ivistroy.ru » Ремонт

Технология установки натяжных потолков

Технология установки натяжных потолков с фото

Практически все знают, как устанавливать подвесные потолки. Для этого требуется заранее смонтировать несущую конструкцию, после чего установить на готовый каркас облицовку. Облицовка может быть разной: рейки, кассеты, ПВХ-панели, гипсокартон. Иногда с подвесными потолками путают натяжные полотна, но на самом деле технология их установки кардинально отличается от монтажа подвесных конструкций.

Процесс монтажа натяжных конструкций более сложен, чем процесс монтажа подвесного каркаса. От того, насколько качественной будет установка, от того, насколько тщательно будут соблюдены все технологические нюансы, зависит качество готовой поверхности и ее долговечность. Именно поэтому установкой натяжных потолков занимаются профессионалы, имеющие большой опыт подобной работы. Особенно сложно устанавливать многоуровневые натяжные конструкции. Малейшая погрешность в измерениях, малейшее нарушение технологии – все это может привести к тому, что потолок потеряет свою привлекательность, не будет выполнять свою главную функцию.

Итак, как производится установка натяжных полотен? Для начала нужно подготовить помещение.

Этапы подготовки:

  • Вынесите из помещения все, что может помешать монтажникам. Лучше всего заказывать монтаж после завершения всех отделочных работ, но до покупки мебели. Если на стенах есть навесные шкафы, картины или зеркала, их нужно убрать.
  • Если в комнате есть вещи, которые не переносят высокую температуру, их также надо удалить из помещения, так как во время установки применяются тепловые пушки. Существует и «холодная» технология монтажа, которая применяется для тканевых натяжных полотен.
  • Никакой другой подготовки обычно не требуется: монтаж не сопровождается никакими «грязными» работами, после окончания работ вам не придется мыть комнату и делать ремонт заново. После общения с замерщиком вы сможете определиться с датой и стоимостью работ, а затем вам останется дождаться назначенного дня.

    Основные этапы изготовления и установки потолков

  • Измерения. Замерщик выезжает к вам домой на этапе подготовки. В большинстве фирм услуги замерщика предоставляются бесплатно.
  • Основываясь на полученных от замерщика данных, фирма заказывает заводу-изготовителю индивидуальное полотно для вашего помещения. Техника изготовления будет зависеть от ваших предпочтений. Это может быть бесшовное полотно, а может быть обычный ПВХ-потолок с незаметными сварными швами.
  • На этом этапе важно продумать систему освещения в комнате. Рабочие в день монтажа закрепят на потолке в нужных местах подвесы для светильников и сделают отверстия в пленке, после чего оклеят их специальным термоизолятором.
  • После прорезывания отверстий под светильники начинается непосредственный монтаж натяжного потолка. Порядок действий здесь не такой сложный. Для начала на стенах закрепляется специальный профиль или багет. Схему крепления монтажники продумывают заранее, основываясь на дизайн-проекте потолка. После этого в межпотолочном пространстве монтируется проводка, вентиляционные коммуникации. Затем полотно нагревается с помощью тепловой пушки до 60 градусов. Пленка становится гибкой, эластичной и легко растяжимой. После нагрева ее прикрепляют к профилям в определенном порядке, расправляют, фиксируют и подтягивают. Специально натяжку полотна при «горячем» методе монтажа не выполняют. При остывании пленка сама по себе натягивается, становится гладкой и ровной.
  • У опытных работников на установку натяжной конструкции уходит несколько часов. После установки вам не придется убирать строительный мусор, а потолок сразу будет выглядеть наилучшим образом.

    Репост
    Наверх