ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Как лучше повесить шторы на потолке

Как лучше повесить шторы на потолке с фото

Для улучшения внешнего облика помещения после ремонта стоит повесить шторы. Они позволяют не просто украсить интерьер, они способны изменить дизайн, добавить яркости или быть акцентом. Но для этого нужно хорошенько взвесить выбор цвета, материала, фасона, чтобы достичь нужного результата.

Но, как быть, если шторы нужно повесить на потолок, выполненный, к примеру, из гипсокартона? В этом случае необходимо позаботиться, чтобы вес конструкции был минимальным, чтобы не создавать большой нагрузки. Все эти условия, включая декоративные требования, выполняет пластиковый карниз. Его даже можно повесить над кроватью, не беспокоясь о безопасности.

Преимущества

Выделим основные преимущества применения крепления из пластика, чтобы повесить шторы:

  • доступная стоимость – один из важнейших параметров: пластиковый элемент обойдется дешевле деревянных или металлических аналогов;

  • малый вес облегчает монтаж, повышает безопасность размещения на потолке из гипсокартона;

  • повышенная стойкость к изменению температуры и уровня влажности;

  • большой ассортимент, отличающийся по цвету, габаритам, форме;

  • хорошо переносит мытье любыми моющими средствами;

  • на поверхности не остаются следы от прикосновений во влажной среде, как это бывает с металлическими изделиями;

  • при перемещении штор шум отсутствует.

Важно отметить, что пластиковые модели используются не только в жилых помещениях, но и на балконах, ванных комнатах. Во многом это возможно благодаря описанным преимуществам.

Почему потолочный

Как известно, карниз может крепиться на стену, почему же многие выбирают потолочный вариант:

  • хороший способ скрыть дефекты;

  • если расположить шторы от потолка до пола, пространство визуально увеличивается;

  • затемнение в жаркую погоду происходит лучше, чем у настенных образцов;

  • обеспечивается отличная защита от холодного воздуха зимой.

О выборе карниза

Прежде чем заниматься вопросами размещения карниза, следует разобраться с его выбором. Для этого есть несколько рекомендаций:

  • Сначала нужно определить число занавесок, которое будет оптимальным. Ведь пластиковые изделия могут быть 1-4-рядными. В первом случае используются легкие полупрозрачные тюли, на втором и третьем ряду могут быть размещены ночные и дневные шторы, на 4 – ламбрекены.

  • Определяемся с декором. Карниз можно выбрать либо просто белый или же с декоративным оформлением. Кстати, его можно дополнить популярной сейчас светодиодной лентой.

  • Следует сделать замеры, чтобы определиться с длиной карниза, на который впоследствии будут вешаться шторы. Стандартная длина изделий – 1,2-6 м.

  • Нужно определиться, потребуются ли поворотные элементы. Можно приобрести дополнения, позволяющие сделать карниз, например, волнообразным или угловым.

Инструкция по монтажу

Сборка конструкции

Сначала собираем карниз:

  • Чтобы сделать его необходимой длины, можно использовать острый канцелярский нож. Подойдет, конечно, и специальная ножовка, однако края от порезки ножом будут более гладкими, что не потребует длительной постобработки.

  • Крючки, саморезы, заглушки должны находиться в комплекте с карнизом. Они потребуются для закрепления и эксплуатации конструкции.

  • Учитывая имеющееся количество рядов, следует разделить крючки на несколько частей.

  • Крючки можно вставить в пазы уже после примерки карниза и отметки точками, где нужно просверлить отверстия.

Разметка

Для разметки нужно использовать хорошо заточенный карандаш, подойдет и фломастер, если вы уверены в своих силах или точно знаете, что от ваших действий не пострадает видимая часть потолка.

Итак, приставляем конструкцию в нужном месте, ставим точки через отверстия, выполненные при изготовлении карниза.

Тут важно сразу все правильно рассчитать, чтобы изделие размещалось ровно. Поэтому потребуется не только строительный уровень, но и напарник, который сможет подсказать, что не так.

Монтаж крепления

Отверстия лучше всего сверлить, используя перфоратор. Подойдет и ударная дрель. Однако, если материал перекрытия достаточно твердый, могут быть проблемы с созданием отверстий.

Затем вставляем в отверстия дюбеля, приставляем карниз, фиксируем, используя саморезы из комплекта. Осталось закрыть шляпки специальными заглушками из того же комплекта.

Иногда в продаже встречаются карнизы, у которых отсутствуют заводские отверстия. Тогда их необходимо сделать, используя дрель со сверлом нужного диаметра. С лицевой стороны диаметр должен быть несколько больше.

Гипсокартон

Осуществляя такие манипуляции с гипсокартонным потолком, придется брать во внимание некоторые нюансы. Например, не стоит закреплять конструкцию непосредственно к гипсокартону. Надежность такого подхода можно поставить под сомнение. Поэтому важно заранее отметить или отыскать, где проходит металлический профиль, на котором держится гипсовый материал. В него и нужно вгонять саморезы.

Если шторы тяжелые, следует еще при монтаже продумать эту особенность, предусмотрев усиление конструкции (закладной брус) в этой зоне, где будет фиксироваться карниз. Аналогично нужно поступить с натяжным потолком.

И напоследок…

В конце нужно уделить внимание варианту, когда необходимо повесить карниз над кроватью. В принципе, особых сложностей возникнуть не должно. Работа по монтажу осуществляется в таком же порядке. Проблемы могут только возникнуть, если неизвестно, в каком месте проходит профиль.

Что делать, если закладные не были предусмотрены, а шторы тяжелые? Рекомендуется все же использовать не потолочный, а настенный карниз. Для этого применяются кронштейны, фиксируемые на стене при помощи все тех же саморезов и дюбелей. И тут при выборе карниза придется учесть вынос кронштейна, который может находиться в диапазоне 10-30 см. Тогда результат оправдает ожидания.

Репост
Наверх