ivistroy.ru » Материалы

Теплоблоки: за и против

Теплоблоки: за и против с фото

Теплоблоки в строительстве загородных домов и дач используются относительно недавно. Взамен привычных опытным строителям материалов, приходят более легкие по весы и в работе, что вызывает немало споров и мифов.

Многослойные теплоэффективные блоки – это сравнительно новый кладочный материал, отношение к которому является неоднозначным. С одной стороны, консервативные специалисты в области строительства находят массу недостатков у «слоеных плит».

Такие сомнения вызывает, в первую очередь, вес материала, который не вызывает доверия. Кроме того, теплоблоки выглядят далеко не так основательно, как кирпич или бетонные плиты.

С другой – многие солидные, давно работающие на рынке компании используют это материал при возведении загородных малоэтажных домов. Главным требованием такого строительства является его дешевизна.

Выбирают малоэтажные дома для жизни за городом те, кто хочет иметь собственное жилье, при этом не имея возможности тратить на строительство целое состояние.

Если вы сомневаетесь, стоит ли использовать теплоблоки для строительства дачи, например, обратите внимание только на те их преимущества и недостатки, которые признают обе стороны: как сторонники применения этого материала, так и его беспощадные критики.

К преимуществам теплоблоков, признаваемым также скептически настроенныеми консерваторами, относятся:

  • Превосходная теплоизоляция – для отопления дома потребуется в 2 раза, в среднем, меньше энергоресурсов, чем для обогрева аналогичного каменного строения.
  • Высокая скорость строительства. Если все работы будут выполняться профессионалами, вы сможете переехать в новый дом уже через две недели, приняв решение: куплю теплоблок.
  • Полноценная звукоизоляция – трехслойная конструкция гасит как звуковые волны, так и вибрации.
  • Низкая стоимость самого материала. Вы можете сэкономить на покупке материала, тем самым снизив всю стоимость постройки.Простота работы с теплоблоками. При небольшой сноровке, вы легко сможете освоить эту работу.

К недостаткам, которые не отрицают сторонники широкого применения материала, относятся:

  • Низкая паропроницаемость – в помещениях дома из теплоблоков необходимо организовать хороший воздухообмен, который может обеспечить принудительная вентиляция или ежедневное проветривание каждой комнаты в течение минимум 30-40 минут.
  • Плохая геометрия, большая погрешность габаритных размеров.
  • Сложности при возведении многоэтажных зданий. Уже для строительства трех- четырехэтажного дома из теплоизолирующих блоков необходимо использовать силовой каркас.

Следует отметить, что второй общепризнанный недостаток кладочного материала не является в прямом смысле слова его слабой стороной, а скорее служит индикатором качества.

Если производитель обеспечивает поставку теплоблоков, требующих минимального выравнивания габаритов, вы можете быть уверены, что технология изготовления строго соблюдена.

Правда, такой материал будет стоить дороже, при этом теплоблоки, не отличающиеся высокой точностью геометрии не всегда являются некачественными.

При выборе кладочного материала стоит обратить внимание на репутацию производителя и (или) выслушать мнение специалистов, которым вы доверяете.

Итак, по утверждению производителей, жилище из теплоблоков имеет массу преимуществ. Как уже было сказано, главное преимущество – это низкая стоимость строительства на каждом из этапов работы.

Не знаете, какой дом выбрать, чтобы не переплачивать и не нанести урон собственному бюджету? Познакомьтесь поближе с таким материалом, теплоблок.

Еще одним плюсом можно назвать пожароустойчивость материала, позволяющая защитить жилище от выгорания. Также теплоблоки достаточно экономичны в плане теплосбережения, тем самым давая вам возможность сэкономить на отоплении. 

Теплоблоки достаточно экологичный строительный материал. По результатам наблюдений и исследователей, выделения ядовитых веществ зафиксировано не было.

Существует несколько доказательств того, что вы можете сэкономить на строительстве, используя теплоблок. Во-первых, теплоблоки в кладке не нуждаются в дополнительной обработке. Чаще всего, после возведения стен, внешняя отделка не требуется, стены остаются в том виде, как есть.

Во-вторых, в составе теплоблоков уже есть утеплитель. Это избавляет вас от необходимости приобретать дополнительный материал для утепления дома или дачи.

Уже упомянутый выше эффект «термоса» не только является негативным фактором, но и играет нам на руку, позволяя сохранить тепло внутри дома без использования утеплителя.

Качественная кладка теплоблоков производится в один ряд. Это делает использование материала экономичным. Кроме того, экономия осуществляется за счет технологии укладки. Теплоблоки укладываются по типу конструктора, давая в результате плотную поверхность.

Репост
Наверх