ivistroy.ru » Ремонт

Как осуществить монтаж светильников в потолок

Как осуществить монтаж светильников в потолок с фото

В создании привлекательного интерьера большую роль играет проектирование. Чем качественнее продуман дизайн, тем больше шансов получить оригинального вида комнату. И тут большое значение имеет не только правильно подобранные материалы, цвета, мебель и аксессуары, очень важно органично реализовать освещение. Именно этот фактор часто портит самые уместные решения.

Поэтому освещению рекомендуется уделять должное внимание. Нужно правильно подобрать светильники, уместно их расположить и т. д. Если об этих нюансах позаботиться, можно даже из небольшого пространства сделать просторное помещение. Поэтому далее уделим внимание вопросу монтажа светильников на подвесные потолки разных типов: Армстронг, Грильято, из пластиковых панелей и из гипсокартона.

Точечное освещение

И для начала скажем пару слов о таком популярном сейчас точечном освещении. Закрепление осветительных приборов происходит на одном уровне с уровнем потолка. Они компактны и легки. Проектируя такое освещение, следует учитывать, что они освещают лишь 30 градусов.

Чтобы обеспечить должный уровень освещенности помещения с высотой потолков 2,5 м, следует учесть при построении системы простые правила. Например, от стены первый светильник не должен находиться дальше 60 см, между рядами следует сохранять расстояние до 1 м.

Точечные светильники монтируются на потолки любого подвесного вида: из гипсокартона, из пластиковых панелей, Грильято или Армстронг. Своими руками в таких конструкциях монтировать светильники – не проблема для большинства. Гораздо больше сложностей с натяжными потолочными решениями, поэтому самостоятельный монтаж осложнен.

Что нужно подготовить

Приготовим такие материалы:

сами светильники;

провода;

клеммники для контактов;

изоленту;

выключатель.

Для оформления одного потолка рекомендуется выбирать светильники одного вида. Если используются лампы накаливания, то для подвесных конструкций их мощность должна составлять 40 Вт, иначе можно получить перегрев материала, а значит, и его деформацию. Это в самом простом случае. А иначе возможно возгорание, что, например, при использовании пластиковых панелей чревато еще и выделением опасных веществ.

Светодиодные или галогеновые типы выбираются, учитывая мощность и получаемую освещенность.

Провод следует подбирать, учитывая материал изготовления потолочной плоскости. Следовательно, для конструкции из гипсокартона можно использовать двух- или трехжильный провод ВВГ. Это обычное решение. Для пластиковых панелей нужно выбирать пожаробезопасный тип. Провод должен быть многожильным.

Клеммники – отличное решение для контактов. Но стоит помнить, что такое соединение требует регулярной проверки – два раза в год. Поэтому в качестве хорошей альтернативы можно взять гильзы. Изолировать контакты можно изолентой.

Подробнее об установке

Всю процедуру условно проще разбить на несколько этапов, учитывая сооружение потолка: проектирование, проводка, создание отверстий, подключение, фиксация и контроль.

Поэтому разберем каждый пункт подробнее.

Планирование

Как мы выяснили вначале, рекомендуется сразу определить места расположения светильников. Это особенно важно, если будет сооружаться многоуровневая конструкция. Из каждого уровня нужно сделать отдельный контур – так будет проще.

О допустимых расстояниях также упоминалось. Стоит добавить, что распределять светильники нужно, учитывая нахождение люстр и прочих осветительных приборов.

Организация проводки

Делать разводку проводов своими руками рекомендуется еще на этапе создания каркаса, причем неважно, какого потолка: Армстронг, Грильято, из пластиковых панелей или из гипсокартона. Провода нужно закрепить, дабы ими можно было воспользоваться при подключении светильников. Желательно в каждом месте, где планируется создание отверстий, создать петлю затянутого провода 10-15 см.

Чтобы удобно и одновременно надежно закрепить провод на каркасе, рекомендуется воспользоваться пластиковыми застежками. Их не нужно сильно затягивать, чтобы избежать повреждений при эксплуатации. Когда провода подготовлены, можно заниматься последующей обшивкой каркаса: пластиковыми панелями, гипсокартоном или другим материалом.

Создание отверстий

Окончательное решение относительно расположения светильников нужно принимать только когда потолок подготовлен. Ведь должно быть учтено расположение элементов каркаса, стыки между элементами и так далее. В последнем случае осветительный прибор следует располагать в центре полосы панели или другого подобного материала.

Чтобы непосредственно сделать отверстие, рекомендуется использовать коронку по дереву. Конечно же, диаметр нужно соотносить с диаметром осветительных приборов: меньше на 4 мм от диаметра лицевой части светильника, но больше внутренности. Как правило, стандартным является отверстие 60-75 мм.

Собираясь выполнить отверстие, следует хорошенько взвесить решение, поскольку исправить потом не получится.

Подключение

Через отверстия нужно достать сформированные ранее петли. Конечно же, провода должны быть обесточены. Для подключения каждого прибора будет достаточно провода 10-12 см. Снять изоляцию нужно на 10-12 мм отрезке. Можно посмотреть на фото.

При монтаже светильников нужно соблюдать маркировку: PE– заземление, L– фаза, N – ноль.

Контроль

Остается вставить осветительные устройства в отверстия. Для этого в большинстве конструкций есть две скобы. Их стоит отогнуть вверх, а затем вставлять в потолок. Нужно смотреть, дабы зацепы не захватили провода.

Остается подключить основной провод к выключателю и распределительной коробке. Если применяются светодиодные элементы, тогда при монтаже должен быть предусмотрен понижающий блок.

Проверка

Окончательный этап — можно проверять.

Как видим, больших сложностей при монтаже осветительных приборов в подвесных потолках разной конструкции быть не должно. Для этого мы добавлено фото материала, а также видео с понятной инструкцией. Теперь остается только наслаждаться результатами проделанной работы.

Репост
Наверх