ivistroy.ru » Ремонт

Сухая стяжка пола

Сухая стяжка пола с фото

Выравнивание пола в доме - довольно утомительное и трудоемкое занятие. Среди основных подходов можно сразу выделить два: цементная или бетонная стяжка и сухая стяжка.

Первый, к сожалению, для достижения нужного качества требует вмешательства специалистов. Второй же подход обладает целым рядом преимуществ, благодаря которым сухая стяжка пола своими руками становится реальностью.

Для начала следует сказать, что при сухой стяжке пол на даче не требует 45 дневной просушки, как при той же бетонной. Смеси весят значительно меньше. Заметно облегчаются процессы прокладки линий коммуникаций и теплоизоляции. Все это довольно неплохо сокращает длительность строительного цикла.

Важно запомнить главное: при таком подходе недопустимы влага или протечки.

Технология сухой стяжки пола

Цементно-песчаная стяжка служит выравнивающим слоем перед устройством чистового покрытия. От качества выполненнойстяжки будет зависеть ровность будущего пола.

Итак, по технологии начинаем с подготовительных работ. Выполняется нивелировка основания с помощью уровня или нивелира. Далее устанавливаются маяки.

Приготовление цементно-песчаного раствора выполняется в построечных условиях. Самый оптимальный вариант соотношения компонентов для стяжки на 1 м3: песка – 1м3; цемента – 360 кг. Воду необходимо добавлять малых количествах. Это значит, что смесь должна получится немного увлажненной.

Определить такое состояние раствора можно следующим способом: сожмите горсть стяжки в руке. При этом из смеси не должна выделяться вода.

В конце готовая смесь разравнивается на предварительно смоченном основании и уплотняется правилом. Также для получения более качественной поверхности стяжка затирается при помощи затирочной машины или полиуретановой терки.

Теперь несколько детальнее о самой технологии сухой стяжки. Для начала необходимо подготовить поверхность пола, например, для укладки паркета своими руками. Если пол старый, то он снимается вместе со старой стяжкой до основания. В случае же со стыками плит заделываются лишь большие щели.

На этом этапе не нужно стараться выравнивать пол или делать что-либо еще. Только подготовить пол, затем убрать весь мусор.

Причем уборка должна быть сухой, чтобы не навредить выполнению работ. В конце по периметру стен нужно отметить высоту, на которую будет подниматься будущий пол.

Следующий этап можно назвать важнейшим, так как он заключается в прокладке гидроизоляционного слоя. Это важно, ведь если вода попадет в насыпь, пол начнет разбухать и в последствии деформироваться. За частую материалом для парогидроизоляции служит полиэтиленовая пленка толщиной 200 мкм.

Выкладывать ее следует с заходом на стены. Высота должна быть примерно на 5-7 см выше, чем уровень стяжки. Полосы важно выкладывать внахлест по 15-20 см и крепить лишь вверху захода на стену. Любые крепления к полу приведут к повреждению поверхности гидроизоляции.

Осталось лишь подготовить и насыпать основу. Материалом здесь часто служит крошка керамзита с величиной частиц от 1 до 5 мм. Из-за такой разницы размеров поверхность пола будет ровной. Необходимо обязательно равномерно распределить материал специальной рейкой. Лучше это делать по маячкам. Насыпать керамзит нужно несколько ниже отмеченного вначале уровня.

Тут все зависит от толщины гипсоволокнистых листов, которые пойдут на пол. При выравнивании пола необходимо двигаться от дальней стены в направлении к двери.

Заключительным этапом является выкладывание гипсоволокнистых листов. Они крепче гипсокартона, поэтому подходят лучше. Важно не забывать проклеивать стыки и закреплять их шурупами. Когда весь пол выложен можно канцелярским ножом обрезать выступающие части полоски гидроизолятора и доделывать последние штрихи.

Как видите, сухая стяжка своими руками вполне реальна. Достаточно купить все необходимое и взяться за работу. 

Репост
Наверх