ivistroy.ru » Ремонт

Монтаж профиля под гипсокартон схема процесса

Монтаж профиля под гипсокартон  схема процесса с фото

Содержание статьи

  • 1 Процесс обшивки стены
    • 1.1 Подготовка и разметка
    • 1.2 Монтаж профилей
  • 2 Подведение итога

Проведение монтажных работ, связанных с возведением гипсокартонных конструкций, основано на сооружении каркасов из металлических профилей или деревянных реек.

В последнее время первый вариант стал использоваться повсеместно из-за качественных характеристик металлических элементов (высокая прочность и долговечность, постоянные неизменяющиеся размеры при перепаде температуры или влажности).

Каркас под обшивку стены гипсокартоном

Так как гипсокартон является универсальным материалом, то с его помощью в настоящее время изготавливаются разные конструкции, которые монтируются на различные плоскости внутри помещений.

К примеру,

  • Подвесная потолочная конструкция из гипсокартона;
  • Обшивка стен;
  • Устройство перегородок.

Из всех вышеперечисленных вариантов второй считается самым простым.

В принципе, так оно и есть.

  • Во-первых, перед вами готовая к отделке стена.
  • Во-вторых, удобство проведения работ (это вам не поверхность над головой).
  • В-третьих, это минимальное количество комплектующих материалов и изделий.

Процесс обшивки стены

Основная часть данного процесса – создание каркаса. Но чтобы все это соорудить, необходимо провести некоторые подготовительные работы.

Подготовка и разметка

В первую очередь необходимо приобрести профили. Для этого вам понадобятся два вида: направляющий и стоечный. Количество каждого будет зависеть от размеров самого помещения.

Направляющий профиль

Направляющий (ПН) профиль для гипсокартона устанавливается по периметру стены, которая обшивается гипсокартоном. Подсчитать это самостоятельно не сложно. А вот стоечные (ПС) придется рассчитать в зависимости от количества используемых гипсокартонных листов. И чем больше листов, тем больше профилей, тем выше цена проекта.

Внимание! Под каждый лист необходимо обязательно уложить три стойки: одна будет уложена точно посередине, две другие точно по краям панели. Так как ширина листа равна 120 сантиметрам, то межпрофильное расстояние будет равно 60 сантиметрам.

Теперь переходим к разметке. В первую очередь устанавливаются направляющие ПН. Сразу отметим, что минимальное расстояние от стеновой поверхности до внешнего края каркаса должно составлять 3,5 сантиметра.

Если вы решили провести утепление и положить теплоизоляционный материал, то его толщину придется обязательно учитывать.

Самый простой способ определить, ровная ли стена у вас в доме, это установите отвес в верхнем углу помещения.

  • Если грузик на полу отстоит от стеновой поверхности на некотором расстоянии, то стена ваша наклонена внутрь. Тогда разметку необходимо проводить от верхнего края.
  • Если грузик, установленный к нижнему краю стены, а сам отвес расположен в стороне от верхнего края, то ваша стена наклонена наружу. Значит, разметку необходимо проводить от верхнего края под потолком.

Разметка с помощью отвеса

В том или в другом месте (верхний или нижний края) откладываете расстояние в 3,5 сантиметров. Пусть это будет пол. От стены в трех местах откладывается данный размер, и эти точки соединяются линией, по которой и будет установлен первый направляющий профиль.

Теперь необходимо перенести линию параллельную той, которая разнесена на полу, на потолок. Для этого вам потребуется снова отвес. Установите его так, чтобы грузик точно попадал на половую линию. А на потолке сделайте три отместки, которые соедините между собой.

Края двух линий (на полу и на потолке) на противоположных стенах соедините вертикальными линиями. Обязательно проверьте их отвесом на вертикальность. Итак, контур по периметру под направляющие готов.

Прямой подвес на стене

Теперь переходим к самой стене. Стойки придется устанавливать и крепить к прямым подвесам, поэтому их необходимо правильно разместить. Как было сказано выше, под каждый лист нужно установить три ПС с шагом в 60 сантиметров.

Две стойки из направляющих профилей у вас уже есть, пусть они будут выполнять эту роль. Теперь от одной из них откладывайте прямо на стене расстояние в 60 см, где чертите вертикальную линию. И так далее до конца. По этим линиям с шагом в 40-50 сантиметров в вертикальном направлении устанавливаются прямые подвесы, которые крепятся к самой стене саморезами.

Монтаж профилей

Установка стоек на прямые подвесы

Вот теперь переходим к основному вопросу.

В первую очередь устанавливаем направляющие ПН.

  • И первый этап – это монтаж профиля на пол. Для этого вам придется просверлить несколько отверстий через профиль в полу, куда вставляются пластмассовые дюбели для гипсокартона. Теперь с помощью шуруповерта можно сам элемент прикрепить саморезами к полу. Все, то же самое, с потолочными и стеновыми элементами.

Обратите внимание! Для того чтобы вся конструкция не передавала колебаний здания на каркас, рекомендуется под профили уложить специальные звукоизоляционные ленты.

  • Следующий этап – это монтаж профиля на стену (установка стоек). Для удобства установки вертикальные стойки подрезают под размер высоты помещения с небольшим уменьшением в пять миллиметров. Это дает возможность удобно и быстро вставлять стоечный вид в направляющий (фото снизу). Между собой они в местах соединения скрепляются саморезами.

Соединение двух профилей

Но чтобы каркас был выставлен в одной вертикальной плоскости, надо выставить каждую стойку. Для этого горизонтально между двумя противоположно установленными вертикальными направляющими, которые прикреплены к стенам, необходимо натянуть три-четыре нити.

Именно по ним и придется выставлять стойки, которые будут крепиться к прямым подвесам.

Полный набор инструментов

Подведение итога

Как видите,  монтаж гипсокартона – дело серьезное. Здесь приходится учитывать множество нюансов, которые в основном связаны с решением задач выставления всей конструкции в одной вертикальной плоскости. И, наверное, основное, на что нужно обратить особое внимание, это разметка, чем сам процесс монтажа.

И если она будет произведена правильно, то нет сомнений, что по ее линиям можно уже спокойно устанавливать элементы для каркаса, не боясь, что стена будет неровной. А соответственно и гипсокартон будет легче уложить.

Репост
Наверх