ivistroy.ru » Ремонт

Как выбрать лампу для дома? Какое освещение лучше?

Как выбрать лампу для дома? Какое освещение лучше? с фото
При строительстве дома либо капитальном ремонте у нас  всегда встаёт вопрос о правильном освещении.

Можно «не заморачиваясь» воспользоваться источниками освещения, которые традиционно, из года в год, используют на всём бывшем советском пространстве, т.е. типа «лампочки Ильича».

Оглавление:

  • Самые распространённые —  лампы накаливания
  • Галогенные лампы
  • Люминесцентные лампы
  • Светодиодные лампы
  • Мощность
  • Цветовая температура
  • Тип цоколя
  • Рабочий ресурс
  • Угол рассеивания
  • Упаковка или как распознать подделку?
  • Производитель
  • У светодиодных ламп наименьшее количество недостатков
  • Подходите правильно к выбору светового спектра лампы

А можно воспользоваться прогрессом индустрии и приобрести современные осветительные системы. Чтобы отдать предпочтение какой-то лампе, необходимо помнить, что для вас наиболее приоритетно и соблюсти равновесие между сроком службы, энергопотребляемостью, а также их внешним видом.

Необходимо упомянуть, что в случае с выбором ламп освещения, работает принцип «Экономично то, что подороже». Высокая стоимость осветительной лампы, c лихвой окупается экономией платежей за электроэнергию. В настоящее время производители предоставляют нам огромнейшее разнообразие ламп, поэтому подобрать нужную по критериям, которые вы запланировали для собственного дома, не будет большой трудностью!

Рассмотрим классификацию ламп для домашнего освещения

Самые распространённые —  лампы накаливания

Из чего состоит?

Каждый из нас со школы знает принцип их работы: подаётся ток, следовательно, нагревается спираль,  и, соответственно,  дает свет.

Достоинства:

  • невысокая цена
  • размеренный мягкий тёплый свет
  • возможность использования для самых разных приборов освещения: люстра, настольная лампа, настенное бра, разнообразного вида торшеры, по причине разнообразия размеров, мощности, разновидностей и диаметра цоколя.

Недостатки:

  • со временем свет такой лампы становиться блеклым и неярким
  • прослужит она примерно 1000 часов, но при этом процент преобразования света из электроэнергии совсем ничтожный – 5 %, вся остальная энергия, потреблённая лампой, превращается в тепло. Большинство развитых стран отказались от производства и использования таких  ламп.

Рекомендации по применению:

Такие лампы не стоит применять в тех помещениях, где свет горит долгое время, а также в светильниках для натяжных потолков по причине сильного нагрева. Такие лампы можно применять для освещения коридора, туалета, ванной комнаты, т.е. там, где существует потребность частого  включения-выключения света при непродолжительном времени использования.

Галогенные лампы

Такие лампы по своей конструкции подобны обычной лампе накаливания. Отличие заключается  в том, что для изготовления применяют особые виды стекла и в «галогенки» добавлен инертный газ либо пары галогенов (наиболее часто — это  бром или йод). Галогеновые лампы выделяются долгим сроком службы, он в среднем составляет  примерно  от 2,5 до 4 тысяч часов работы.  Их мощность превышает таковую у лампы накаливания, т.к. процент превращения электроэнергии в свет у такой лампы в 3 раза больше.

Отличительной чертой галогеновых ламп является наличие в помещении эффекта глянцевых поверхностей освещаемых предметов.

Достоинства:

  • яркий, контрастный, насыщенный свет;
  • имеют долгий срок действия и хороший коэффициент полезного действия.

Недостатки:

  • нельзя без перчаток касаться такой лампочки. Так как при касании голыми руками на лампочке образуется жировое пятно, и, в последующем, потемнение и перегорание, т.е. выходит из строя;
  • они чувствительны к изменению напряжения сети;
  • эффект глянца приводит к бликам поверхности, что вызывает быструю утомляемость глаз.

