ivistroy.ru » Ремонт

Подвесной потолок сделанный своими руками

Подвесной потолок сделанный своими руками с фото

Принято считать, что подвесные потолки — очень сложная конструкция, изготовить которую под силу только профессионалам. Для того чтобы сделать подвесной, нужно действительно обладать некоторыми навыками строительства и ремонта, однако в них нет ничего сверхъестественного. Для того чтобы изготовить своими руками подвесной потолок, вам потребуются бытовые умения, помощь одного-двух человек и набор инструментов. Монтаж можно произвести и в одиночку, однако с помощником процесс будет более эффективным. В домашних условиях проще всего делать подвесной потолок из гипсокартона, а этот материал довольно тяжел, поэтому в одиночку осуществить монтаж будет не так легко.

Сегодня в интернете можно найти немало пошаговых инструкций с видео, фото и подробными описаниями каждого этапа монтажа потолков. Для работы вам потребуются следующие инструменты и приспособления:

  • Рулетка;
  • Длинный уровень;
  • Карандаш или маркер;
  • Перфоратор с набором сверел по бетону;
  • Саморезы и уголки;
  • Шуруповерт.

С этим нехитрым набором инструментов вы без труда сможете сделать каркас натяжного потолка, а затем обшить этот каркас гипсокартоном.

Первый этап работы — это расчет количества нужного материала, который зависит от площади. Определите, какой будет конструкция, какова будет его высота. Если сомневаетесь, посмотрите видео или проконсультируйтесь с кем-либо опытным, кто уже осуществлял монтаж подвесных потолков своими руками. На этапе планирования конструкции очень важно продумать расположение светильников: от этого зависит, как вы проведете проводку. Кроме того, отверстия для светильников в гипсокартонных плитах нужно проделать заранее, пока они еще не закреплены на каркасе.

Второй этап работы — это приобретение качественного металлического каркаса и гипсокартона. Материалы закупайте с небольшим запасом. Лучше всего использовать алюминиевые потолочные профили, которые можно найти в любом строительном магазине. Для крепления к потолку используйте специальные подвесы. Собирать каркас можно с помощью металлических уголков, шурупов, специальных соединительных элементов.

Третий этап — это монтаж каркаса. Разметку конструкции производите с помощью уровня. Если уровень лазерный, это сделает разметку более точной и аккуратной. После этого профили и направляющие, из которых вы будете делать каркас, нужно отрезать на нужную длину, после чего закрепить на стенах и потолке. Для этого вам потребуется перфоратор. После закрепления еще раз проверьте с помощью уровня, ровная ли у вас конструкция.

Один раз отмерь…

Не бойтесь многократно проверять, насколько аккуратным и технологичным получается каркас. От того, будет ли он прочным и надежным, зависит качество готового потолка, поэтому не стоит торопиться с монтажом. Работайте не спеша, постепенно добавляя в конструкцию новые элементы.

Следующий этап — установка облицовочного материала. Листы гипсокартона нужно заранее разметить и отрезать на нужную длину, а затем начать монтаж вместе с помощником. Каждый лист крепится к каркасу саморезами. Для этого вам понадобится обычная дрель-шуруповерт. С этим этапом никаких сложностей возникнуть не должно, так как самая трудоемкая работа — это монтаж каркаса.

Наконец, когда обшивка будет завершена, покройте места стыков между гипсокартонными листами финишной шпатлевкой. Тонким слоем шпатлевки также нужно замазать шляпки саморезов. Для наибольшей прочности под шпатлевку можно наклеить серпянку. После полного высыхания шпатлевки отшлифуйте ее наждачной бумагой, а затем очистите его от пыли. Готовый потолок можно подвергать любой декоративной отделке: красить, оклеивать обоями, оклеивать пенополистироловыми панелями, и так далее.

Репост
Наверх