ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Стальные конвекторы

Стальные конвекторы с фото

Выбор конвекторов очень важен по нескольким причинам. В первую очередь, от вашего выбора зависит эффективность работы системы отопления в доме.

Те или иные модели радиаторов или конвекторов имеют разный уровень теплоотдачи, по-своему работают и имеют свои характерные особенности эксплуатации.

Неправильный выбор таких, казалось бы, простых элементов системы отопления может отразиться на всей ее работе в целом, а вас вынудит пересмотреть организацию отопления в доме.

На выбор конвекторов также влияет, как это ни печально, их стоимость. Да, мы стараемся выбирать лучшее, если речь идет о строительстве и обустройстве собственного дома, однако и этой графе семейного бюджета есть предел.

К тому же, дорогое отопительное оборудование вовсе не означает, что оно окажется лучшим и наиболее эффективным. Здесь важно найти тот самый баланс между стоимостью изделия и качеством его работы.

Именно поэтому, выбирая конвекторы, откажитесь от стандартной схемы, которая опирается на известность имени производителя и раскрученность марки. Здесь лучше послушать специалистов по отоплению, чтобы не ошибиться с выбором.

Выбор стальных конвекторов для дома

Основное достоинство стальных конвекторов – это высокая эффективность и высокий уровень теплоотдачи.

Они не идут ни в какое сравнение с чугунными батареями или радиаторами. К слову, чугунные элементы отопления медленно, но верно, уходят в прошлое, уступая свое место современным материалам и технологиям производства.

Встретить сегодня чугунные радиаторы можно разве что в домах старой, до перестроечной постройки, которые давно нуждаются в капитальном ремонте.

На место тяжеловесного и не всегда практичного чугуна приходит сталь, которая и служит дольше, и работает куда эффективнее.

Повышенная эффективность позволяет получать ту же температуру в доме, только с меньшими затратами на обогрев теплоносителя.

Второе достоинство стальных радиаторов, которое и сделано их такими популярными – это обилие разного рода типоразмеров, так что каждый покупатель может найти себе тот радиатор, который подходит лично ему.

Конструкция стальных радиаторов очень проста и понятна даже далекому от данной сферы человеку.

Подведем некий промежуточный итог, который позволит нам собрать воедино плюсы стальных радиаторов.

  • Радиаторы и конвекторы из стали просты в монтаже, имеют легкий вес и удобную форму.
  • Выглядят стальные радиаторы гораздо современнее, чем чугунные аналоги.
  • Стальные радиаторы позволяют сократить затраты на отопление, так как они быстрее нагреваются и эффективнее справляются с задачей обогрева дома.
  • Стоить такие радиаторы будут не слишком дорого, что позволяет вам не налегать особо на семейный бюджет, но сделать качественное отопление.
  • Большое разнообразие вариантов формы и размеров позволяют вам сделать оптимальный выбор для той или иной комнаты.
  • Наконец, в процессе эксплуатации такие радиаторы гораздо более безопасные и надежные. Они реже выходят из строя, и способны служить не одно десятилетие.

Имеют ли стальные радиаторы какие-то недостатки? Увы, но это так. Во-первых, стальные радиаторы стоит использовать только в замкнутых системах отопления, в частных и загородных домах.

Дело в том, что при использовании стального радиатора ни в коем случае нельзя допускать слива теплоносителя из системы: в противном случае большое содержание влаги и воздуха неизбежно приведет к коррозии металла, а, следовательно, существенному сокращению срока работы отопительного прибора.

По словам производителя стальных радиаторов Kermi, максимальное время, в течение которого стальной радиатор может находиться без теплоносителя, составляет две недели.

После чего начинаются необратимые разрушающие процессы. Кроме того, металлические радиаторы не рассчитаны на большое давление, и могут быть испорчены при сильных гидравлических нагрузках. Так, максимальное давление, которое может быть в системе, составляет 9 атмосфер.

При запуске и тесте системы центрального отопления единовременные нагрузки могут превышать этот показатель, что не позволяет использовать стальные радиаторы в многоквартирных домах.

И, конечно же, необходимо постоянно следить за уровнем pH воды, который должен находится в районе 7-7,5. В противном случае процессы коррозии опять ускорятся. В центральной системе отопления контролировать кислотность теплоносителя практически невозможно.

Для того чтобы купить стальной радиатор, свяжитесь с представителями компании OrliMax.Ru. Специалисты данного интернет магазина ответят на все возникшие у вас вопросы, а также сделают все возможное, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящее под ваши задачи изделие. И, конечно же, вы всегда сможете снизить стоимость стального радиатора при покупке оптом.

Репост
Наверх