой некую готовую смесь песка, бетона и непосредственно керамзита. Здесь объем керамзита будет зависеть от толщины первого слоя стяжки, который обычно делают от 3 см, и соотношения в ней ЦПС (цементно-песчаного раствора).

Выбор конкретной технологии поможет ответить еще на один важный вопрос, какой керамзит для пола лучше. Фракция керамзита варьируется от 0.5 до 40 МКР.

Помимо этой характеристики он имеет параметры:

  • Плотности от 250 до 600 кг/м3
  • Прочности от 0.6 до 2.5 Мпа
  • Морозостойкости от 25 циклов
  • Теплопроводность от 0.14 до 0.108 Вт/моС

Мокрый способ предполагает заливку стяжки в два этапа. На первом делается смесь в соотношении 2 часть керамзита и 1 части ЦПС. В большой емкости ее приготовить, несложно размешивая смесь лопатой. Лучше для этой цели взять оцинкованную ванну или бочку на 200 литров. Для него характерно использование керамзита наименьшей фракции и средней плотности (400 -450 кг/м3).

На данном этапе после выравнивания стяжки правилом может, наблюдаться шероховатость, так цементная смесь дает усадку, а керамзит «всплывает». В зависимости от дальнейшей обработки делают чистовую стяжку жидким самовыравнивающим раствором. Толщина стяжки может быть определена опытным путем в пределах 2- 3 см.

Порядок работ самый сложный из всех и предполагает выставление уровня горизонта будущей стяжки пола. Его можно установить с помощью лазерного уровня или обычного реечного уровня по периметру стен помещения.

Если оно по ширине превосходит 2 метра, делают маяки. Кусочки кирпича или готовую перфорированную полоску, «садят» на алебастр или тот же раствор, посредине помещения, сверяя их высоту уровнем или натянутым шнуром от меток. В последствие, при протяжке смеси, нужно правилом ориентироваться на них.

Полусухой метод представляет некий гибрид сухого и мокрого способа, поскольку для стяжки в этом случае применяют цементный раствор в чистом виде, но уже в качестве выравнивающего слоя. Керамзит же находится внизу стяжки и служит своего рода «плотной подушкой» для верхнего слоя ЦПС. И здесь необходимо обратить внимание на общую прочность основания.

Одного выравнивающего слоя будет недостаточно, поскольку керамзит рыхлый материал и под воздействием веса будет смещаться и уплотняться. Поэтому стало нормой армирование металлической сеткой поверх, перед тем как залить пол с керамзитом.

Полусухая стяжка получила широкое применение в качестве пола в гаражах и помещениях складов. Требует также профессиональных навыков, но довольно на низком уровне подготовки.

Расход материала (керамзита) выбирается исходя их толщины стяжки, и будет ровняться примерно 50 х 50 % по отношению к ее общей эксплуатационной толщине. Плотность и прочность имеют средние показатели.

Технология производства та же, когда планируется мокрая стяжка, но с учетом армирующего слоя. Сначала лопатой или кельмой засыпают керамзит на основание, затем монтируется арматура. Заливку раствором производят частями (полосами), для лучшего выравнивания и заглаживания стяжки.

Последним из рассматриваемых методов обустройства стяжки будет сухой метод. Сухая стяжка популярна при ремонте помещений офисов и квартир. Не требует цемента и быстрей вводится в эксплуатацию.

На схеме можно проследить устройство стяжки с керамзитом, где она обозначена красным цветом. В качестве первичной поверхности обычно применяют двойной слой гипсоволокнистый плиты (ГВЛ), скрученные между собой саморезами.

Но можно воспользоваться так же СМЛ листами, влагостойкой фанерой или просто половой деревянной рейкой. Желательно использовать кромочную ленту по периметру помещения толщиной от 8 до 12 мм из пробковой подложки.

Размер фракции подойдет любой, даже самый крупный или смешанный с более мелким с высокой засыпной плотностью. В качестве демонстрации преимуществ сухого метода можно просмотреть этот ролик.

Выравнивание пола керамзитом после ознакомления с технологией, может выполняться быстро и самостоятельно. Все дальнейшие действия и материалы так же доступны.

Можете не сомневаться, затраты на керамзитовую стяжку, с финансовой точки зрения окупят себя. Стоимость керамзита для фракции 0.5 колеблется от 1600 до 2200 рублей за кубометр, фракций до 10 мкр – 2500 рублей, а самой высокой обойдется и вовсе не более 1600 руб.

Репост
Наверх