ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Как выбрать офисные светодиодные светильники

Как выбрать офисные светодиодные светильники с фото

Качественное оформление офиса подразумевает использование не только особых отделочных материалов, но и других элементов. Например, осветительного оборудования. Ведь такие помещения имеют свою специфику, которую нужно учитывать при обустройстве офиса. Поэтому есть смысл разобраться в офисных потолочных светильниках. Сегодня это самое популярное решение.

Общая характеристика

Офисный осветительный прибор – это достаточно условное понятие. По сути, это светильники, которые обладают высоким уровнем светимости и предназначены для помещений больших по площади.

Их внешний вид имеет особенности: это габаритный прямоугольник или квадрат с простым рефлектором и лампами, а также решеткой. И «во главу угла» при выборе таких приборов становится умеренная стоимость, приличный вид и максимальная светимость.

И тут нужно понимать, что дешевизна светодиодных светильников для потолка – это условное понятие, особенно при сравнении с другими системами аналогичной яркости.

Виды

Если сказать грубо, то офисным можно считать тот потолочный светильник, который стоит недорого и выглядит не особо привлекательно. Ранее обычным комплектом считалось наличие двух-четырех люминесцентных ламп с рефлектором в корпусе из пластика.

Как только начиналось развитие этой отрасли в нашей стране, распространенными были газоразрядные трубки, подвешиваемые к потолку и закрепленные в специальном корпусе. Дальше для их смены пришли системы по типу Армстронг, в результате светильники стали встраиваемыми в подвесные потолке, а не подвешиваемыми.

Сейчас офис традиционно отделывают по-другому – используя подвесные конструкции из гипсовых или минеральноволоконных плит. Широкое распространение получили и реечные конструкции.

Не остались не тронутыми и лампы: на смену упомянутым газоразрядным трубкам пришли светодиодные светильники.

Преимущества светодиодного решения

Как выбрать офисные светодиодные светильники

Как выбрать офисные светодиодные светильники

Почему такой подход с каждым годом увеличивает популярность, несмотря на высокую стоимость этих приборов? Может, первоначальные затраты быстро окупаются? Попробуем найти ответы на эти вопросы.

Светодиоды дают свет только в одном направлении, при этом люминесцентные образцы делают это во всех направлениях. Конечно, благодаря использованию рефлекторов освещение все равно направляется в нужную сторону. Но не стоит забывать, что при этом коэффициент отражения в данном случае не будет стопроцентной величиной. Внутри прибора поглощается 25-70% (!) света.

Светодиод выигрывает и по коэффициенту полезного действия с разницей до 50%. А если сравнивать с лампами накаливания, то и того больше.

Еще одно ощутимое отличие светодиодных потолочных светильников от газоразрядных ламп в том, что они дают возможность регулировать интенсивность освещения, что в современных условиях немаловажно.

Рекомендация: не стоит сочетать со светодиодами обычные диммеры для ламп накаливания. Дело в том, что это позволит осуществлять регулировку лишь в небольшом диапазоне. Поэтому эффективность такого решения будет крайне низкой. При этом может наблюдаться искажение цвета.

Поэтому стоит применять для регулировки яркости светодиодного освещения специальные диммеры. А благодаря наличию дистанционного управления пользоваться таким решением очень удобно.

Не дает светодиод и пульсаций. Если частота мерцания газоразрядной лампы составляет около ста герц, то зрение этого процесса не замечает. А вот мозг устает. В светодиодном освещении такой недостаток исключен, поскольку прибор работает непрерывно.

Как выбрать офисные светодиодные светильники

Как выбрать офисные светодиодные светильники

Как выбрать офисные светодиодные светильники

Как выбрать офисные светодиодные светильники

Не стоит забывать и о безопасности. Ведь в составе газоразрядных источников имеются пары ртути. Поэтому повреждение такого прибора грозит отравлением. Со светодиодными устройствами такой недостаток исключен, ведь они не содержат никаких вредных веществ в составе.

Установка

Подвесные

Такие офисные светильники в качестве подвесов используют трубки из ПВХ или оцинкованной стали. Провод питания также проходит через них. Капроновый шнур обеспечивает прочность подвески.

Если монтаж выполняется к железобетонному перекрытию, сначала выполняется разметка отверстий для закрепления приборов. Их проделываем при помощи перфоратора и сверла по бетону. В полученные отверстия остается вставить пластиковые дюбеля, с помощью которых затем закрепляются подвесы. Светильник нужно вывесить по горизонтальному уровню.

Регулировка может осуществляться капроновым шнуром или резьбой.

В корпусе светильника имеется колодка, через которую происходит подключение к проводке.

Размещать световые приборы рекомендуется рядами, соблюдая одинаковый шаг между ними. Иначе все будет выглядеть неупорядочено, что для офиса создает разрозненную атмосферу.

Врезные

Такие офисные (люминесцентные или светодиодные) светильники можно крепить в любой зоне подвесной конструкции, если для этого подготовлена обрешетка. Но основное их назначение – использование в кассетных системах Армстронг. Поэтому они имеют стандартизированный размер под габариты плиты Армстронг – 59,5х59,5 см.

Встраиваемый люминесцентный потолочный светильник подключается просто: нужно подключить два провода, а прибор уложить в конструкцию.

Поскольку на светодиод должно подаваться питание 12 или 24 Вольта, используется внешний преобразователь. Однако это не значит, что установка существенно усложняется. Отнюдь. Блок питания можно элементарно уложить на соседнюю плитку потолка Армстронг. Подключение необходимо осуществлять, учитывая полярность. На вход блока подается питание 220 Вольт.

Светодиод – правильный выбор

Если не брать во внимание вариант жесткого бюджета при выборе светильников, то светодиоды – явный победитель. Преимущества применения таких приборов очевидны. Поэтому необходимо лишь правильно продумать расстановку световых приборов и реализовать все должны образом. А помогут в этом не только фото материалы, но и видео. Таким образом, вы владеете всем необходимым, чтобы действовать.

Eatfoods.ru
Репост
Наверх