ivistroy.ru » Ремонт

Утеплитель с фольгой

Утеплитель с фольгой с фото

Опытные строители в роли пароизоляционного компонента для кровельных конструкций, перекрытий, стен бань и саун, а также канализационных, водопроводных труб и  воздуховодов используют утеплить с фольгой. Данный материал обрел свою популярность в конце XX века. Благодаря его универсальности появилась возможность одновременно защищать дом от влаги в парообразном и жидком состоянии. Сегодня многие используют его, но при этом не знают, как называется утеплитель с фольгой. Данный вид теплоизоляции получил название пенофол. Создается материал на основе вспененного полиэтилена, покрытого слоем фольги толщиной 20 мкн. Методом термической сварки к полиэтилену приваривается фольга, в результате чего материал обретает высокий коэффициент теплоотражения (может достигать 97%). Кроме того пенофол прекрасно поглощает звуки. Его толщина, как правило, варьирует в пределах 0,2-4,4 мм, однако при необходимости можно приобрести фольгированный утеплитель толщиной 10 мм.

Принцип действия пенофола таков. Как известно, поток теплового изучения можно остановить методом отражения. Данным свойством обладает алюминиевая фольга, именно поэтому пенофол имеет второе название «отражающая теплоизоляция». Материал может иметь форму матов, плит, цилиндров (скорлупы) и трубок, в зависимости от области применения.

 Разновидности пенофола

  • Утеплитель, покрытый фольгой с одной стороны – «А».
  • Материал, имеющий двустороннее покрытие – «В».
  • Одна из сторон пенофола самоклеющаяся, вторая фольгированная – «С».
  • Обладает рельефной поверхностью при металлическом экране на одной из сторон – «M».
  • Односторонний слой фольги впаян в прозрачный полиэтилен – «ALP».

Внутреннюю поверхность стен лучше утеплять материалами категории «А», «В» или «C». Монтаж пенофола «С» не требует использования клея. Если применяется фольгированный утеплитель класса «А» необходимо провести дополнительные мероприятия по его утеплению. Вариант «В» предусматривает монтаж на каркас.

Крепление утеплителя с фольгой чаще всего производится с помощью деревянных реек толщиной 20 мм.

На сегодняшний день вспененный полиэтилен с фольгой является одним из самых эффективных теплоизоляторов. Это рулонный материал, обладающий такими свойствами как паро- и гидроизоляция, теплозащита и звукоизоляций. Эластичность, высокие амортизирующие свойства, устойчивость к биологическим вредителям и химическому воздействию существенно расширили область его применения.

Минеральная вата с фольгой

Минеральная вата с фольгой – уникальный материал, применяемый в разных видах утепления. К неоспоримым преимуществам данного варианта относят долговечность, негорючесть и экологическую безопасность. Выпускается такой утеплитель в форме матов, плит, цилиндров. Зная как называется утеплить с фольгой на основе ваты, можно без труда найти и приобрести  эффективный материал для термоизоляции бань, саун, полов, дымоходов и крыш.

Фольгированный утеплитель на основе пенополистирола

В изготовлении «теплых полов» наибольшей популярностью пользуется пенополистирол с фольгой. Высокая прочность и способность выдерживать значительные температурные колебания (-180°С-+180°С) позволяют материалу сохранять свои свойства на протяжении многих лет. Такая фольгированная теплоизоляция существенно повышает эффективность работы «теплого пола» и систем отопления, ускоряет теплообмен строительных конструкции и сохраняет тепло в помещении.

Отражающая теплоизоляция помогает поддерживать в доме комфортную температуру воздуха, сокращая затраты на обогрев помещения.

Репост
Наверх