ivistroy.ru » Материалы

Нужна ли подложка под линолеум

Нужна ли подложка под линолеум с фото

Подложка представляет собой специальный строительный материал, который применяется во время укладки линолеума или другого покрытия.

Данный строительный материал выполняет несколько основных функций, таких как предохранение того или иного покрытия от плесени или влаги, обеспечивает шумо- и теплоизоляцию, а также избавляет от неровной поверхности полов.

Отметим, что если линолеум имеет тканевую, джутовую или поливинилхлоридную основу, то такое покрытие нет необходимости стелить с использованием подложки, так как сам материал может служить в качестве теплого пола.

Данный линолеум имеет толщину около пяти миллиметров, поэтому такое покрытие прослужит долгое время.

Не редко в роли основания под такой линолеум применяется фанера. Однако данное покрытие используется и в случае, если его стелют на керамическую поверхность.

Понятно, что такое покрытие для бетонного пола не нуждается в специальном дополнительном материале, так как сам пол будет служить основой для линолеума.

Однако качество бетонного пола в этом случае должно быть на хорошем уровне. Например, не ровные бетонные полы в доме можно отреставрировать, используя стяжку или другой современный способ.

Иногда использование подложки является неизбежным условием. Без подложки нельзя использовать линолеум без основы. Такого рода строительный материал необходимо использовать с целью создания ровной поверхности вашего пола. Также подложка необходима вам в качестве утеплительного материала.

Если ремонт проведен качественно, даже линолеум, доставшийся вам дешево, будет выглядеть на подложке вполне прилично, и сдать комнату или квартиру целиком будет не стыдно.

Виды подложек под линолеум

В настоящий момент существуют несколько видов подложек под напольное покрытие. Поэтому для грамотного использования подложки, необходимо знать, какой именно строительный материал нужен под покрытие вашего пола. Отметим типы данного строительного материала.

  • Пробковое основание изготовлено из пробковых частиц или гранул, которое получают из коры пробкового дуба. Такие гранулы прессуют в полотно под влиянием определенной температуры.
  • Такая подложка представляет собой полностью натуральный материал, отличающийся бактерицидным качеством.
  • Такой строительный материал считается не плохим теплоизолятором и шумопоглотителем.

Свойства такого материала характеризуется тем, что под предметами, который имеют большую массу, он будет проминаться, поэтому лучше всего приобретать подложку с большой жесткостью, после чего укладка линолеума на пол не доставит вам неприятных сюрпризов.

Подложка изо льна представляет собой целиком и полностью естественный материал, изготовленный методом двойного пробития иглой. После чего данный материал проходит обработку специальными веществами, которые не допускают горение, формирование и образование различных вредных грибков.

Что касается теплоизоляции и шумопоглощения, то льняное основание также отвечает данным требованиям. Небольшая жесткость также приведет к проминанию под предметами большой массы.

Джутовое основание также изготовлено из полностью натурального материала. Изготовление данной подложки заключает в себе процесс пробивки иглой, после чего ее прокатывают с помощью валец под действием высокой температуры.

После обработки специальными веществами, данная подложка получает определенные свойства, которые предостерегают основание от плесени и гнили. Такая подложка также обладает свойствами теплоизоляции и шумопоглошения. Также проминается под воздействием тяжелых предметов.

Существует и смешанная подложка, которая создается путем смеси трех типов волокон, к которым относятся шерсть, лен и джут. Изготовление такого основания не имеет отличительных особенностей, как и у предыдущих подложек. 

Главным ее свойством является повышенная плотность, что говорит о ее высокой степени шумопоглощения и теплоизоляции. Однако, такая смешанная подложка также проминается под тяжелыми предметами, но не уступает данной характеристикой в случае джутовой или льняной подложки.

Если вам нужна недорогая подложка, то стоит приобрести пористый или вспененный полимер. Обратим внимание, что у данной подложки есть одно хорошее свойство - это тепло- и шумоизоляция. Однако этот вид основания очень сильно крошится и проминается даже под весом человека.

Самым новым строительным материалом для линолеума считается древесноволокнистая или хвойная подложка. Изготавливается, как правило, из пород хвойных деревьев.

Данная подложка может похвастаться своими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Также имеет свойство проминаться под большим весом.

Существуют мнения, что такие виды напольного покрытия или строительного материала наполнят воздух в вашей квартире неприятным запахом, но также говорят, что данный запах быстро проходит. В связи с этим отнеситесь к выбору данного основания очень обдуманно.

Репост
Наверх