ivistroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Дизайн арок из гипсокартона, а также их изготовление и монтаж своими руками

Дизайн арок из гипсокартона, а также их изготовление и монтаж своими руками с фото
Уже немало написано о таком замечательном строительном материале, как гипсокартон. Это настоящая находка для проведения ремонтных работ в квартире, доме, офисе.

Данный строительный материал позволяет изменить внешний вид помещений, отойти от типовой планировки.

Листы ГКЛ применяют при выравнивании стен и потолков, создании различных конструкций многоуровневых потолков, ниш и разнообразных полок.

Но применение системы из гипсокартона на этом не заканчивается. С помощью листов ГКЛ можно изменить внешний вид проемов, придав им криволинейные очертания, преобразовав их в арку.

Дизайн арок из гипсокартона

Арка – это конструктивный элемент, появившийся еще в архитектуре Древнего Востока и Древнего Рима. Как правило, криволинейная сводчатая конструкция симметрична относительно центральной оси. Однако в современной интерпретации арки сильно видоизменились.

Арочные конструкции несут не только функцию проема между двумя помещениями, а становятся декоративным элементом, украшающим интерьер. Ассиметричная арка, дополненная решетчатой перегородкой, ажурна и легка. Она лишь визуально разделяет два смежных помещения.

Классический пример межкомнатной арки из гипсокартона, свод которой поддерживается двумя колоннами. Свод и колонны отделаны элементами из полиуретана, которые сегодня можно приобрести практически в любом крупном строительном магазине.

Симметричная дверная арка смотрится необычно, благодаря нишам-полкам, обрамляющим ее. Полки являются интересным декораторским приемом, но помимо этого они еще и функциональны. В них можно поместить книги и различные сувениры.

Круглая по форме арка между помещениями совмещает в себе проем и декоративные, украшенные росписью, симметричные ниши. Такую конструкцию можно выполнить и в виде короба для раздвижных дверей.

Арочный проем из гипсокартона между гостиной и прихожей в форме причудливого завитка, подсвеченного встроенными точечными светильниками, отражается в зеркале напротив,  и как бы раздваивается.

Интересное решение — арка в форме гребня морской волны, переходящая в рисунок многоуровневого потолка – сверху, и округлую столешницу — снизу.

Проем, оформленный в восточном стиле, более трудоемок, но профессионалу под силу любое исполнение конструкции из гипсокартона. На Востоке такие арки обильно украшают резьбой и восточным орнаментом.

Арочными конструкциями оформляют не только проемы, но и устанавливают их в помещениях для деления его на зоны, таким образом, разделяя комнату на спальную и рабочую зоны, либо гостиную и спальню. Арками украшают и различные ниши в стенах.

Округлое очертание арки-перегородки повторяется в виде круглой ниши на стене и полукруга на потолке. Элементы увязаны между собой единым радиусом, в результате чего комната смотрится очень изящно и гармонично.

Как сделать арку из гипсокартона своими руками?

Для того чтобы изготовить арку самостоятельно, необходимо запастись листом ГКЛ, направляющими профилями, дюбель-гвоздями, саморезами, лентой-серпянкой или лентой на основе стекловолокна для заделки швов, правилом, лобзиком или канцелярским ножом, отделочным уголком и шпатлевкой. Хорошо бы иметь для работы шуруповерт. Финишные отделочные материалы приобретаются в соответствии с отделкой помещения (краска, обои, полиуретан, плитка или камень).

Приступая к работе, необходимо изготовить шаблон будущего проема, если он имеет сложную форму. Заготовку можно сделать из картона, ДВП или фанеры.

Очертание обычной классической арки наносим на лист гипсокартона и аккуратно вырезаем по контуру.

Деталь прикручиваем к предварительно закрепленным в верхней и в боковых частях проема направляющим профилям и к дугообразной направляющей. Металлический каркас следует крепить, заглубляя его вглубь проема на ширину листа гипсокартона и слоя шпатлевки, чтобы в итоге арка была вровень со стеной.

Нижнюю часть дугообразного проема зашиваем полоской гипсокартона толщиной 6,5 мм, длиной равной дуге и шириной равной ширине проема. Увлажненный тонкий лист легко принимает форму дуги.

Если тонкого фрагмента нет, то лист толщиной 9,5-12,5 мм предварительно надрезается поперек через равные расстояния и надламывается по прорезям. И с помощью саморезов крепится к торцевой части проема. Монтажные швы заделываются шпатлевкой и лентой-серпянкой.

Готовая конструкция обрамляется металлическим или пластиковым уголком для защиты от повреждений в процессе эксплуатации проема и шпатлюется. После высыхания шпатлевки, все поверхности шлифуются и грунтуются. Последнему слою так же необходимо дать время на высыхание. Далее можно приступать к финишной отделке.

Как видим самостоятельно выполнить монтаж арки совсем не сложно. Главное, чтобы задуманная конструкция вписалась в общий облик интерьера и не оказалась случайной.

Репост
Наверх