ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Крепление радиаторов отопления на гипсокартон: разные способы

Крепление радиаторов отопления на гипсокартон: разные способы с фото

Содержание статьи

  • 1 Радиаторы и гипсокартон
  • 2 Монтаж короба из гипсокартона
    • 2.1 Радиатор на гипсокартонной стене
  • 3 Заключение

В связи с серьёзным улучшением экономического положения большая часть населения старается также улучшить условия проживания, производя для этого ремонты своих квартир. Иногда для дизайна возникает потребность в камуфляже радиаторов и некоторые делают короба из гипсокартона, другие переходят на систему тёплого пола.

Мы же будем рассматривать возможности монтажа отопительных приборов в сочетании с отделкой ГКЛ.

Короб для батареи закрывает прибор только по бокам

Радиаторы и гипсокартон

Радиатор нельзя закрывать полностью

Совет: тёплый воздух от радиатора, установленного под окном, поднимается вверх и это создаёт прозрачную термоизоляцию, не позволяя холодным потокам от стекла проникать вглубь комнаты. Поэтому короб из гипсокартона не должен перекрывать батарею сверху, потому что это основной путь теплоотдачи. Но даже если в этом есть крайняя необходимость, то всё равно в верхней плоскости короба необходимо сделать какие-то отверстия.

Монтаж короба из гипсокартона

Монтаж каркаса для короба

  • Как уже упоминалось выше, для того, чтобы максимально сохранить теплоотдачу батареи, нужно по максимуму сохранить свободный проход тёплого потока и сделать это вверху и на фасаде.
  • Для монтажа короба задействуйте профили CD и UD, как это показано на фото вверху и внизу. Его использование удобно тем, что толщина CD составляет 27 мм при ширине 60 мм, а UD имеет 27×27 мм – такие размеры позволят сделать конструкцию наиболее компактной, прижатой к основной стене. Таким устройством вы сможете закамуфлировать не только батарею, но и трубы отопления, сделав сверху полочки для вазонов с цветами.

Коробом можно закрыть не только радиатор, но и трубы отопления

  • Для монтажа гипсокартонного короба своими руками вам нужно точно определить грань выступа конструкции и прикрутить по ней к полу профиль UD. Если вы намерены закрывать и трубы, то продлите направляющую от стены до стены, а если нет, то ограничьтесь размерами батареи. Соедините переднюю линию со стенкой тем же профилем.
  • Теперь по стенке, у радиатора, прикрутите две полосы UD вертикально, обозначив внутренний угол короба. После этого определите высоту вашей конструкции и нарежьте куски CD для вертикальной обрешётки пол гипсокартон. Вставьте нарезанные куски в половой UD и сверху наденьте такой же профиль, зеркально отражающий расположение того что на полу – всё это скрепите между собой саморезами.

Саморезы для гипсокартонного профиля

  • Теперь вам нужно подыскать решётку для фасада и для верхней части короба, чтобы по её размерам сделать обрамление. Этот самый контур можно сделать из того же CD, в местах соединения с одноименными профилями подрезая боковые полки. Так каркас для гипсокартона приобретёт дополнительную жёсткость, а фиксацию профилей между собой производите на специальные мелкие саморезы для листовой стали.

Огранка угла оцинкованным профилем

  • Обшейте металлический каркас гипсокартонными листами  и, перед шпаклёвкой или наклейкой обоев, установите на углы оцинкованный перфорированный профиль для жёсткости. ГКЛ в этих случаях подходит любой – стеновой, влагостойкий и даже потолочный – главное, чтобы соблюдалась инструкция по его монтажу. Под этими прописанными правилами подразумевается частота саморезов (не менее 30 см друг от друга) и глубина погружения шляпки шурупа (1-1,5 мм ниже плоскости ГКЛ).

Совет. Установку короба для радиаторов следует производить таким образом, чтобы была возможность обеспечить свободный доступ к регулировочным кранам и клапану Маевского. Это говорит о том, что фасадная решётка должна быть съёмной.

Радиатор на гипсокартонной стене

Каркас усилен ОСП

  • Вы, конечно, видели демонстрации видео роликов, где радиаторы висят на стенах из гипсокартона, и в этом нет ничего удивительного. Просто на металлический каркас прикручивается доска или ОСП (всё зависит от веса батареи отопления) – для чугунных радиаторов нужно монтировать в профили доску толщиной 50 мм с такой же опорой для пола, а для алюминия вполне достаточно 10-ти миллиметровой ориентировано-стружечной плиты.
  • К профилю CD доски можно прикручивать при помощи уголков, которые, в свою очередь, легко сделать из оцинкованных подвесов. Отрезаете доску по расстоянию между несущими обрешётки, чтобы она входила вплотную и на уровне кронштейнов для батарей фиксируете её уголками. Так даже можно повесить чугунный радиатор, состоящий из 20 секций, просто для этого понадобится больше консолей.

Накладной кронштейн для радиатора

  • Может возникнуть вопрос об установке радиатора на гипсокартон, если кронштейны нельзя вкрутить в толстую стену? Что ж, для этого есть накладные консоли, которые можно прикрутить саморезами к доске или ОСП через гипсокартон. Только шурупы для этого лучше выбирать нержавеющие, длиной 45-55 мм.
  • Монтаж радиаторов отопления в данном случае происходит в обычном порядке, никаких поправок на конструкцию стены не предусматривается. Но перед тем как подключать и навешивать батарею, займитесь окончательной отделкой стены, будь то обои, шпаклёвка или покраска.

Заключение

Если вы будете заказывать монтаж отопления и обшивку комнаты гипсокартоном, то на отопление цена не изменится. Может возрасти стоимость установки ГКЛ, но это лишь в том случае, если вы будете делать коробы под радиаторы. В случае, когда у вас стоят старые чугунные батареи, их лучше не закрывать, а для монтажа камуфляжа лучше заменить новыми.

Репост
Наверх