Рекомендации по применению:

Рынок современности представляет 3 категории галогеновых ламп с узким, средним и широким углом рассеивания. От размера угла зависит концентрация освещения. Это значит, галогенная лампа, которую мы приобретаем для чтения, совсем не подойдёт для равномерного освещения целой комнаты. Вставить такую лампочку в патрон можно, надев резиновые перчатки, или  не касаясь самой лампочки, а только упаковки.

Существует 2 типа галогенных ламп: на 12 В и 220 В. Для первых необходим дополнительный трансформатор. По мнению специалистов,  лампы на 12 В  отличаются приятным для глаз светом, приближённым  к дневному освещению, а лампы на 220 В излучают более яркий и не столь естественный свет. Такую категорию  ламп можно установить в туалете, ванной комнате либо коридоре.

Люминесцентные лампы

Люминисентные лампы в интерьере

Такие лампы повсеместно применяются не только в жилых помещениях, но и в офисах. Люминесцентную лампу мы знаем, как цилиндрическую полую трубку с электродами на краях. В такую трубку под напором закачены испарения ртути. При возникновении разряда электричества, ртутные испарения начинают выработку ультрафиолета, под воздействием  которого люминофор, нанесенный на внутреннюю поверхность трубки, создаёт холодный  голубой свет.

Процент превращения электроэнергии в свет у такой лампы в 5 раз больше, чем у лампы накаливания. 

По причине наличия паров ртути внутри лампы, утилизация таких ламп должна проводиться с особой аккуратностью: ни в коем случае не разбивать, не выбрасывать в мусорный контейнер. Существуют специальные пункты приёма использованных люминесцентных ламп. 

В настоящее время нам предлагаются не только трубчатые люминесцентные лампы для оснащения офисов, но и лампы, созданные под стандартные цоколя. Такие лампы получили название «энергосберегающие люминесцентные лампы».

Самые распространённые компактные лампочки напоминают по форме закручивающуюся спираль.

Достоинства:

Виды люминисентных лампочек

  • интенсивная светоотдача и затраты энергии на 80% меньше, чем с лампой накаливания.
  • предназначены для освещения площади большого размера.
  • продолжительный срок службы (в сравнении с лампой накаливания, в 20 раз выше).

 Недостатки:

  • постепенное загорание, т.е. после включения такой лампы некоторое время освещение комнаты будет тусклым;
  • некорректная передача цвета, холодный спектр, который действует угнетающе;
  • зависимы от температуры окружающей среды, т.е. могут не загореться при температуре ниже 10 °C;
  • у них присутствует мерцательный эффект, что может стать причиной головной боли;
  • при установленном Wi-Fi, энергосберегающие лампы могут тормозить прохождение сигнала волн.

Рекомендации по применению:

энергосберегающие лампы плохо переносят частое включение-выключение, именно поэтому  их не рекомендуется устанавливать в коридоре, ванной комнате или санузле.

Светодиодные лампы

Это самые экономичные на сегодняшний день лампы. КПД светодиодной лампы в сравнении с лампой накаливания выше в 10 раз. По сроку службы — это самая долговечная лампа и, несомненно, самая дорогостоящая.

Экономичные лампы

Сконструирована такая лампа из прибора-полупроводника, который вырабатывает свет при наличии постоянного электрического тока. Отличительной особенностью светодиодной лампы является изменение переменного электрического тока на постоянный с наименьшими потерями на выработку тепла, что объясняет экономичность и безопасность таких ламп.

При выборе светодиода учесть, что существует две основных разновидности колб – матовая и прозрачная. Светодиоды матового типа отличаются более рассеянным светом, а прозрачного типа наиболее ярким, что будет идеальным для люстры из хрусталя.

Приобретая такую лампу, следует помнить, что только светодиоды  высокого качества будут соответствовать заявленным на упаковке параметрам потребления электроэнергии. Светодиоды, произведённые в Китае, соответствуют по КПД  люминесцентной лампе.

