ivistroy.ru » Материалы

Чем покрыть и утеплить пол на даче?

Чем покрыть и утеплить пол на даче? с фото

Со временем, если очень постараться, обыкновенный дачный домик может превратиться в красивый загородный особняк.

Постепенно обустраивая свое жилище, хозяева проводят в нем не только лето, но приезжают отдохнуть и зимой. Именно поэтому дачный дом должен быть качественно утеплен, в особенности, пол. Большинство людей уверено, что утеплить стены вполне достаточно, но это не так. В первые же морозы это убеждение развеется, как дым, потому что по полу будет гулять легкий сквознячок, от которого не спасут даже шерстяные носки и плотные тапочки.

Комфорт и уют во многом зависит от того, как и чем вы решите покрыть пол на даче. Для утепления вам необходимо будет использовать специальные утеплительные материалы и особые технологии, о которых мы и поговорим в этой статье.

Деревянные полы

Перед началом работ необходимо демонтировать старое напольное покрытие. Для этого обнажают черновые полы, на которые на расстоянии от 60 см. до 1 м. укладываются деревянные лаги.

При этом не следует забывать, что древесина, из которой будут изготовлены балки, должна быть пропитана специальным влагоотталкивающим раствором, который предохранит ее, впоследствии, от гниения и воздействия насекомых. Влажность дерева не должна превышать 12%.

Между балок укладывают утеплитель на специальные щиты из фанеры. В качестве утеплителя в частных домах и дачах используют минеральную вату или стекловолокно, сыпучие теплоизолирующие материалы или пенополистирол.

Минеральная вата

Данный материал очень популярен для утепления полов в загородных деревянных коттеджах и отличается высокой тепло- и звукоизоляцией, не горит, отталкивает влагу и имеет высокое механическое сопротивление. Вату выпускают в форме гибкого мата или твердой плиты.

Маты производят из гидрофобизированной минеральной ваты, одна сторона которой покрывается перфорированной бумагой. Этот материал не горит и даже не плавится, поэтому является идеальным утеплителем для деревянных домов.

Пенополистирол

Экструдированный пенополистирол является искусственным материалом, который обладает отличным теплоизоляционными свойствами и имеет длительный срок службы.

Если вы решили покрыть деревянный пол в доме и сделать искусственный подогрев, то этот материал будет лучшим выбором, так как, имея очень низкую теплопроводность, он существенно снижает теплопотери.

Керамзит

Этот вариант относится к сыпучим теплоизолирующим материалам. Его производят на основе глины особой технологией обжига, в результате чего получают мелкие пористые гранулы. Свойства керамзита напрямую зависят от качества используемой глины.

Керамзит имеет высокую влагостойкость и стойкость от химических воздействиям. Даже бетон уступает керамзиту по этим двум показателям. Основным показателем теплопроводности керамзита является размер гранул, чем они больше, тем выше теплопроводность.

Пароизоляция

Последним этапом утепления деревянных полов является пароизоляция и монтаж напольного покрытия. Можно ранее демонтированное старое покрытие, а можно приобрести новое. Очень важно, чтобы теплоизоляционный слой с обоих сторон был под защищен полимерной пленкой, обеспечивающей хорошую защиту от влаги паров.

Бетонные полы

В современном строительстве деревянные полы используются очень редко, их давно сменили бетонные перекрытия. Основное преимущество бетонного пола – невысокая стоимость, простота в монтаже, высокая прочность и долговечность, а также экологичность и огнестойкость.

Но есть одно большое «НО», бетонный пол обладает высокой теплопроводностью, из-за чего даже в самые жаркие дни от него веет холодом. Поэтому нужно покрыть бетонный пол специальным утеплителем. Можно использовать те же материалы, что и для деревянного пола по лагам.

Хорошо высушенный бетонный пол перед укладкой теплоизоляционного слоя также необходимо покрыть гидроизоляционной пленкой. Технология укладки теплоизоляции с лагами такая же, как и для деревянного пола. Следует отметить, что при утеплении по лагами, высота пола увеличится на 10-15 см.

Еще одним хорошим способом утепления бетонных полов является применение древесно-стружечных плит. Этот материал ни в чем не уступает минеральным утеплителям и довольно часто применяется для утепления в частных домах и загородных постройках. К органическим утеплителям относят древесную стружку, мох и опилки. Также можно добавить солому, мелкую сухую траву, камыши, сено, осоку или торфяную крошку.

Чтобы защитить ДСП от влаги бетон устилают полиэтиленовой пленкой с высокой гидроизоляцией. Затем укладываются древесно-стружечные плиты. В этом случае, плиты не нужно укладывать вплотную к стенам, соблюдая расстояние около1,5 см. Это необходимо для того, чтобы плиты не покоробились при сильных перепадах температуры и влажности.

Плиты крепко фиксируются с помощью дюбелей. Все стыки после фиксации плит нужно армировать строительной сеткой и замазать шпатлевкой, которая смешивается 1:1 с масляной краской. Затем по периметру монтируют плинтус. На готовую конструкцию укладывают линолеум или ковролин.

Утеплить пол в доме своими руками можно с помощью «теплого» линолеума. Этот материал состоит из двух слоев – теплой подложки и поливинилхлорида, устойчивого к химическим и механическим повреждениям. Подложку такого линолеума выполняют на основе натурального войлока или синтетического нетканого материала. Толщина ее составляет около 3-4 мм.

При укладке утепленного линолеума его обрезают таким образом, чтобы между ним и стеной было небольшое расстояние, иначе через несколько дней он покоробится вследствие увеличения в размерах по мере утаптывания.

Бетонный пол также можно утеплить с помощью технической пробки, которая отличается практичностью и долговечностью. Ее изготавливают из коры пробкового дуба, которую склеивают смолой, содержащейся в пробковой массе. Такой материал на 100% экологичен, не пропускает воду, обладает высокой теплостойкостью и не горит. Но есть и существенный недостаток – высокая стоимость.

Одним из лучших и эффективных теплоизоляторов считается также изолон. Утеплить пол с его помощью очень легко – нужно его раскатать по хорошо высушенному бетонному полу, а затем приступать укладке напольного покрытия.

Утепление пола на даче – необходимая мера, посредством которой вы сделаете свой дом еще комфортнее. Ведь так приятно присесть на теплом полу всей семьей, когда за окном «нелетная» погода, и поиграть, например, в монополию или в твистер.

Репост
Наверх