ivistroy.ru » Ремонт

Как правильно сделать подвесной потолок

Как правильно сделать подвесной потолок с фото

Подвесные потолки из универсального, прочного и привлекательного на вид материала — гипсокартона давно завоевали любовь множества людей в нашей стране и в мире. Навесной потолок перестал ассоциироваться с недоступной роскошью и превратился в популярный современный способ отделки помещения. Многих начинающих мастеров интересует, как правильно сделать подвесной потолок. В этом нет сложности, если начинать практику с простых одноуровневых конструкций и неукоснительно следовать пошаговым фото и видео с инструкциями.

Перед тем, как приступать к работе, следует подготовить необходимые инструменты: плоскогубцы, уровень (лучше всего лазерный или спиртовой), рулетку, дрель-шуруповерт, дюбели, специальные профили для навесных потолков (оптимальный вариант — металлические), подвесы, шурупы-саморезы.

С чего начать

Начинать монтаж подвесного потолка следует с измерения потолочной поверхности и проверки ее ровности. Для этого лучше всего действовать вдвоем. При помощи уровня необходимо замерить потолок в противоположных углах и сравнить значения. Сделать соответствующие пометки. После того, как все замеры произведены и проведена полная разметка потолочной поверхности, начинается этап монтажа металлического каркаса. Для этого необходимо подготовить металлические профили. Как правило, для навесных потолков используют Т-образные профили (на видео с инструкциями это хорошо заметно). Понадобятся как широкие, так и узкие элементы. Первые будут выполнять роль несущих, а вторые — вспомогательных.

Вначале монтируют угловые профили. Их длину следует подбирать с учетом произведенных замеров и конструктивных особенностей старого потолка. После того, как закреплены металлические рейки (профили) в углах, крепят рейки по периметру потолочной поверхности с расстоянием до 1 метра 20 сантиметров (поскольку стандартная ширина листа гипсокартона — около 1,20 метра). На расстоянии 1 метр 20 сантиметров следует сделать отметку для последующего крепления вспомогательных реек. После этого устанавливают широкие, несущие профили. В процессе монтажа каркаса для потолка, периодически следует проверять его ровность при помощи уровня — это позволит вам избежать огрехов конструкции.

После того, как смонтирован каркас подвесного потолка, можно приступать к работе с гипсокартоном.  При помощи шуруповерта необходимо надежно прикрутить листы гипсокартона к металлическим профилям каркаса в соответствии с произведенной ранее разметкой. Следующим этапом установки потолка станет его шпаклевка. При помощи шпателя грунтовку необходимо нанести на все имеющиеся неровности. Шпаклюют потолочную поверхность в два слоя. После того, как подсох первый, «черновой» слой, следует покрыть поверхность грунтовкой повторно. После того, как эта работа успешно проделана, необходимо тщательно зачистить всю поверхность посредством наждачной бумаги (процесс также будет показан на видео с инструкцией). Завершает этап установки подвесного потолка покраска в заранее подобранный цвет.

Видео инструкция

Репост
Наверх