Если Вы приняли для себя решение оснастить свой дом светодиодными лампочками,  выбор нужно делать правильный. У светодиодных лампочек большое количество параметров, которые сказываются на экономии электричества, комфортности освещения, стоимости продукции и т.п.

Основными из них являются:

  • световой поток изделий
  • угол рассеивания
  • производитель
  • мощность
  • тип цоколя.
  • Мощность

    Это наиболее значимая для покупателей характеристика. От количества потребляемых Ватт  зависит экономичная сторона освещения.

    Важно  знать, что при замене ламп накаливания на светодиодные, мощность предлагаемого варианта нужно уменьшить в 5 раз. Т.е. , если лампочку на 75 Вт может заменить светодиодная лампа мощностью не более 15 Вт.

    Для квартиры и дома необходимо остановить свой выбор на светодиодных лампах мощностью от 6 до 8 Вт, ведь они освещают комнату более качественно, чем «лампочка Ильича» в 60 Вт.

    Несколько слов стоит упомянуть про напряжение. Лампочки работают от 12 и 220 В.  Первые  используются для комнат с повышенной влажностью, например, монтаж освещения в ванной комнате. Не верным будет покупать 12-вольтовые лампочки рассчитывая на то, что они потребляют меньше электроэнергии.

    Цветовая температура

    Для того, чтобы проводить время  в комнате c комфортом,  не стоит отдавать предпочтение светодиодным лампам с ярким дневным светом, такие чаще находят своё применение в производственных помещениях и офисах. 

    Предпочтительным, в таком случае, станет диапазон от 2700 до 3000 Кельвинов, по причине того, что  этот температурный отрезок  демонстрирует  желтоватое свечение привычного солнечного света. Цвет на упаковке обычно указывают словами. Выбирайте такие модели, на которых указано «теплый белый» или «мягкий белый».

    Тип цоколя

    Типы цоколя

    При выборе светодиодной лампы по типу цоколя необходимо выбирать тот вариант, который был раньше. Например, когда в люстру вкручен обычный резьбовой цоколь E27, покупать  светодиод нужно точно с такой же резьбой.

    Если Вы приняли решение установить точечный светильник, необходимо выбирать лампу с цоколем GU 5.3. В ночниках и бра применяются следующие типы резьбы: E27 и E14 (Миньон).

    Форма у светодиодных ламп отличается разнообразием : круглые, вытянутые, грушевидные. Ваш выбор должен в этом случае опираться на свой вкус и дизайн светильника.

    Важным для светодиодных лампочек является наличие радиатора, который убирает температуру с блока светодиодов. Если в предлагаемой модели нет системы охлаждения в виде алюминиевой ребристой поверхности, не стоит покупать такую лампочку.

    Бывает такое, что производители недорогой продукции ставят радиатор в виде пластикового отвода. Специалисты не рекомендуют покупать такую продукцию, потому что пластик обладает множеством недостатков и в сравнении с алюминием, он не обладает такой высокой эффективностью охлаждения. Стоит помнить, что матовые колбы не дают возможности просмотра наличия  радиатора.

    Рабочий ресурс

    Выбирая светодиодную лампу, обратите внимание на рабочий ресурс. В настоящее время цифра может достигать 50 тыс. часов и более, что соответствует примерно 15 годам работы. Но не стоит доверять такой информации.

    Причина в том, что по истечении времени светодиоды претерпевают процесс деградации, и качество их свечения ухудшается.

    При выборе отталкиваться лучше от гарантийного срока эксплуатации, что составляет от 3 до 5 лет. Это значит, что если за этот временной отрезок лампочка сломается, ее должны заменить на новую бесплатно.

    Угол рассеивания

    Такой  параметр обязательно необходимо учесть, покупая светодиодные лампочки для дома.  Характер освещения будет зависеть от того, оснащена ли светодиодная лампа рассеивающей линзой и покрыта ли она изнутри люминофорами. Посмотрите расположение светодиодов, при нахождении их в одной плоскости – освещение будет узконаправленное, а многоуровневое размещение диодов обеспечит рассеянное освещение.

