ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Украшения для штор

Украшения для штор с фото

Подхваты для штор являются не только интересным аксессуаром, способным дополнить интерьер комнаты, но и хорошим способом изменения общего облика интерьера. С помощью подхватов самые привычные шторы и занавески можно превратить в интересный элемент декора, отлично сочетающийся с мебелью. Украшением для штор могут быть не только подхваты, но и различные декоративные элементы (цветочки, бабочки, зажимы).

Ранее в качестве фиксатора для штор использовались всевозможные заколки для волос, скрепки, булавки. Однако сегодня многообразие аксессуаров для дома предлагает множество более эстетичных и удобных вариантов.

Преимущества подхватов для штор:

  • видоизменяют форму с помощью подхватов для штор;
  • помогают шторам лечь в нужном направлении;
  • фиксируют шторы именно под тем углом, который максимально сочетается с интерьером;
  • делают так, чтобы шторы пропускали именно столько солнечного света, сколько вам необходимо.

Впрочем, в отличие от булавок и заколок, подхваты не оставляют на шторах никаких следов в виде дырочек, которые, особенно на тонком полотне, оставляют большие неприятные зазоры.

Подхваты для штор в интерьере

Шторы в интерьере играют огромную роль. Поэтому очень важно к их декорированию и украшению отнестись с должным вниманием. Подхваты – это самый простой и беспроигрышный вариант украшения штор. Подхваты очень легко сделать самостоятельно, или же можно приобрести их в магазине. Важно, чтобы подхваты сочетались со шторами по стилю и цветовой гамме. Если у вас синие шторы, то красные подхваты будут на них смотреться слишком наляписто. Также не стоит выбирать подхваты в цвет штор, тогда они будут сливаться и не будет изюминки. Впрочем, выбор цвета остаётся всегда за вами, но лучше подобрать контрастные, но сочетаемые цвета между самими шторами и подхватами.

Но как украсить шторы своими руками, чтобы придать им некую изюминку? Попробуйте найти подхват, цвет которого будет соответствовать цвету мебели, размещенной наиболее близко к окну. Если вся мебель установлена под стенами комнаты, а центр свободный, шторы можно прикрепить подхватами как можно ближе к стенам с двух сторон. Также весьма интересный и необычный вариант – закрепить низ одной части шторы с боком другой в самом верхнем углу. Это создаст эффект, будто у вас висит такой себе непривычный ламбрикен. А самое главное – это то, что в любой момент вы можете прикрепить подхват совершенно в другом месте, экспериментируя с различными идеями.

Если вы решили сделать подхваты для штор самостоятельно, то здесь можно использовать атласные ленты, красивую тесьму, банты и даже заколки. Главное не переборщить, подхваты должны лаконично смотреться и гармонировать со всем интерьером, ведь они, своего рода, являются еще одним дополнением к дизайну интерьера дома.

Подхваты для классических штор

Классические шторы – самый распространенный вид штор, для производства которого применяется ровный и плотный материал, желательно одноцветный. Такие шторы раздвигаются и очень часто украшаются подхватом для классических штор - ламбрикеном.

Зачем нужен ламбрикен? В первую очередь для того, чтобы придать прямым, с виду невзрачным шторам изюминки. Варианты для приобретения ламбрекена, как украшения для штор, чрезвычайно разнообразны, причем, если даже вы найдете в интернете красивое фото, с уверенностью можно отправляться в ателье, где и сошьют ваш долгожданный ламбрекен. Впрочем, лучше всего так и поступить, если даже подходящая модель и найдена в магазине. Так, вы сможете заказать для себя именно ту длину и высоту подхвата для штор, которая будет идеально смотреться на вашем окне.

Как украсить шторы своими руками

Украшение для штор своими руками можно сделать и в домашних условиях. Для этого достаточно иметь интересную идею и необходимые материалы. Теперь остановимся подробнее на идеях…

Если у вас есть разные бусинки разных цветов и размеров, вы можете нанизать их на нитку и прикрепить к краям штор в верхние углы.

Если же вы занимаетесь собственноручным производством искусственных цветочков из материала или лент, можно развесить их по верхней линии штор. Такой вариант идеально подходит для спальной комнаты, особенно если там проживает супружеская пара.

Дизайн и идеи для дома дома сделают дом более уютным, если шторы закрепить подхватами, связанными крючком. Такие подхваты можно сделать достаточно крупными, вплести в них интересные узоры, использовать нити разных цветов, бусинки и блестки, а также прикрепить к ним толстые длинные нитки. Все, чего пожелает ваша фантазия, можно воплотить в реальность. Главное, чтобы все гармонировало между собой и не перегружало интерьер.

Впрочем, то, какие аксессуары вам использовать, зависит и от типа штор. Помните, что к классическим шторам не следует применять массивные и яркие элементы, да и вовсе, лучше ограничиться ламбрекеном в интерьере. Если же вы все-таки решили не следовать этому правилу и вам очень хочется создать, например, крупный подхват, его цвет должен не слишком отличаться от цвета шторы.  

Репост
Наверх