ivistroy.ru » Материалы

Какой утеплитель для пола лучше?

Какой утеплитель для пола лучше? с фото

Качественная теплоизоляция пола необходима для обеспечения комфорта и предотвращения появления мостиков холода в доме.  Особенно актуален данный вопрос, если речь идет о непосредственном контакте пола с грунтом, покрытие расположено на границе отапливаемой и неотапливаемой части дом либо в зоне доступа уличного воздуха. Мероприятия по утеплению помогут создать оптимальные условия для проживания людей, а также существенно сэкономить на расходах на отопление.

В работе следует использовать материал, обладающий низкой теплопроводностью, прочностью на сжатие, влагостойкостью и долговечностью.

Выбирая материал, следует учесть такие факторы:

  • Площадь утепляемой поверхности
  • Относительная влажность в помещении
  • Тип помещения (жилое/нежилое).

Виды утеплителя для пола

Современный рынок предлагает разные виды теплоизоляционных материалов, для каждого из которых есть своя схема и порядок укладки. К примеру, для утепления деревянного основания лучше всего использовать минераловатные материалы, для полов по грунту и бетонных оснований – пенополистирол. Рассмотрим подробно наиболее популярные виды утеплителей:

  • Минеральная вата

Характеризуется низкой теплопроводностью, высокой звукоизоляцией и огнестойкостью. Выпускается минеральная вата в виде гибкого мата или твердой плиты. С одной стороны гибкого мата нанесено покрытие в виде перфорированной бумаги. Этой стороной мат следует укладывать непосредственно на поверхность пола. Одна из сторон минеральной плиты также является  более жесткой и плотной (отмечена синей полосой). На поверхность утепляемого основания плиту следует укладывать помеченной стороной.

  • Пенополистирол

Использование экстрадированного пенополистирола позволяет обеспечить качественную теплоизоляцию пола и существенно сэкономить на гидроизоляционных материалах. К перечню его неоспоримых преимуществ относят низкую теплопроводность, пожароустойчивость, высокую прочность, стойкость к гниению и долговечность.

Мероприятия по теплоизоляции основания с участием пенополистирола можно проводить в любое врем года без дополнительного выравнивания поверхности пола.

Однако если речь идет об утеплении бетонных перекрытий, следите за тем, чтобы стыки теплоизоляционных материалов не совмещались со стыками бетонных плит. 

  • Керамзит

Производится данный материал на основе обычной глины. Его качество напрямую зависит от качества исходного материала (глины), а стоимость - от размера фракции (степени теплопроводности). Чем больше фракция гранул, тем выше теплопроводность. Керамзит чаще всего используют в роли утеплителя под стяжку.

  • Полистиролбетон

В сравнении с керамзитом толщина утеплителя пола с участием полистиролбетона будет намного тоньше. Чтобы обеспечить высокую теплоизоляцию пола, достаточно  уложить материал толщиной 5 см. Сверху полистиролбетона можно располагать любые напольные материалы, в том числе и плитку. С его помощью можно создать идеально ровную основу под наливные полы.

  • Стекловата

Пользуется особой популярностью в теплоизоляции деревянных полов. Объясняется это высокой паропроницаемостью материала. Укладывают стекловату между лагами. Следующим этапом идет изоляция стекловаты, позволяющая предотвратить попадание в жилое помещение пыли, возникающей в процессе изнашивания материала. При укладке материалов следует обеспечить вентиляционные зазоры. Стекловата, также, как и минеральная вата, имеют такие недостатки как водопоглощение и увесистость.

  • Пробка

Этот легкий, тонкий и безопасный материал является лучшим вариантом теплоизоляции пола под напольные покрытия. К неоспоримым достоинствам пробкового волокна относят влагостойкость и долговечность.

Пробку можно использовать как в роли утеплителя, так и в качестве самостоятельного напольного покрытия. Во втором варианте пробковые плиты дополнительно полируют и лакируют. В результате получается красивый, натуральный и дорогой пол.

  • Опилочные утеплители

К данной категории относят эковату и арболит, произведенные на основе древесных опилок с добавлением антисептиков, антипиренов и специального клея. Наибольшей популярностью в наши дни пользуется эковата. Она обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, экологически безопасна. Однако использовать ее можно только там, где отсутствует риск резкого повышения уровня влаги. С помощью эковаты создают слой толщиной 15-20 см, который по своим тепловым характеристикам отвечает слою керамзита толщиной 80 см. Чаще всего эковата используется в устройстве деревянных полов.

  • Пеноизол

Это жидкий пенопласт, которым можно теплоизолировать труднодоступные места, герметично заделывать щели и трещины. Чаще всего его применяют на этапе возведения дома для заполнения воздушных пустот, тем самым, исключая отток тепла.

  • Фольгированный утеплитель

Данный материал способен отражать тепло, удерживая его в помещении. Фольгу кладут отражающей стороной вверх, что позволяет предотвратить утечку тепла во внешнюю среду.

Благодаря абсолютной водонепроницаемости и долговечности его можно использовать в помещениях с повышенной влажностью (банях, саунах).

Репост
Наверх