ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Просекатель для гипсокартона новинка в сфере работы с гипсокартоном

Просекатель для гипсокартона  новинка в сфере работы с гипсокартоном с фото

Содержание статьи

  • 1 Как работать просекателем
    • 1.1 Нюансы проводимого процесса
  • 2 Можно ли ремонтировать инструмент
  • 3 Заключение по теме

Работы, связанные с монтажом гипсокартонных листов, отличаются наличием каркаса, который изготавливается из металлических профилей. Чтобы данная металлическая конструкция составляла единое целое, необходимо использовать для соединения профилей специальные крепежные изделия типа саморезов. Но научно-технический прогресс не стоит на месте, и строительные технологии меняются сегодня быстро.

Вот так случилось и с гипсокартоном, а точнее сказать, с монтажом каркаса под него. В настоящее время многие специалисты отказываются от метода крепления профилей саморезами. Почему? Потому что появилась совершенно уникальная технология, где нет необходимости использовать эти крепежные изделия.

Просекатель

Все дело заключается в том, что можно, используя такой инструмент, как просекатель профиля, соединять их без какого-либо вмешательства. Каким образом?

Как работать просекателем

Во-первых, отметим, что этот инструмент бывает разных форм. Компании, которые производят гипсокартон и металлические профили под него, занимаются изготовлением инструментов. И у каждой компании свой собственный, ни на кого не похожий просекатель. Из большого разнообразия хотелось бы выделить инструмент от Кнауф, Матрикс и прочее.

Скрепление

Кстати, многие мастера свое предпочтение сегодня отдают просекателю Topex, который характеризуется отличными качественными характеристиками плюс доступная цена. Это профессиональный инструмент, который не подведет вас и будет работать долго, не создавая лишних проблем.

Итак, как же работает просекатель?

  • Необходимо правильно выставить два соединяемых профиля относительно друг друга (см. также какой профиль выбрать для гипсокартона).
  • Ручки инструмента разводятся по максимуму.
  • Рабочий орган (крюк) заводится таким образом, чтобы между его щечками оказались две грани соединяемых профилей (фото сверху).
  • Теперь необходимо свести ручки. Учтите это нужно сделать быстро одним движением. Когда услышите щелчок, это значит, металл проколот, и профили соединились между собой.
  • Ручки разводятся, инструмент выводится.
  • Что получается? Произошла просечка соединенных профилей одновременно. Посмотрите с обратной (внутренней) стороны. Вы обнаружите, что на профиле образовалась бороздка в завернутом виде (с отгибом материала).

    Многим может показаться, что такое крепление не очень надежное. Вы ошибаетесь, практика показывает, что по прочности и надежности такой вид соединения не уступит саморезам.

    К тому же на внешней стороне каркаса для гипсокартона  не образуются углубления от саморезных шляпок, да и сами шляпки не мешают плотному прилеганию гипсокартонных листов к установленным профилям.

    Как работать с просекателем

    Нюансы проводимого процесса

    Просекатель является механическим инструментом. Но существуют и пневматические виды, правда, для скрепления металлических профилей под гипсокартон они не используются. Все дело в том, что толщина профиля не превышает 0,55 миллиметров. А пневматический просекатель предназначается для более толстых материалов.

    Рекомендуется использовать в работе универсальный (усиленный) просекатель. Чем же отличается он от других? Все дело в возможности провести инструмент относительно боковых полок профиля.

    Судите сами.

    К примеру,

    • Потолочный профиль имеет максимальную высоту боковых граней 27 миллиметров;
    • Направляющий 40 миллиметров;
    • Стоечный уже 50 миллиметров.

    Поэтому не каждый просекатель может пройти, скажем, до середины грани, где будет производиться скрепление.

    Вот почему рекомендуется использовать именно универсальный инструмент, который подойдет под любой стандартный размер профиля. Но, если вы собираетесь работать только с потолочным профилем, то можно приобрести просекатель именно под него. Он, кстати, намного дешевле.

    Хотелось бы обратить ваше внимание на такой факт – инструменты от брендовых производителей имеют сменную режущую часть (ножи), которая легко поддается замене. Это автоматически переводит данное приспособление в разряд «инструментов многоразового пользования».

    Соединение металлических элементов

    Совет! Обратите внимание, что рабочий орган (режущие ножи) должны подбираться точно в соответствии с назначением инструмента. Лучше всего, если они будут от той же компании, что и сам просекатель.

    Можно ли ремонтировать инструмент

    О замене ножей было уже сказано. Специалисты ревностно относятся к ремонтным работам над самим инструментом.

    Это не всегда оправдано.

    • К примеру, дешевый китайский просекатель. Стоит он дешево. А его ремонт может обойтись в два или в три раза дороже. Так не лучше ли избавиться от него и приобрести другой новый.
    • Но если ваш инструмент от брендового производителя (дорогой), то стоит над ним и поработать. К тому же, как показывает практика, такие инструменты эксплуатируются долго, они не создают проблем. Единственное, что необходимо периодически делать, это менять режущие ножи.

    Просечка

    Заключение по теме

    В заключении хотелось бы отметить, что с помощью просекателя для металлических профилей процесс возведения подвесных потолков, обшивки стен или сооружения перегородок производится в разы быстрее. И самое главное, что это не влияет на качество возводимой конструкции, плюс экономия на скрепляющих изделиях (саморезах). К тому же работа просекателем настолько проста, что им может пользоваться даже новичок, который пытается что-то сделать из гипсокартона своими руками.

    Для тех, кто еще не знает, как пользоваться данным устройством, хотелось бы рекомендовать видео, которое размещено на этой странице сайта. Это хорошая помощь для вас, как инструкция к применению.

    Репост
    Наверх