ivistroy.ru » Ремонт

Короб из гипсокартона как сделать самостоятельно

Короб из гипсокартона  как сделать самостоятельно с фото

Содержание статьи

  • 1 Процесс сооружения короба
    • 1.1 Подготовительный этап
    • 1.2 Разметка под каркас
    • 1.3 Монтаж каркаса
    • 1.4 Установка гипсокартона
  • 2 Горизонтальный короб для вытяжки
  • 3 Заключение по теме

Уж так повелось, что канализационный стояк и водопроводные трубы, которые размещаются в туалетной или ванной комнатах, необходимо закрывать. Что только раньше не использовали, чтобы провести данный процесс. Сегодня с появлением гипсокартона многое упростилось, это в полной мере касается и конструкции для закрытия труб. Поэтому вопрос, как сделать короб из гипсокартона своими руками, стоит сегодня актуально.

Общий вид короба

Процесс сооружения короба

Начнем с того, что этот на первый взгляд простой процесс, необходимо разбить на этапы. Последовательность проведения этапов является залогом успешного завершения всего процесса. Поэтому рекомендуем строго соблюдать все, о чем будет описано ниже.

Читайте также о том, чем заменить гипсокартон.

Подготовительный этап

В первую очередь начнем готовить материалы.

  • Гипсокартон. Так как туалет и ванная – это влажные помещения, поэтому изготовление требует наличия влагостойкого материала.
  • Металлический профиль. Для сооружения каркаса лучше всего использовать профили с ребрами жесткости. Правда, не стоит покупать элементы из толстого листа (цена их выше, а принимаемая нагрузка не настолько высокая). Поэтому приобретайте потолочные (ПП). Потребуется три стойки, длина которых определяется размером высоты помещения, а также несколько поперечин (их будем изготавливать из остатков профиля).
  • Разметка под каркас

    Разметка

    Теперь необходимо определиться с размерами самого короба. Так как чаще всего трубы размещаются в углу комнаты, то от края трубы по стене в сторону нужно отложить по десять сантиметров. По этому размеру с помощью отвеса устанавливается вертикальная линия (начертите ее прямо на стене, используя карандаш и линейку). Это место установки двух стоек.

    По полу от точек соприкосновения вертикальных линий и основания проводятся две перпендикулярные линии, которые должны пересечься в одной точке под прямым углом. Это и есть место установки третьей стойки. Отвесом определите точку крепления на потолке.

    Узнайте также о том, как грунтовать гипсокартон – технология проведения процесса.

    Монтаж каркаса

    Теперь необходимо установить профили к стенам и прикрепить их саморезами. Для этого вам потребуется перфоратор.

    Внимание! Сверлить отверстия надо прямо через профиль. Плотно прижмите его к стене и сделайте несколько отверстий, расстояние между которыми определяется диапазоном 30-50 сантиметров.

    В полученные отверстия вставляются пластмассовые дюбеля, к которым саморезами и прикрепляется стойка к стене. Здесь лучше использовать шуруповерт. Таким образом, необходимо установить две стойки.

    Каркас из профилей

    Чтобы установить третий профиль, необходимо предварительно нарезать из остатков куски, длина которых должна равняться расстоянию от пристенной стойки до места установки промежуточного профиля. Количество поперечин определяется высотой потолка (на каждую грань сооружения не меньше трех штук).

    Итак, устанавливаются поперечины, которые крепятся к стойкам саморезами (фото сверху). Затем устанавливается промежуточная стойка и крепится к поперечинам. Процесс этот, как показывает практика, не сложный. И займет немного времени.

    Установка гипсокартона

    Короб из гипсокартона на стене состоит из прямоугольных граней. Поэтому вырезать полосы из листа будет просто. Для этого снимаете точный размер и переносите его на гипсокартонный лист.

    Каждую полосу нужно вырезать по отдельности.

    • Для этого от края панели откладываете ширину грани и проводите линию.
    • Затем острым ножом срезаете картонный слой.
    • Под лист укладываете рейку и нажимаете на край листа, происходит излом точно по намеченной линии.
    • Остается только срезать нижний слой картона и подработать края полосы рубанком, снимая фаску.

    Обшивка гипсокартоном

    После чего точно таким же способом подрезается полоса и по длине. Все грани готовятся таким путем.

    Теперь подготовленные гипсокартонные полосы укладываются по месту назначения и прикрепляются к профилям саморезами. Ну, это уж совсем просто.

    После чего можно проводить отделочные работы:

    • Стыки гипсокартона обрабатываются шпаклевкой и скрепляются армирующей лентой серпянкой.
    • Производится грунтовка всех поверхностей.
    • Если есть необходимость (под покраску или под оклейку обоями), то сантехнический короб шпаклюется. Если будет проводиться укладка керамической плитки, то грунтовки будет достаточно.

    Вот так производится изготовление. Специально, для того чтобы было яснее, на странице сайта размещено видео – как сделать короб из гипсокартона.

    Горизонтальный короб для вытяжки

    Вытяжка из гипсокартона

    Это сооружение практически ничем не отличается от того, что было описано выше. Единственное отличие – это горизонтальность конструкции.

    Во-первых, настенные профили, которые устанавливались вертикально теперь нужно монтировать горизонтально: один профиль на стене, другой на потолке. Выставлять их нужно в горизонтальной плоскости, используя строительный уровень. Выставили – закрепили саморезами.

    Подрезанные поперечины на потолочный профиль устанавливаются вертикально, на стеновой горизонтально. Все углы обязательно вымеряются с помощью угольника. И только после этого можно установить и прикрепить промежуточный профиль.

    Обратите внимание! Количество поперечин должно быть большим, чем при возведении вертикального короба. Дело все в том, что вся конструкция будет работать на изгиб, особенно стеновой профиль. Поэтому, чем больше вертикальных поперечин, тем лучше.

    Гипсокартон вырезается по той же технологии. Его полосы также с помощью саморезов крепятся к каркасу. Отделка производится также. Единственное, на что необходимо обратить внимание, это облицовка керамической плиткой (редко используется).

    Как видите, короб под вытяжку возводится чуть сложнее, просто работать под потолком неудобно. Во всем остальном, это точно такой же процесс. И еще один момент – это отверстия под вытяжку. Не думайте долго над тем, как их сделать, просто просверлите несколько отверстий.

    Короб под вытяжку

    Заключение по теме

    Неважно, что вы делаете, короб из гипсокартона для вытяжки или для труб в горизонтальной или вертикальной плоскости. Короб он и есть короб. Здесь очень важно правильно соорудить каркас, от которого будет зависеть прочность, надежность и правильная форма. Все остальное, как говорится, приложится.

    Узнайте также о применении декоративного гипсокартона.

    Репост
    Наверх