ivistroy.ru » Ремонт

Облицовка гипсокартоном стен: современные решения

Облицовка гипсокартоном стен: современные решения с фото

Содержание статьи

  • 1 Определяем состояние стен подготавливаемых к отделке
    • 1.1 Готовим поверхность и монтируем каркас
    • 1.2 Устанавливаем стоечные профиля и крепим их к стене
    • 1.3 Обшиваем каркас гипсокартоном

Задавали ли вы себе вопрос, в каких случаях облицовка гипсокартоном, неважно чего, потолка, стен, целесообразна?

Если нет, давайте тогда вместе ответим на этот вопрос, и разберемся в самой технологии, так же рассмотрим моменты, в которых такая отделка стен просто необходима.

Самый удобный вариант отделки стен.

Определяем состояние стен подготавливаемых к отделке

В первую очередь перед нами стоит задача определиться, в каком состоянии стены, которые готовятся к отделке. Если вам предстоит облицовка стен гипсокартоном своими руками, то и решение о состоянии стен тоже придется принимать вам.

Вот несколько параметров, на которые нужно ориентироваться, чтоб узнать какое состояние стен, которые вы хотите отделать гипсокартоном:

  • Плоскость – это общее внешнее состояние стены относительно вертикального уровня. Другими словами мы должны точно знать ровная у нас стена или нет. Узнать это просто, достаточно воспользоваться строительным уровнем, или правилом с вертикальным уровнем, приложив его к стене. Уровень нам покажет отклонения от плоскости, которые мы можем измерить рулеткой и узнать размер перепада.
  • Качество предыдущей отделки – под этим определением, нужно понимать в каком состоянии сейчас находится стена. Если на ней старая штукатурка, которая к тому же периодически отваливается, то в этом случае облицовка стены гипсокартоном поможет вам избавиться от проблем с разрушающейся старой штукатуркой.
  • Звукоизоляция – обычно в старых постройках, в домах панельного типа, не очень заботились о таком моменте как звукоизоляция. Те, кто живет в таких домах, знает, о чем разговаривают соседи и даже то, что они делают. Сегодня технология облицовки стен гипсокартоном, позволяет избавиться от посторонних шумов, и навсегда забыть о шумных соседях.
  • Стены должны быть очищены от старых строй материалов

    Эти условия являются основными показателями перед началом работы с вашими стенами. Не исключено что в вашем случае, можно обойтись более простым решением. Но если ваши стены соответствуют данным условиям, тогда начинайте готовиться к ремонту стен.

    Готовим поверхность и монтируем каркас

    Перед началом работ, стоит основательно подготовиться. Прежде всего, нужен инструмент, без которого вы не сможете смонтировать каркас на стене.

    Вот инструкция, согласно которой нужно подготовить основной набор инструмента необходимого для монтажа каркаса и последующего крепления ГКЛ.

    • Шуруповерт или дрель с регулируемой скоростью.
    • Строительный уровень, отвес, лазерный нивелир.
    • Перфоратор.
    • Нитка, шнурка, для определения горизонтального соответствия стоек, и листов ГКЛ.
    • Шпателя, лента серпянка.

    Это основной перечень инструментов, который необходим для начала работ с вашими стенами.

    Совет! Перед началом монтажа, рекомендуется очистить стены от старых наслоений, или осыпающейся штукатурки, краски. Так же стены нужно обработать грунтом, чтоб предотвратить дальнейшее отслоение и осыпание старого строительного материала.

    Дальше вам нужно отметить, где будут ложиться направляющие рейки, основа всего каркаса для гипсокартона. От того как вы сделаете замеры будет зависеть конечный результат. Если вы выставите неровно относительно вертикали направляющие рейки, стена может получиться заваленной, неровной.

    Первый элемент каркаса обычно крепят к полу, отступив нужное расстояние от стены. Направляющий профиль на полу должен идти ровно по всей длине стены. На фото ниже показан пример.

    Направляющий профиль можно выставить по нитке.

    После того как профиль на полу установлен и закреплен переходим к установке боковых и потолочных направляющих. При монтаже этих элементов конструкции можно воспользоваться как отвесом, так и лазерным нивелиром.

    Совет! В случае если вам предстоит облицовка стен своими руками, без привлечения монтажников со стороны, рекомендуем вам все-таки поискать себе помощника. Монтаж конструкций из гипсокартона, для одного человека задача почти невыполнимая.

    В случае если вы решили разметить каркас при помощи отвеса, поступаем так. Приложите палец с ниткой отвеса на потолок, и сведите наконечник с краем профиля на полу. Когда кончик отвеса совпадет с краем профиля на полу, сделайте отметку на потолке. Так пройдите по всей длине, это и будет отметкой крепления направляющего потолочного профиля.

    После вы просто по имеющимся профилям вставите направляющие по бокам, слева и справа.

    В случае использования для разметки лазерного нивелира. В конце статьи вы сможете посмотреть видео, где рассказывается о разметку стены с помощью этого инструмента.

    Устанавливаем стоечные профиля и крепим их к стене

    Готовый набранный каркас, стоечные профиля.

    Теперь, когда каркас по периметру готов можно устанавливать стоечные профиля и крепить их к стене. Сразу нужно отметить, инструкция по установке стоечных профилей, рекомендует устанавливать профиль на расстоянии 60 сантиметров друг от друга. Также возможна установка профилей под гипсокартон и через 40 сантиметров.

    Теоретически чем меньше у нас будет расстояние между стоечными профилями, тем жестче будет конструкция, а в дальнейшем и готовая стена. Но не забывайте что, используя такую разметку, увеличивается цена готового изделия. Так как увеличивается расход материала.

    Рекомендуем вам сразу нанести разметку на потолочный профиль каркаса для гипсокартона и на профиль, закрепленный на полу. Таким образом, вам будет проще вставлять стоечные профиля и после их крепить.

    Теперь, когда вся разметка проведена и стоечные профиля стоят на своих местах, их нужно закрепить непосредственно к стене. Для этого применяются прямые подвесы для конструкций из ГКЛ. Сразу загибайте один край и прижимайте его к стойке, в самом крепеже перфоратором сверлим отверстие под дюбель гвоздь и забиваем его сразу в стену.

    Такую же операцию проводим с другой стороны крепления. Когда крепеж будет на своих местах, на стене, нужно натянуть нитку от одного угла к другому. По нитке мы и будем выравнивать поверхность, и крепить крепеж непосредственно к стоечному профилю.

    Такая технология облицовки позволит вам сделать максимально ровную плоскость. Соответственно готовая стена будет идеально ровной.

    Обшиваем каркас гипсокартоном

    Вот готовый каркас, который осталось закрыть листами ГКЛ и ваша новая стена готова. Тут уже не должно возникнуть сложностей. Начиная от угла, ставим лист к каркасу и с помощью шуруповерта и саморезов крепим листы к каркасу. Обычно это самая простая работа во всем этом процессе.

    Старайтесь выдерживать расстояние между саморезами, приблизительно 20 – 25 сантиметров. Это позволит листам жестче держаться на каркасе, предотвращая, таким образом, возникновение трещин и выпуклостей.

    Надеемся что облицовка стены не вызвала у вас особых трудностей. И в заключении как мы и обещали видео, о том, как сделать разметку лазерным нивелиром.

    Репост
    Наверх