ivistroy.ru » Ремонт

Скрытая подсветка потолка из гипсокартона: красивое освещение

Скрытая подсветка потолка из гипсокартона: красивое освещение с фото

Создавая свой неповторимый шедевр в виде интерьера, каждый стремится хоть как-то, но соригинальничать.x Например, сегодня достаточно популярным является создание скрытой подсветки потолка. Ведь реализовать это решение можно своими руками.

На самом деле, все не так сложно, как кажется на первый взгляд. Посмотрим сначала общие правила, которые необходимы для любого дела, а потом во всех подробностях приступим к изучению материала.

Подготовка

Для того чтобы все получилось, как надо, следует тщательно подготовиться. Лучше всего при первоначальной работе смотреть на фото и видео мастер-классы. Еще одним важным аспектом будет материал. Именно покупая качественные инструменты и расходные элементы, можно сгладить некоторые неровности из-за непрофессионализма.

Следующим этапом будет подготовка инструментов. Здесь стоит отметить следующую важную деталь. Все должно быть под рукой. Никаких лишних движений в процессе работы быть не должно. А тем более не должно быть самосозданных препятствий. Поэтому определитесь с местом, где будут совершаться технические манипуляции. Например, порезка того же гипсокартона, разведение шпатлевки, краски, грунтовки. Сразу определитесь с количеством необходимого материала. Еще один момент. При расчете бюджета на строительный материал обязательно выделяйте запас в районе 10-ти процентов от общей стоимости. Потому что на деле все может оказаться совсем иначе, и будет нелепо, если работа остановится из-за нехватки материала. Да и в итоге это будет накладно не только финансово, но и по времени.

Защита

Беречь себя в процессе любой работы – главная задача любого человека. Поэтому давайте думать о том, что дело придется иметь с определенной химией, пусть и практически нейтральной, со строительным мусором, пылью и прочим. Поэтому используем важные средства защиты, которые должны быть в каждом доме, в особенности там, где проводятся строительные или ремонтные работы.

Очки

Защита глаз в работе обязательна. Сколько бывало случаев травматизма только потому, что кто-то пренебрег простыми методами безопасности. Очки необходимы при работе со смесями, а также в случае резки металлопрофиля, гипсокартона. Тем более, обыкновенные строительные очки стоят совсем недорого и практически не мешают в работе. Разве что в них труднее людям со слабым зрением изначально.

Респиратор

Казалось бы, ничего страшного не произойдет, если пару раз вдохнуть пыль от материалов. Но все это в той или иной степени сказывается на здоровье. Поэтому при работе с химическими веществами, очень важно защитить органы дыхания. Лучше использовать строительный респиратор или марлевую повязку. Естественно, в самом монтаже светильника экипировку можно не одевать.

Перчатки

И последняя важная деталь – перчатки. Без них касаться любого строительного материала не желательно. Они не только надежно защитят кожу рук, но и не позволят оставить на материалах отпечатки грязных и жирных пальцев.

Типы

Самостоятельно можно сделать одну из двух видов подсветок:

  • с карнизом из пенополистирола;
  • с применением ниши из гипсокартона.
  • Начнем рассмотрение с последнего.

    Гипсокартон

    В этом случае по периметру помещения находится короб определенных размеров, скрывая источники подсветки.

    Преимущества

    Если сочетать гипсокартон с оцинкованным профилем получается более термостойкая конструкция, кроме того, она прочнее карниза. Светильник можно крепить к профилю. Благодаря такому решению можно скрыть не только источники света, но и прочие коммуникации, что очень удобно.

    Рекомендация: если подобное решение хочется применить на кухне, стоит хорошенько подумать. Поскольку через некоторое время на поверхности могут появиться трещины. Не стоит забывать о перепадах температур и уровне влажности в таком помещении.

    Недостатки

    Для монтажа конструкции потребуется довольно много средств и времени. Кроме того, важен определенный опыт в этом направлении.

    Установка

    Разберемся, как выполнить монтаж гипсокартонного короба для создания скрытой подсветки своими руками. Открытую нишу следует использовать для тех случаев, если высота потолков небольшая. Ведь тогда отсутствует бордюр по краям.

    Если же применить нишу закрытого типа, по краю будет невысокая стенка, в этом варианте можно использовать большие по размеру светильники. А значит, опускание ниши будет значительным.

    Создание конструкции

    Все делается по схемам, представленным на фото. Монтаж скрытой подсветки на потолке начинается с разметки. Проводится линия на стене, по которой будет закрепляться профиль UD. Выполняется крепление с применением шурупов и пластиковых дюбелей к ним. Шаг между ними должен составлять до полуметра. После этого происходит замер и закрепление профилей CD с помощью саморезов.

    Дальше можно заняться проводкой. Когда и эта процедура будет завершена, крепится гипсокартон. При этом стыки листов должны приходиться на один профиль. Шаг между саморезами делается около 30-50 см. Дальше выполняется финальная отделка. Стыки лучше всего проклеивать бумажной лентой. Так как саморезы немного углубляются в гипсокартон, их шляпки нужно зашпаклевать. После этого в нужных местах стоит выполнить шлифовку. Затем поверхность полностью грунтуется и красится.

    Выполняется монтаж светильников. Прекрасный вариант – светодиодная лента. Хотя можно использовать и другие источники. Стоит обратить внимание, что скрытая подсветка выполняется светодиодами. Тем более что такие светильники выигрывают у всех остальных по показателям коэффициента полезного действия.

    Скрытый вариант – современно и стильно

    Следует отметить, что применение скрытой подсветки на потолке – это выглядит превосходно. В этом можно убедиться, просмотрев представленные фото. В заключение хочется сказать, что преимущество подобного решения в том, что реализовать его можно своими руками без приглашения специалистов. Достаточно иметь для этого элементарные навыки обращения с материалом и инструментом.

    Репост
    Наверх