ivistroy.ru » Ремонт

Как подготовить потолок под натяжной потолок

Как подготовить потолок под натяжной потолок с фото

Квартиры в доме уже давно перестали быть скучными. Хозяева стараются сделать их красивыми и уникальными. Для этого часто преображают потолок, который может задать тон помещению. Создаются различные узоры, монтируются гипсокартонные конструкции. Но самым, пожалуй, интересным на сегодняшний день является натяжной потолок. Перед монтажом полотна обязательно нужно подготовить поверхность. О том, как это правильно сделать и поговорим далее.

Основные преимущества

Натяжной потолок (см. фото) с легкостью можно устанавливать как в старом доме, так и в новостройке. Он помогает скрыть все имеющиеся недостатки поверхности, а также те, которые неизбежно появляются во время усадки строения. К другим достоинствам натяжного потолка можно отнести:

  • возможность разнообразного планированию системы освещения, провода от которой запросто скрываются под полотном;
  • невозможность затопления помещения соседями сверху, т.к. полотно способно выдерживать до 200 литров воды на 1 метр;
  • огнеупорность, которая не позволяет развиваться пожару;
  • экологичность;
  • то, что они не меняют свой цвет со временем;
  • прочность;
  • возможность не ограничивать себя при выборе дизайна помещения;
  • возможность выбора матовых, глянцевых или сатиновых полотен;
  • возможность нанесения на полотно рисунка и т.д.

Подготовительные работы

При тщательной подготовке потолка можно забыть о таких неприятностях как провисание полотна вследствие постоянных колебаний температуры воздуха, а также образование конденсата. Монтаж натяжного потолка должен осуществляться только после того, как удалось полностью подготовить поверхность: провести электропроводку, выровнять стены и провести размечивание. А вот для начала необходимо освободить помещение от мебели, бытовой техники, комнатных растений и всевозможных предметов обихода.

Если какую-либо мебель вынести невозможно, ее необходимо передвинуть в центр помещения и накрыть плотной полиэтиленовой пленкой. Монтировать натяжные полотна нужно до установки деликатных напольных покрытий. Но если они все же уже имеются, их необходимо закрыть слоем плотного картона. В новостройке, а особенно в старом доме, при подготовке потолка необходимо осмотреть стыки стен и потолков и при необходимости устранить все имеющиеся недочеты.

Для того чтобы подготовить поверхность к установке натяжного потолка ее не нужно предварительно выравнивать, окрашивать или выполнять какие-либо другие манипуляции. Это позволит здорово сэкономить во время ремонта. Единственное, что нужно сделать, – это удалить осыпающуюся шпаклевку или краску, а также покрыть поверхность слоем грунтовочной смеси, что предотвратит дальнейшее разрушение отделочного материала.

Осветительные приборы

Перед установкой натяжного полотна необходимо заранее определиться с количеством светильников, в том числе и точечных, и их размещением. Стоит отметить, что в светильниках нужно использовать обычные лампочки мощностью не более 60 Вт или галогенные светильники мощностью не более 35 Вт. Это позволит избежать чрезмерного нагревания полотна, а соответственно и его повреждения. А вот светодиодные и энергосберегающие лампы могут иметь любую мощность, т.к. они практически не нагреваются.

Выравнивание стен

Если в комнате еще не проводились ремонтные работы, перед установкой натяжного потолка обязательно нужно подготовить стены, т.е. удалить с них старый отделочный материал. Обои лучше клеить уже после монтажа полотна на потолок, т.к. они имеют свойство собирать на себе пыль. Подготовка стен будет зависеть от того, что на них будет использоваться в дальнейшем. Для обоев достаточно снять старую отделку, а вот перед нанесением декоративной штукатурки необходимо очистить поверхность до штукатурки или даже строительного материала, удалить все имеющиеся посторонние предметы, а также очистить дефекты.

Все неровности поверхности можно запросто убрать при помощи штукатурного или бетонного раствора. Для того чтобы выровнять стены перед установкой натяжного потолка можно использовать шпаклевку. Осуществлять ее необходимо под углом горизонтально или вертикально при помощи широкого шпателя, как, например на видео. После высыхания шпаклевочной смеси стены необходимо покрыть грунтовочным составом, который укрепит поверхность, улучшит адгезию или уменьшит поглощение влаги – в зависимости от типа выбранной смеси.

Репост
Наверх