ivistroy.ru » Ремонт

Потолок в ванной комнате своими руками

Потолок в ванной комнате своими руками с фото

Ванная комната по оформлению считается самой дорогой в доме. Именно поэтому, чтобы хоть как то сэкономить, многие пытаются сделать потолок своими руками. И это в большинстве случаев не так уж и сложно. Самым простым вариантом, конечно же, является покраска или оклеивание специальной пленкой. Более сложными считаются оформление подвесными или натяжными конструкциями.

Перед тем как перейти непосредственно к установке потолка необходимо подготовить поверхность. Для этого ее нужно очистить от грязи и пыли. Если загрязнения сильные, то избавиться от них можно с помощью электродрели со специальной насадкой. Выровнять можно нанеся на него слой грунтовки. После всех предварительных работ можно переходить непосредственно к монтажу потолка.

Монтаж

После оклеивания специальной пленкой или окраски, самым простым вариантом оформления потолка в ванной является его оклеивание пенополистирольными плитками. Самым, пожалуй, сложным вариантом считается установка натяжного потолка. Этот вариант предусматривает монтаж специальной подвесной системы, на которую впоследствии и натягивается полимерное полотно. Такое полотно обычно может иметь много расцветок, легко моется водой или с помощью неабразивных моющих средств, влагостойко и имеет очень долгий срок эксплуатации.

Как сделать подвесной своими руками

Чаще всего в ванных комнатах устанавливают подвесные. При этом нужно удостовериться, что материал потолка влагостойкий. Это в будущем избавит от грибков, бактерий и коррозии. Подвесная конструкция является красивым и практичным решением. С ее помощью не только можно создать красивый интерьер, но и спрятать ненужные на виду трубы, электропроводку, вентиляцию.

На сегодняшний день существует несколько типов подвесных систем. По желанию можно выбирать плиты из стальных модулей или минерального волокна. Первые из них совершенно не боятся воды и очень прочны. Но при этом установка такой конструкции отнимает около 12 сантиметров высоты помещения. Для комнат с повышенной влажностью отлично подходят и реечные системы. Рейки обычно изготавливаются из алюминия, который также не подвержен коррозии, не намокает, а также прекрасно сгибается, что позволяет делать потолки удивительных форм. Уход за такими потолками также прост. Они очищаются с помощью неабразивных моющих средств.

Как сделать пластиковый

Самым простым покрытием, пожалуй, считается пластиковое. Оно изготавливается из ПВХ и очень легко устанавливается. Пластиковые могут быть оформлены в различных цветах и имеют самые разные формы. Пластик влагостойкий, надежный, на нем не формируется плесень и грибок, что позволяет ему оставаться неизменным много лет. Потолки такого типа отлично скрывают все недостатки существующего и крепятся к обрешетке с помощью обычных шурупов.

Репост
Наверх