    Немаловажно характеристикой является коэффициент передачи цвета, на которую мало обращают внимание.  Для хорошего яркого освещения такой показатель должен иметь не менее 80. Высоким считается значение 95, но цена на такую модель будет гораздо дороже. Указывают цветопередачу на упаковке товара.

    Упаковка или как распознать подделку?

    Много о качестве продукции расскажет упаковка, на которой указываются следующие параметры:

    • мощность
    • тип цоколя
    • коэффициент цветопередачи
    • сведения о производителе
    • гарантийный срок работы
    • цветовая температура
    • световой поток
    • штрих код.

    Если рассматривая упаковку, большинство параметров вы не отыскали глазами, в качестве такой продукции стоит усомниться.

    Отдавая своё предпочтение той или иной светодиодной лампе, следует обратить внимание на само изделие: все элементы крепления должны быть выполнены  без неровностей, зазоров и шероховатостей.

    Производитель

    Фирма — производитель   — информация достаточно важна потребителю. От производителя зависит качество приобретаемой нами продукции. Хочется сказаться, что как зарубежные, так и отечественные компании производят высоконадежную продукцию.

    Производители светодиодных ламп для дома

    Достоинства светодиодных ламп:

    • экономичность, ведь такая лампа обладает минимальным показателем потребления электроэнергии, а высокая стоимость окупается небольшими счетами за свет
    • продолжительность эксплуатации (5-10 лет)
    • теплоотдача на минимуме. Светодиодные лампочки практически не нагреваются, что обеспечивает необходимую безопасность. Это очень важно, когда нужно много источников света.
    • высокая степень прочности. Корпус у таких лампочек изготовлен из пластика, что предотвращает риск разбить и пораниться мелкими осколками
    • не содержит паров ртути
    • нет проблем с утилизацией

    Недостатки:

    • высокая стоимость, но учитывая долгосрочную перспективу, они наиболее выгодные.
    • требуется наличие специальных светильников. Для долгой работы лампы, необходимо строгое соблюдение допустимой мощности осветительного прибора и ее мощности.
    У светодиодных ламп наименьшее количество недостатков

    Рекомендации по выбору и эксплуатации.

    LED-лампы — это настоящий прорыв в развитии системы освещения, они все более популярны при выборе приборов домашнего освещения.

    Обязательно обращайте внимание на мощность такой лампы. При замене ламп накаливания на LED-лампы можно применять простой, но эффективный способом деления мощности на 8. Это значит, что «лампочку Ильича» мощностью 60 Вт, заменит светодиод с мощностью 7,5 Вт.

    Подходите правильно к выбору светового спектра лампы

    Цветовой спектр

    • Учитывайте цену лампы. Качество не может стоить дешево. Низкая цена – признак невысокого качества товара, служба которого будет недолгой, и желаемой экономии не будет. Покупать товар лучше известного производителя, предпочтительнее – европейского.
    • Обращайте внимание на пульсацию светодиода при работе. Присутствие пульсации либо мерцания расскажет о плохом качестве выпрямителя в блоке питания лампы. Излучаемый такой лампой свет, может стать причиной ухудшения зрения.
    • Проверяйте патрон цоколя и качество радиатора, т.к. эти параметры отвечают за срок службы лампы.
    Очень нужным приобретением для дома станет светодиодный светильник с вмонтированным датчиком движения и ночным режимом. В темноте светильник автоматически включает дежурную подсветку, а при появлении человека он включает полную яркость.

    Такой вариант станет идеальным для освещения технического помещения, а также коридора либо санузла.

    В завершении статьи, хочется сказать несколько слов о кварцевой лампе. Такое приобретение станет надёжным помощником для родителей в сезон распространения  инфекционных болезней. Его предназначение – остановить инфекцию. Такой лампе по силам лечение кожных болезней, а также суставов, заболеваний нервной и дыхательной систем. Выбор таких ламп огромный. Они отличаются техническими характеристиками и спектром проведения процедур.

    Репост
    Наверх