ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Виды отделки потолка в доме своими руками

Виды отделки потолка в доме своими руками с фото

Деревянный дом – это мечта многих. Такое жилище отличается не только привлекательным внешним видом и экологичностью, но и атмосферой, царящей в нем. Дерево делает любой дом уютным, теплым и комфортным. Кроме данных достоинств, такое жилище предоставляет намного больше возможностей при его обустройстве, особенно если сравнивать с квартирой.

Потолок – важный элемент дома. Он должен быть не только красивым, но и прочным, надежным и долговечным. Поэтому к его обустройству стоит подходить максимально ответственно и внимательно. Особенно если это касается деревянного дома, так как он имеет ряд нюансов, которые связаны с высотой потолков и конфигурацией крыши.

Довольно часто такое здание не имеет чердака или мансарды. В связи с этим комната может находиться непосредственно под крышей. Обустройство такого потолка позволяет воплотить в жизнь разные дизайнерские решения.

Отделка потолка в деревянном доме

Сегодня отделка потолка в деревянном доме не составит труда, так как достаточно богатое разнообразие строительных материалов, которые подойдут для решения этой задачи. Главное, чтобы они гармонировали с общим интерьером помещения. Стенами в таких домах обычно выступают бревна или брусья. Поэтому общая архитектурная концепция дома довольно специфична. Важно ее придерживаться при отделке других элементов дома. Конечно, потолок и в первозданном виде достаточно привлекательный. Но многие домовладельцы хотят сделать его нетрадиционным. Для этого используют другие материалы.

Особенности отделки

Чтобы определить, какой материал использовать при отделке потолка в деревянном доме, необходимо оценить функциональное предназначение помещения. Так, если это кабинет, то должна царить атмосфера строгости и сдержанности. С этой целью отлично справится деревянный пол.

А вот что касается спальни, то лучше отдать предпочтение натуральным материалам. Они сделают ее уютной, теплой и домашней. При этом функциональное предназначение определяет не только вид используемого материала, но и способ его оформления. Отделка потолков в доме представлена на фото.

Кроме этого, стоит учесть и конструктивные особенности данной конструкции. Она состоит из балочных перекрытий, которые обеспечивают зданию надежность и длительный срок эксплуатации. Что касается потолка в такой конструкции, то он имеет пространство между балками. Оно заполняется специальным материалом, обеспечивающим сохранность тепла в жилище.

Для деревянных домов характерна естественная усадка сруба. Она довольно часто становится поводом для деформации стен, потолка и прочего. Специалисты рекомендуют учитывать этот фактор при выборе способа отделки. Отличным вариантом в данном случае являются натуральные материалы. Например, дерево. Оно гарантирует в здании оптимальный показатель влажности и хорошую вентиляцию. При этом дерево гармонирует с общим интерьером всего дома, как показано на фото.

Какой материал использовать?

При отделке потолков в частном доме можно использовать следующие материалы:

  • Штукатурка. Она позволит получить классический ровный потолок. Для его выполнения сегодня есть разные способы, которые достаточно эффективны и проводятся быстро;
  • Гипсокартон. Это один из самых популярных способов отделки. Главное его достоинство в том, что потолок может быть одно- и многоуровневым. Кроме этого, данный материал прочный, податлив в работе и долговечный;
  • Вагонка. Она представлена в виде специально обработанной доски, на которой есть паз и шпунт. Она бывает разных видов и размеров, поэтому отлично подойдет для воплощения в жизнь любой дизайнерской идеи. Кроме этого, такой материал долговечный, имеет высокий показатель шумоизоляции и теплопередачи;
  • Панели из шпона. Они способны имитировать любую породу дерева, как показано на фото. Брус придаст любому жилью роскошный и значимый вид;
  • Массив. Такой потолок является наиболее добротным, так как используемый материал отличается высоким качеством, красотой и обладает хорошими другими характеристиками;
  • Газобетон. Данный материал теплый и дышащий, поэтому отлично подойдет для отделки деревянных потолков. При этом он обладает хорошей гигроскопичностью и впитывает влагу, которая на него попадает.

Варианты отделки потолка в доме

Вариантов отделки потолка в доме множество. Они представлены на видео, приведенном ниже. Но давайте обсудим некоторые из них более детально. Например, пластиковый. Он очень удобный в процессе эксплуатации, так как легко моется и не требует специального ухода. Пластик представлен в большом ассортименте, поэтому подойдет к любому стилю помещения.

Довольно часто можно встретить окрашенный потолок. Для этого используют лак или краску. Главное в данном процессе – правильно подготовить основу. Для этого ее обрабатывают шкуркой.

Также можно деревянные балки просто зашить. Чтобы декорировать такой потолок, используют пенополиуретан или другие материалы. При этом их вид будет привлекательный и роскошный.

При внутренней отделке потолка дома гипсокартоном можно использовать по всему периметру открытые деревянные балки. Это оригинальное украшение внесет индивидуальность в дизайн здания. Причем они могут быть как из дерева, так и из пластика, который будет его имитировать, как показано на фото.

Самым новым и универсальным на сегодня вариантом являются натяжные потолки, так как могут обустраиваться сразу после окончания строительства дома. Несмотря на усадку здания, такой потолок не деформируется.

Отделка потолка в частном доме – это непростая задача. Решить ее можно и своими руками, но, как показывает практика, лучше обратиться за помощью к специалистам. Они имеют необходимые инструменты, знания, навыки и опыт выполнения подобных работ. Таким образом, проведут отделку потолка быстро и качественно. При этом учтут ваши пожелания и предпочтения.

Репост
Наверх