ivistroy.ru » Материалы

Как выбрать лучшую подложку под ламинат на деревянный пол Советы

Как выбрать лучшую подложку под ламинат на деревянный пол Советы с фото
Одним из наиболее популярных материалов для финишной отделки пола является ламинат.

Это эстетически привлекательный материал для пола, удобный и практичный в эксплуатации, не сложный в монтаже. Его функциональные качества обеспечивают ему высокую востребованность.

Если и вы тоже остановили свой выбор на данном покрытии, возникает закономерный вопрос: какую подложку выбрать под ламинат?

Оглавление:

  • Назначение подложки под ламинат
  • Выбираем подложку под ламинат: какая лучше?
  • Пробковая подложка для пола
  • Подложка под ламинат битумно-пробковая
  • Пенополиэтилен – подложка под ламинат
  • Пенополистирол – подложка под ламинат
  • Комбинированная подложка под ламинат Туплекс: пенополистирол плюс полиэтилен
  • Хвойные плитки – подложка под ламинат толщиной 4-5 мм
  • Как укладывать подложку – технология

Специальный подкладной материал служит защитой от возможных негативных факторов, которые могут появиться при взаимодействии с материалом ДВП и бетона.

Правильно выбранная подложка существенно увеличивает срок службы покрытия, а также заметно утепляет его.

Так как существует множество видов строительных материалов, используемых в этом качестве, то выбор конкретного является довольно ответственной задачей.

Иногда качественные сорта ламината реализуются с уже встроенной подложкой, которая приклеена на обратный слой материала. Стоимость такого материала будет значительно выше, чем обычного, но и укладывать его гораздо проще и удобнее.

Назначение подложки под ламинат

Подложку под данный тип напольного покрытия следует монтировать по методике плавающего пола. Она обеспечивает финишной отделке пола следующие положительные качества:

  • Выравнивает поверхность: нивелирует возможные изъяны и неровности;
  • Отличную звукоизоляцию. Если материал будет уложен без подкладки, любой звук будет отдаваться в бетонный или деревянный пол. Ровный же и мягкий внутренний слой делает неслышными шумы трения, шагов и прочего.
  • Хорошую влагоизоляцию. Ламинат изготавливается из прессованной бумаги, и даже влагостойкие сорта не следует подвергать воздействию влаги. Иначе материал может вспучиться. Подкладка под него надежно защитит его со стороны бетонного основания. Если стяжка изготовлена недавно, не рекомендуется сразу проводить финишную отделку поверхности: нужно выждать не менее месяца. Чтобы проверить стяжку, на нее расстилают кусок полиэтиленовой пленки. Если через сутки на ней не образуется испарина, значит, стяжка достаточно просохла.

Выбираем подложку под ламинат: какая лучше?

Сегодня в продаже представлен широкий выбор разнообразных видов подкладочных материалов.

Между собой они отличаются техническими и эксплуатационными характеристиками. Каждый тип разработан для конкретных технологических условий, поэтому при поиске подходящего желательно учитывать все имеющиеся факторы.

Как сделать правильный выбор?

Ведь разные артикулы существенно отличаются типом материала, его толщиной и звукоизоляционными качествами.

Для начала следует определить состояние пола.

Для ровного пола достаточно будет материала с самыми маленькими показателями толщины – 2 мм. Если основание имеет небольшие неровности и дефекты, предпочтительна изоляция потолще, до 3 мм.

В таком случае общая толщина покрытия с подложкой будет составлять примерно один сантиметр с небольшим.

Пробковая подложка для пола

Такой подкладочный материал замечательно подходит в качестве основы.

По происхождению он является натуральным, но несмотря на это, обладает замечательными теплоизоляционными свойствам, не подвергается воздействию гниения и плесени.

В течение всего срока эксплуатации подложка из пробки не изменяет свои рабочие характеристики и размеры.

Она является оптимальным вариантом для спален и детских. Материал обладает высокой плотностью и почти не спрессовывается. Благодаря ему пол получается тихим и достаточно теплым.

Единственным минусом материала является его плохая устойчивость к воздействию влаги.

Поэтому сначала на бетонное основание желательно настелить гидроизоляционный слой, затем пробковую подложку, а на нее гидроизоляционный слой «Аквастоп». Так материал будет защищен от влаги с обеих сторон.

