ivistroy.ru » Ремонт

Изготовление арки из гипсокартона своими руками: классический вариант

Изготовление арки из гипсокартона своими руками: классический вариант с фото

Содержание статьи

  • 1 Секреты гипсокартонной арки
    • 1.1 Каркас
    • 1.2 Гнём арку
  • 2 Заключение

В статье будет рассмотрено изготовление классической арки, то есть полукруга из гипсокартона. Вашему вниманию предлагается своеобразная иллюстрированная инструкция с видео дополнением, где вы поймёте суть процесса.

Эти основы помогут вам делать фигуры любой сложности, причём, не только в дверных проёмах, но и на потолке.

Классическая арка из гипсокартона

Секреты гипсокартонной арки

Каркас

Для дуги нужно сделать основание из UW профиля

  • Сразу можно сделать оговорку, что для изготовления этой конструкции может использоваться любой профиль любой ширины, в зависимости от потребности. Изначально для монтажа арки нужен ровный прямоугольник проёма, чтобы была возможность сделать правильные расчеты для изгиба. Давайте возьмём за основу перегородку из гипсокартона шириной 100 мм, а значит, каркас её должен быть смонтирован из профилей CW и UW, шириной 75 мм (ещё 25 мм, это стеновой ГКЛ с двух сторон перегородки) (см. также металлический каркас для гипсокартона).
  • Делая проём, в котором будет арка, вам следует учесть, что верхняя точка дуги опустится минимум на 2 см от общей высоты проёма, поэтому рассчитывайте высоту так, чтобы вместе с готовой аркой верхняя точка находилась на одном уровне с другими дверьми, которые есть в этой комнате. Как правило, если двери без порога, высота проёма будет составлять 2м – на этой же линии должен быть и верх арочной дуги.
  • В проёме нужно установить основание для арки из профиля, которым будет делаться вся арка, а в данном случае мы берём за основу 75 мм, значит из UW-75. Высота буквы П, если мы стыкуем  арку с широкой стеной, должна быть несколько меньше радиуса, чтобы гнутый профиль плавно переходил в вертикаль стены (не буквы П под дугу арки!).

Гнём арку

Полукруг для арки на гипсокартоне

  • Не забываем о том, что мы делаем арку своими руками, и у нас нет готовых шаблонов, поэтому нам нужно точно измерять ширину проёма (см. также межкомнатные арки из гипсокартона). Допустим, этот размер будет 80 см, значит, радиус окружности будет наполовину меньше, то есть, 40 см.
  • Вырезаем кусок гипсокартона по ширине проёма, а высота будет зависеть от потребности, то есть, 40 см радиуса плюс та часть, которая будет вверху, над аркой. Для того чтобы начертить и вырезать полукруг, добавьте ещё 5 см по высоте (потом лишнее отрежете) и разделите лист на две равные части. Теперь вам нужно определить центр круга, который будет нижней точкой, то есть, на 40 см ниже самой верхней точки.
  • Так как у нас есть несколько сантиметров запаса книзу, то центр должен получиться на центральной оси в теле листа – вкрутите туда саморез. Теперь сделайте из мягкой проволоки штангу циркуля – это будет петля для шурупа с одной стороны и петля для карандаша – с другой стороны, а проволока, надетая на саморез и заканчивающаяся карандашом, должна получиться ровно 40 см.
  • Теперь нарисуйте дугу на листе, чтобы боковые точки окружности совпадали с боковыми кромками листа. Лишний кусок снизу отрежьте, а по очерченной линии проведите малярным ножом или специальным ножом для гипсокартона. Выломать лишнее на ГКЛ сразу вам не удастся – сломается весь лист – просто делайте ножовкой нарезы от низа до разреза дуги и выламывайте лишнее.

Прикрутите вырезанную арку к одной из сторон проёма

  • Готовый вырезанный кусок используйте, как шаблон и по нему вырежьте такой же на другую сторону арки. Теперь прикрутите вырезанный кусок к одной из сторон проёма, как на фото вверху, следя при этом за тем, чтобы края выреза оказались на строгой горизонтальной линии (проверьте уровнем). Может произойти такое, что вырезанный вами шаблон поломается, но не стоит при этом делать новый – аккуратно прикручивайте поломанный кусок, следя за тем, чтобы не произошло смещения. После фиксации одной стороны, переходите на другую, всё время, проверяя симметричность ГКЛ уровнем.

Вставляем резаный профиль между гипсокартоном

  • Теперь нужно закрыть образовавшееся отверстие в горизонтальной, нижней плоскости арки и мы это сделаем при помощи оцинкованного профиля UW-75. Померяйте периметр дуги и отрежьте такой же, но с запасом на 10-15 см, кусок профиля и разметьте через 5 см его бортики. По проставленным меткам надрежьте плоскость бортика до подошвы профиля – так вы получите возможность его гнуть.
  • Вставляйте резаный профиль между гипсокартоном и постепенно прикручивайте его, желательно к каждому лепестку разреза. Если с одной стороны у вас широкая стенка, то есть, нет возможности запустить бортики резаного профиля внутрь, то подрежьте их, сходя на нет, чтобы нижнее звено оказалось вообще без боков и прилегло к стене.

Надрезанный гипсокартон очень легко гнуть

  • Теперь нужно подшить низ арки гипсокартоном, и мы сделаем это сухим, быстрым способом. Нарезаем полосы из ГКЛ (в нашем случае 100 мм) по ширине арки и с тыльной стороны делаем надрезы через 5 см, а чтобы позднее было удобнее их прикручивать, то длиннее 30-40 см их делать не стоит. Теперь прикручиваем резаную полосу к профилю, при этом не стоит искать совпадения с надрезами полосы и профиля.

Совет. Для изготовления арки вам придётся очень часто вкручивать в гипсокартон саморезы, и они могут прорывать верхний слой бумаги. Для того чтобы этого не происходило, пользуйтесь специальной насадкой для гипсокартона PH-2 с абажуром.

Края арки перед шпаклёвкой очерчиваются пластиковым перфорированным арочным уголком

Совет. Чтобы гипсокартонную арку было легче шпаклевать, её контуры обрамляют арочным уголком, закрепляя его на саморезы. Чтобы головка шурупа не мешала шпаклёвке, нужно утапливать её вровень с уголком. Цена этого профиля очень мала, поэтому обязательно воспользуйтесь им при работе.

Заключение

Возможно также и более сложное изготовление (см. также как сделать арку из гипсокартона), но суть изгиба ГКЛ и металлических профилей остаётся неизменной. Этот же принцип применим и для фигурных потолков и для фигурных декоративных проёмов в перегородках.

Репост
Наверх