ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Современные потолки в санузлах: варианты отделки и конструкций

Современные потолки в санузлах: варианты отделки и конструкций с фото

Современные санузлы в домах и общественных зданиях перестали быть неприметными помещениями. Сегодня они отличаются интересными интерьерами, которые можно создать, в том числе, и при помощи потолков. Вариантов их оформления очень много, но нужно выбирать тот, который сможет выдержать повышенную влажность и другие подобные неприятности. Какую выбрать отделку потолков в санузлах? Каким требованиям она должна соответствовать? Об этом и многом другом далее.

Основные требования

Для того чтобы отделка в ванной комнате и туалете прожила долгое время, необходимо использовать подходящие для имеющихся условий материалы. Они должны:

  • быть влагостойкими;
  • стойкими к появлению разводов, плесени, грибка и т.п.;
  • выдерживать высокие температуры и постоянные перепады температур;
  • не подвергаться коррозии;
  • позволять доступ к скрытым коммуникациям;
  • легко устанавливаться и демонтироваться;
  • быть красивыми и иметь приемлемую цену.

Именно таким характеристикам в большей или меньшей мере отвечают декоративные панели, подвесные сооружения, реечные конструкции, натяжные полотна, а также зеркальная и стеклянная плитка (см. фото). Варианты их использования и рассмотрим далее.

Применение панелей

Побелка и покраска постепенно уходят на второй план. На смену им приходят более современные варианты отделки, например, декоративные панели. Они могут быть пластиковыми или деревянными. Т.к. дерево совершенно не переносит чрезмерную влажность, его обязательно нужно обрабатывать водостойкими смесями, а также нужно создавать в помещении качественную вентиляцию. С помощью деревянных конструкций удастся получить уютную комнатку, например, в стиле прованс, где приятно будет провести время.

Кроме деревянного потолка в санузле также можно использовать пластиковые панели. Они совсем недорогие и выпускаются на сегодняшний день в самой раной цветовой гамме. Высота помещения при их использовании играет небольшую роль, ведь панели опустят его всего на несколько сантиметров. В пластиковые панели очень просто вмонтировать точечные светильники, а также вписать их практически в любой дизайн интерьера. Очень интересно в санузлах будут смотреться зеркальные конструкции.

Подвесные сооружения

Идеально будет чувствовать себя подвесной потолок в санузле. Изготавливается он из минеральных плит, которые просто отлично переносят повышенную влажность и постоянные перепады температур, что делает их незаменимыми, как в доме, так и в общественных зданиях. Любителям стиля хай-тек подойдет не минеральная, а металлическая плитка. Она не так разнообразна, но очень прочная и стойкая к различным повреждениям.

Современный подвесной потолок можно создать и из влагостойкого гипсокартона (см. фото). Но при этом высота ванной и туалета должна быть довольно-таки большой. При помощи гипсокартона можно скрыть все неровности поверхности и коммуникации. Листы экологически чистые, легко монтируются, их можно подбирать по размеру и легко сгибать, придавая необходимую форму. Ухаживать за такими конструкциями очень просто – достаточно протирать их влажной тряпочкой.

Реечные конструкции

Реечный потолок сегодня также очень популярный. Изготавливают его в основном из стали или алюминия, которые представлены в широкой цветовой гамме. Современные реечные потолки очень практичные, долговечные, стойкие к воздействию высоких температур и ржавчины, а также экологически чистые. Чаще всего в санузлах встречаются такие расцветки: золотая, хромированная и зеркальная. Они могут быть как гладкими, так и перфорированными. При желании реечной отделке можно придать любую форму, например, волнообразную, но при этом должна быть достаточная высота потолка в санузле.

Использование натяжных полотен

О преимуществах натяжных потолков в санузле можно писать очень долго. Они помогают создавать идеально ровные поверхности, прекрасно чувствуют себя в случае затопления соседями, на них не образовывается плесень, не приживаются болезнетворные микроорганизмы, а также прекрасно переносят постоянные перепады температур.

По богатству расцветок и фактур натяжным потолкам в доме нет равных. Они могут быть матовыми, сатиновыми и глянцевыми. Последний вариант наиболее предпочтителен для небольших помещений, т.к. позволяет визуально увеличить пространство.

Очень популярные в санузлах натяжные потолки с фотопечатью. На них можно изобразить практически любые рисунки, в том числе и звездное небо, которым можно любоваться, принимая ванну. Установить натяжные конструкции самостоятельно не получится, т.к. это требует определенных умений и использования специальной техники. Но для этого всегда можно обратиться к специалистам.

Репост
Наверх