ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Декорирование окон шторами

Декорирование окон шторами с фото

Шторы в интерьере вдохнут новую жизнь в ваш дом. При этом, разумеется, они не только должны вписываться в общий дизайн, но и ставить ударение на нем, являясь воплощением вкуса хозяев. Уникальное свойство, столь присущее шторам – мгновенно наполнять помещение комфортом и теплом домашнего уюта. И вне зависимости от стиля и сопутствующего ему материала свою роль штора в интерьере выполняет всегда. Перебирая возможные варианты при выборе, наша первая реакция ориентирована на стиль, даже если мы не сразу способны вспомнить его название или не уверены, что точно определили. И здесь, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Есть те, кто следует моде, те кто ограничен уже выстроенным интерьером и просто те, кто, повинуясь первому порыву, уже «рассмотрел» шторы в интерьере и теперь решает как добиваться гармонии.

А начинать следует с окон. Они будут тем живым холстом, на котором вы будете шторами творить магию, подбирая краски и воплощая узор. Благо производитель сегодня предложит вам богатейший выбор текстиля всех видов, оттенков и фактур, позволяя найти самое гармоничное и точное решение воплощения шторы в интерьере. И, конечно, ваш выбор зависит от того деревянные или металлопластиковые окна в доме. Ваши новые шторы должны перекликаться с окнами и ставить на них акцент, делая интерьер завершенным, либо оставляя в нем какую-то загадку.

Так, в стиле ар-деко можно поставить смелый эксперимент при сочетании тканей, парчи и кистей. Стиль кантри сразу подкупает натуральностью, деревенским колоритом, где на первый план должна выходить экологичность решения. Люди с открытым мышлением и богатой фантазией оценят авангард, а философия минимализма придется ко двору в деле построения иллюзии бесконечного пространства. Свое уникальное положение шторы в интерьере предложит и конструктивизм, и хай-тек, порадовав хозяев порядком и стройностью геометрических форм.

Виды штор 

Классические шторы – это комбинация из двух вертикальных полотнищ: легкая ткань используется для первого слоя, а тяжелая портьерная для второго. Такие шторы комплектуются ламбрекенами, которые бывают драпировочными или на жесткой основе. Этот вариант дизайна подходит для любого помещения и, при этом, следует ориентироваться на высоту комнаты.

Французские шторы – шелковое, многократно прошнурованное, плотное полотнище. Шнуры используются для того, чтобы при их натяжении, собирать ткань в складку, наверху карниза для штор. Наиболее уместно, шторы выглядят в спальне и подходят для стилей барокко и рококо. 

Римские шторы также поднимаются и при их подъеме, ткань собирается в складки, которые постепенно налагаются одна на другую. Они замечательно подходят для кухни и кабинета и, по своей структуре, напоминают жалюзи.

Австрийские шторы похожи на французские, только у них шнуры проходят из изнанки материи через ряды нашитых колец или специальных петель. Если завеса поднята, то ткань красиво собирается, а ее нижний край становится ламбрекеном. 

Японские шторы наиболее плотные и жесткие, они чем-то напоминают ширму и состоят из отдельных панелей, которые обшиты тканью. Они, при необходимости, могут полностью освобождать окно. Шторы поднимаются и опускаются с помощью веревочного механизма.

Декор окон с помощью штор 

Узкие окна помогут расширить карнизы, которые больше оконного проема. Шторы должны быть развешены от самого начала гардины, а тюль частично заходить на стены.

Для декора низких окон, необходимо поднять карниз под самый потолок. Для крепления занавесок используйте декоративные металлические или пластиковые кольца. Кольца поднимают штору образуя драпировку. Это выглядит очень красиво. Для декора низких окон шторы выбираются длинные, так как короткие - скрадывают длину окна. 

Для широких низких окон подойдет декор шторами - панелями, полосами отвесными из тюля, крепящиеся на многоярусный карниз. 

Большие окна в с высокими потолками уменьшают с помощью яркого цвета шторы. Стоит использовать пышные и цветные ткани, роскошные ламбрекены, всевозможные веревочки и ленточки. Этим вы привлечете внимание не на высоту, а на красоту и элегантность штор в вашем интерьере.

Шторы в дизайне интерьера

Шторы в интерьере различают по дизайнерской стилистике и назначению для разных помещений.

Шторы для спальни. Их цветные гамма и рисунок должны быть ненавязчивыми, не яркими и создавать тихую и спокойную обстановку.

Шторы для гостиной лучше подобрать яркими, которые бы создавали торжественную обстановку.

Шторы для кабинетов должны быть изготовлены из дорогих тканей, подчеркивать солидный статус и респектабельность владельца кабинета.

Шторы в дизайн интерьера кухни лучше подобрать теплых цветов. Временами, их дизайн совмещает растительные орнаменты и мотивы. Они должны пропускать солнечный свет и быть не маркими.

Шторы для детской комнаты подбирают светлыми, яркими, с большим рисунком. На шторах иногда изображены сказочные герои, при этом ткань должна быть качественной и легко переносить стирку.

Как видно, вам предоставлено множество текстур, фактур и форм для воплощения ваших дизайнерских амбиций в ваших почти-уже-уютных домах. Все эти стили, без вашего участия, без вашего личного вкуса, всего лишь стилями и останутся. Вы же вдохнете в них свою нотку магии и творчества.  

Репост
Наверх