ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Ламбрекены в интерьере

Ламбрекены в интерьере с фото

Ламбрекен представляет собой специальный декоративный элемент, который, как правило, расположен в верхней части шторной композиции.

Также ламбрекены можно назвать, как горизонтальную драпировку, которая представляет собой декоративный элемент оконного проема, создаваемый по всей ширине карниза.

Все элементы и узоры создаются симметрично. Декоративные элементы могут создаваться в виде кисточек, лент, воланов и других разнообразных деталей украшения.

Данные детали должны составлять от 10 до 20 процентов от всей длинны изделий. Наверно каждый человек представляет, да и видел ламбрекены на фото здесь.

Шторы с ламбрекенами в интерьере

Основным назначением ламбрекенов в интерьере разнообразных помещений является украшение штор окон, однако, их можно применять и для дверных проемов, арочных элементов, а в прошлом ламбрекены можно было увидеть и над картинами, а также и над другими крупными деталями интерьера жилища.

В настоящее время шторы с ламбрекенами подразделяются на два основных вида.

К первому типу относятся шторы с мягкими ламбрекенами. Данный тип представляет собой мягкое полотно ткани, которое образует складочки и драпировки разного размера и формы. 

Что касается фасона, то данный вид имеет обильный и многообразный выбор, отметить все разнообразие таких деталей представляется очень трудным. В классических ламбрекенах для арочных элементов, когда нижняя часть расположена ниже средних частей, применяются респектабельные складки.

Такой ламбрекен, как буфф, создаст ощущение объемности и придаст вид своеобразного рисунка. Данные изделия в виде зубчатой формы придадут вашему интерьеру готический стиль.

В настоящее время более популярными отмечаются ламбрекены с перекидом, такие изделия придадут артистичную необычную пышность любому помещению.

Второй тип, это шторы с жесткими ламбрекенами. Главное отличие данного вида заключается в том, что ткань таких ламбрекенов крепко держится на подкладке.

Такой тип ткани придает ламбрекену необходимую форму, а также исключает ее драпировку, в случае если такие детали нет необходимости применять в том или ином помещении.

Данный вид можно использовать во многом разнообразии стилей современного интерьера, это и минимализм, и хай-тек, и современный городской стиль. Изделия такого типа очень легко применяются во всех стилях современного арта.

Во время выбора ламбрекенов многие задают себе такой вопрос. Где можно применять шторы с ламбрекенами или они предназначены только для столовых помещений и гостиных?

В настоящее время современные дизайнеры разработали огромное количество решений таких видов изделий, так что шторы с ламбрекенами легко впишутся не только в любое помещение, но и их можно использовать также в офисных стилях.

Также ламбрекены буду прекрасно смотреться в строгом кабинете администрации.

В больших по площади помещениях, как залы, обычно используются классические шторы, которые изготовлены из мягкой ткани с каскадным кроем.

Такие ламбрекены ниспадают мягкими складками, образуя оригинальную драпировку. Такие шторы могут быть украшены разнообразными кистями, бахромой, декоративными нитями и бусинками.

Для кухни лучше всего подойдут ламбрекены, которые имеют вид арки, плиссе и жабо. В настоящее время очень модными являются многослойные кухонные шторы, поэтому в этом случае можно дать волю своей фантазии.

Что касается спальной комнаты, то самым подходящим решением для оформления штор в комнате идеально подойдет ламбрекен-буфф. Такое изделие может представлять собой однорядный элемент, а его объемная форма придаст окну своего рода оживленность.

Многорядный же ламбрекен будет отлично выглядеть не только в интерьере спальни в классическом стиле, но и в других деталях модерна за счет разнообразий его переплетений.

Для того чтобы красиво оформить детскую комнату следует использовать максимальную фантазию с помощью перекидов и ламбрекенов жесткого вида. Шторы в детской можно украсит разнообразными веселыми картинками. Нанести на них можно изображения сказочных героев из мультфильмов.

Помещения со строгим укладом, такие как кабинеты, лучше всего оформить с помощью штор с ламбрекенами бандо. Строгий вид данных штор вполне будет соответствовать разнообразным деловым и строгим задачам в бизнесе.

Помещения, предназначенные для отдыха лучше всего оформить мягкими складками. Ламбрекены с мягкими складками создадут атмосферу домашней обстановки, что очень хорошо будет влиять на настроение специалистов и, следовательно, быстрое восстановление их работоспособности.

Таким образом, шторы в интерьере с ламбрекенами придадут вашему окну красивое и оригинальное оформление в любом интерьере, будь то строгий официальный офис или другое менее строгое помещение. Современный дизайн ламбрекенов с легкостью впишется практически в любой интерьер.  

Репост
Наверх