В продажу материал поступает листами или рулонами. У части сортов на обратной стороне имеется самоклеящийся слой.

Достаточно высокая стоимость материала делает нецелесообразным его применение для покрытий эконом класса. Зато для покрытия с длительным периодом эксплуатации это один из наиболее подходящих вариантов.

Подложка под ламинат битумно-пробковая

Для улучшения эксплуатационных характеристик подкладочных материалов пробковое покрытие нередко комбинируют с другими подходящими материалами.

Битумно-пробковые изделия изготавливаются на основе крафт-бумаги с битумом в качестве наполнителя. Сверху его покрывают измельченным пробковым материалом.

Для посыпки используется мелкая крошка размером 2-3 мм.

Такой материал лишен минусов пробкового: он не пропускает влаги и обладает хорошей звукоизоляцией, дышит. Его можно уложить даже на неровную бетонную поверхность, с перепадами до трех миллиметров, без использования дополнительной изоляции. Имеет высокую стоимость.

Пенополиэтилен – подложка под ламинат

Пожалуй, данный вид подложки является одним из наиболее распространенных и часто используемых.

Популярность его связана с весьма доступной стоимостью. К тому же, материал имеет отличную влагостойкость, хорошие теплоизоляционные качества, не боится воздействия вредителей и грызунов, довольно прост в использовании.

Для отражения инфракрасных лучей его нередко фольгируют специальным алюминиевым слоем.

Кроме очевидных преимуществ, у материалов имеются и отдельные недостатки. Это синтетический материал, который не является экологичным.

В процессе эксплуатации иногда он проседает и может перестать держать форму.

Также при использовании его как подложки под ламинат существует возможность накапливания статического электричества. В сухих помещениях обитателей жилища иногда может ударять током.

Пенополистирол – подложка под ламинат

Э кструдированный пенополистирол часто используется в качестве подкладочного изоляционного слоя.

Кроме того, что он отлично выравнивает всевозможные неровности, он замечательно подходит для помещений с повышенными нагрузками.

Из-за высокого содержания в его составе пузырьков воздуха он является одним из самых хороших утеплителей. Хорошая жесткость позволяет материалу сохранять первоначальную форму.

Он обладает превосходными звукоизолирующими и влагоизоляционными качествами, комфортен при хождении.

Комбинированная подложка под ламинат Туплекс: пенополистирол плюс полиэтилен

Замечательным представителем комбинированных материалов является еще один вид подложки – туплекс.

Он представляет собой двойной слой полиэтилена, внутри которого расположены пенополистироловые шарики.

Он имеет толщину 3 мм и продается в рулонах.

Его структура обладает особенными качествами: верхний слой не пропускает внутрь влагу. Нижний тонкий слой проводит ее к гранулам, откуда она удаляется наружу через специальные технологические зазоры.

Хвойные плитки – подложка под ламинат толщиной 4-5 мм

Этот материал является новинкой последних лет. В продаже она встречается не так уж часто по причине своей высокой стоимости.

Но иногда на рынке появляются хвойные подложки под ламинат Изоплат. Это натуральный материал, легко пропускающий воздух и полностью экологичный.

Его применение позволяет избегать возникновения парникового эффекта под напольным покрытием. Но по показателям упругости этот материал уступает пробковому.

Хвойные плитки имеют достаточно большую толщину, а это часто противоречит рекомендациям производителей. Плитку укладывают по диагонали.

Как укладывать подложку – технология

Рассмотрим более подробно процесс укладки подкладочного материала под ламинат:

  • Необходимо тщательно очистить от грязи и мусора поверхность основы, желательно пропылесосить ее;
  • Нарезка материала осуществляется строительным ножом или обыкновенными ножницами. При настиле должен быть сделан хороший нахлест на стены, позднее он будет полностью закрыт плинтусом.
  • Категорически не следует компенсировать неровности посредством нескольких слоев подкладочного материала. Одного слоя толщиной около 3 мм для этого вполне хватит. Если же этого окажется недостаточно, пол нужно выровнять стяжкой, фанерными листами или иным способом.
  • Если на подкладочном материале имеется рифление, то именно этой стороной внутрь его нужно укладывать. Фольгированный материал размещают вверх обработанной стороной.
  • При укладке листов не должно быть нахлестов, она должна производиться встык. Чтобы при работе подкладка не смещалась, следует прикрепить ее к полу скотчем.

Репост
Наверх