ivistroy.ru » Ремонт

Провисание натяжного потолка Причины и их устранение своими руками

Провисание натяжного потолка Причины и их устранение своими руками с фото
Натяжной потолок – стильно, модно, практично! Это довольно крепкое и износостойкое полотно, способное, при соответственном к нему отношении, служить десятилетия. Но в жизни случается всякое: нередки форс-мажорные ситуации. От неприятностей не застрахован никто: покрытие потолка можно испортить чем-то острым, его могут пролить соседи сверху, или может произойти возгорание.

Оглавление:

  • Провисание натяжного потолка: причины
  • Провис потолка допустимый
  • Провисание натяжного потолка: как устранить?
  • Если потолок провисает от протечки
  • Если причины провисания – посторонние предметы

Еще одна неприятность, которая может произойти с натяжным потолком, для которой не требуется даже чрезвычайное происшествие – это провисание потолка.

Данная проблема является довольно распространенной, причины ее появления различны. Но чтобы устранить неисправность, необходимо понять, отчего она появилась. Только после выяснения этого можно приступать к ремонту.

Провисание натяжного потолка: причины

Что делать если провис потолок в доме?

Одной из причин появления такого дефекта может оказаться некачественный монтаж потолка. Однако будем справедливы, имеются и другие причины образования подобного порока. Надо заметить, что любая солидная, уважающая себя фирма, предоставляет гарантию на смонтированный потолок. Поэтому, если вина лежит на рабочих, то компания обязана переделать конструкцию бесплатно.

Какие же наиболее распространенные причины вызывают провисание?

  • Отставание самого багета от основного потолка или от поверхности стены. Обнаружив провисший потолок, проверьте плотность прилегания багета. Если комната маленькая, то площадь потолка невелика, между стеной и профилем хватает щели в два сантиметра, чтобы провис стал очевиден. Это результат ненадлежащего монтажа.
  • Непрочные стены. При проделывании в них отверстий их поверхность крошится и осыпается. В таких стенах плохо удерживаются метизы, на поверхность потолка попадают куски отколовшейся штукатурки и пыль.
  • Когда осуществляется монтаж потолка к гипсокартоновым коробам или перегородкам. Каркас на уровне крепления багета должен быть усилен. В противном случае, на листы стен будет влиять сила натяжения потолочного полотна. В этом месте гипс может деформироваться и отрываться от поверхности стены. Случай можно отнести к гарантийным лишь в том случае, если гипсокартонные стены оборудовала та же компания, которая занималась потолком.
  • Наиболее часто встречающейся причиной провисания является протечка сверху, от соседей этажом выше. Под весом скопившейся воды полотно растягивается и заметно провисает. Благодаря эластичности материала, полотно способно удержать достаточно большую массу воды, не теряя прочности. Если воды много, это сразу видно. Если же образовался небольшой провис, то наличие воды в нем можно определить рукой. Если при проведении по материалу ладонью, под ней ощущается перекатывание воды, причины очевидны.
  • Изредка случается, что на полотно натяжного потолка попадают куски дранки, известки и штукатурки от отделки базового потолочного основания. Они тоже определяются с помощью рук, на ощупь.

Провис потолка допустимый

Допустимое провисание дома

Существует такая категория, как допустимый провис. Что это такое? Это та нормальная величина, на которую в центре помещения полотно провисает относительно провисания по его периметру. Существует единый стандарт, которым руководствуются во всем мире. Величина такого провисания не должна составлять больше одной сотой от величины диагонали потолочного полотна. Обычно эта величина не превышает нескольких сантиметров, которые фактически не бывают заметными.

Обычно домовладелец может сам без труда определить причину, по которой на потолке образовался дефект, и попытаться исправить ее.

Провисание натяжного потолка: как устранить?

Если монтаж навесного потолка осуществляла специализированная профильная фирма, с которой был заключен официальный договор, и потолок провис, то заниматься проблемой должен исполнитель, причем за собственный счет. Желательно конкретно и подробно прописать этот пункт в варианте договора. Но бывает так, что найти ответственного за установку конструкции не представляется возможным.

Что предпринять в таком случае? А тогда придется отыскать любую ответственную компанию, желательно с хорошими отзывами, и доверить ремонт специалистам. За ваш счет, разумеется.

Обычно в подобных случаях приходится демонтировать конструкцию, и ставить крепежный профиль заново, с учетом особенностей материала стен. Только потом снова натягивается и закрепляется полотно.

Если потолок провисает от протечки

Протыкание потолка для выливания воды

Если вы обнаружили, что в потолке скопилась вода, что следует предпринять? Прежде всего, необходимо отключить в квартире электричество, и только после этого вызывать профессионалов. Они осторожно сольют воду, частично демонтируют полотно, хорошо просушат межпотолочное пространство и непосредственно потолок. Только после этого все будет возвращено на свои места. Когда на потолке имеются светильники, иногда удается удалить воды через их отверстия. Но не стоит проводить работы подобного рода своими силами.

Важно! Что категорически запрещается делать? Нельзя протыкать натяжной потолок для удаления из него воды. Он будет безнадежно испорчен.

Если причины провисания – посторонние предметы

Перед началом работ по установке потолка рекомендуется внимательно исследовать поверхность имеющегося потолка на предмет ее прочности. Ее что-то вас не устраивает, то ее необходимо тщательно очистить, а затем загрунтовать. Это увеличит вероятность того, что потолок будет служить долгое время верой и правдой.

Возникновение многих проблем с натяжными потолками удастся избежать, если отнестись к выбору исполнителя со всей ответственностью. Обязательно должны быть проведены предварительные подготовительные работы. Если все же неприятность произошло, и вы заметили дефект своего потолочного полотна, не спешите устранить его своими силами. Независимо от причины образования изъяна, гораздо лучше будет, если его исправлением займутся профессионалы.

Репост
Наверх