ivistroy.ru » Материалы

Тепловая пушка для натяжных потолков

Тепловая пушка для натяжных потолков с фото

Есть несколько методов монтажа покрытий для потолка. И у каждого свои преимущества и недостатки, но все они требуют наличия определенных инструментов, без которых выполнить установку будет невозможно.

Что касается монтажа натяжных потолков, то для равномерного натяжения полотна используется специальная тепловая пушка, которая и подогревает комнату до 45 градусов, и нагревает само полотно до 65 градусов.

Тепловая пушка – прибор, который не только обогревает помещение, а и вентилирует, и сушит его. Такая функциональность подарила ему большую всотребованность.

Тепловая пушка функционирует по простому алгоритму. Мощный вентилятор распыляет воздух, перегоняя его сквозь нагревательный элемент. За счет высокой производительности нагретый воздух достаточно равномерно распространяется по помещению.

Преимущество тепловой пушки состоит в том, что это оборудование дает возможность равномерно нагреть большую площадь помещения. При этом затрачивается немного энергии.

Можно выбрать устройство, которое оборудовано термостатом, позволяющим включать установку, если температура в комнате станет ниже заданной.

Электрическая

Зачастую мастера используют оборудование округлой формы. Такое решение создает требуемый температурный режим за небольшой отрезок времени. Тепловентилятор лучше всего размещать в дверном проеме помещения.

Если площадь комнаты превышает сорок квадратных метров, необходимо использовать две единицы оборудования. А располагать их в комнате следует таким образом, чтобы тепло распространялось горизонтально. То есть на пленку не должно быть прямого влияния.

Тепловые пушки работают почти без запаха и благодаря полному сгоранию топлива не копотят.

Газовая

Также часто для работы с натяжными потолками используется еще один вид оборудования – газовая пушка. Она расходует минимум электроэнергии и удобно используется. Важно только соблюдать одно условия. Позади и спереди прибора должно быть достаточное свободное пространство. Иначе может произойти перегрев оборудования, что чревато его поломкой. И тут не нужно переусердствовать: не стоит поднимать сопла прибора чрезмерно вверх.

Газовые пушки способны работать на природном или баллоном газе.

Дизельная

Дизельные пушки обладают отводом выработанных газов. Такие тепловые пушки нужно применять исключительно в проветриваемых помещениях, должен быть доступ свежего воздуха. Высокопродуктивные образцы широко применяются для монтажа натяжных потолков.

Опасность

Это оборудование особо пожароопасное. Больше опасности представляет тепловая установка, поскольку имеет в своей конструкции свечи накаливания и металлическую спираль. Меньше угрозы представляют газовые пушки, имеющие открытую систему обогрева открытого типа.

Правда, производители не оставляют этот вопрос, занимаясь совершенствование конструкции, включая и снижение пожароопасности. Для этого чаще всего устанавливает специальная защитная система. К примеру, газовая установка комплектуется электронным устройством, которое срабатывает, когда пламя затухло. В итоге автоматически прекращается поступление газа.

Заключение

Выбор той или иной модели тепловой пушки зависит от конкретных условий эксплуатации, наличия необходимого топлива, размеров помещения, его проветриваемости и так далее. Но наибольшей популярностью пользуются электрические тепловые пушки, поскольку электроэнергия фактически есть всегда и везде. Это позволяет не возиться с топливом по типу газа или дизеля. А результат, монтаж натяжного потолка, будет отменным.

Репост
Наверх