ivistroy.ru » Ремонт

Установка гипсокартона на потолок: технология монтажа

Установка гипсокартона на потолок: технология монтажа с фото

Содержание статьи

  • 1 Немного о технических характеристиках материала
  • 2 Последовательность монтажа гипсокартонных подвесных потолков
    • 2.1 Подготовка поверхности для монтажа подвесного потолка
    • 2.2 Установка каркаса для монтажа гипсокартона
    • 2.3 Монтаж листов отделки
    • 2.4 Заключительная отделка потолка после монтажа листов отделки
  • 3 Вывод

Гипсокартонные листы – универсальный материал для внутренней отделки помещений. С его помощью можно преобразить и украсить даже очень маленькую комнату, сделав ее выше и светлее. Преимущество данного отделочного материала – в простоте монтажа и демократичной стоимости отделки. 

Потолок, выполненный в нескольких уровнях

Немного о технических характеристиках материала

Форма подвесного потолка может быть самой разнообразной

Гипс используется в строительстве жилья очень давно. Это экологически чистый материал, который позволяет отделке «дышать». Это означает, что материал способен забирать излишнюю влагу и отдавать ее при понижении влажности.

Таким образом, в помещении, отделанном гипсокартонном, всегда сохраняется комфортный микроклимат.

К преимуществам материала можно отнести следующие характеристики:

  • экологическая безопасность;
  • низкая теплопроводность;
  • прекрасная изоляция от шума, что немаловажно для квартир в многоэтажных домах;
  • простота монтажа, которая не подразумевает мокрых отделочных процессов;
  • демократичная стоимость отделки;
  • возможность установки материала на потолки в домах старой постройки без предварительной отделки перекрытий;
  • многообразие вариантов подвесных потолочных конструкций позволяет скрыть инженерные коммуникации и кардинально изменить неправильную геометрию помещения.

Можно с уверенностью сказать, что гипсокартон – удобный и недорогой материал для отделки потолков.

Последовательность монтажа гипсокартонных подвесных потолков

Подвесной потолок можно дополнительно утеплить

Установка не займет много времени и вполне может быть выполнена самостоятельно. Главное, соблюдать последовательность и инструкции по установке этого вида внутренней отделки помещений.

Подготовка поверхности для монтажа подвесного потолка

Подвесной потолок из гипсокартона прекрасно декорирует все инженерные коммуникации

Конструкцию навесного потолка из гипсокартона можно монтировать без предварительного оштукатуривания потолочного перекрытия. Важно только очистить поверхность от старой отделки и зашпатлевать трещины и значительные неровности.

Важно! Поверхность потолка должна быть сухой, без плесневого грибка и очищена от старой плохо держащейся штукатурки. В частных домах желательно обработать потолочное перекрытие дезинфицирующей грунтовкой глубокого проникновения.

Установка каркаса для монтажа гипсокартона

Несущий каркас для подвесного потолка в одном уровне

Перед тем как делать обшивку гипсокартоном, надо смонтировать несущий короб каркаса. Несущий каркас для потолка из гипсокартона для монтажа листов отделки выполняется из алюминиевых легких и прочных профилей, специально предназначенных для гипсокартона.

От того, правильно ли будет выставлен и закреплен короб каркаса, будет зависеть прочность и красота облицовки. Основное требование – установить начальные (стартовые) профили по периметру помещения строго горизонтально.

Схема крепления профилей обрешетки каркаса для одноуровневого потолка

Для этого при помощи рулетки определяется самый низкий угол комнаты, и от него начинают по стене при помощи окрашенного шнура отбивать горизонтальные линии для крепления основных профилей каркаса.

Важно! При выставлении каркаса обрешетки нельзя ориентироваться на потолочное перекрытие – оно не всегда бывает идеально горизонтальным. Правильность установки надо проверять при помощи водяного уровня по отбитым шнуром линиям.

Обрешетка для крепежа материала выполняется из направляющих профилей с шагом, соответствующим ширине гипсокартонного листа. Стандартно – сорок-шестьдесят сантиметров.

Потолочные продольные профили устанавливаются с шагом в сорок сантиметров. Это обеспечит надежность крепления материала.

Крепление профиля к потолку при помощи подвеса

Каркас крепится к потолку при помощи специальных оцинкованных подвесов с шагом в 60-80 сантиметров – это предотвратит провисание конструкции в процессе эксплуатации. А профили обрешетки скрепляются между собой специальными крепежами – «крабами».

Основные профили каркаса должны быть надежно закреплены к стенам при помощи оцинкованных дюбелей.

Важно! Крепление основного профиля к стене по периметру нельзя закреплять жестко, обязательно следует оставить зазор между стеной и профилем в два миллиметра, тогда каркас при нагрузках не деформируется.

Монтаж листов отделки

Крепление листа отделки на саморезы

Перед тем как начать обшивку гипсокартоном, надо, чтобы материал приобрел влажность и температуру помещения, в котором он будет монтироваться. Поэтому листы надо освободить от упаковки и минимум сутки выдержать в помещении, где он будет монтироваться.

Важно! В условиях повышенной влажности ГКЛ устанавливать нельзя. Так как материал обладает способностью впитывать влагу и может стать хрупким и тяжелым.

Правила, которые обязательно следует соблюдать при монтаже гипсокартона:

  • Листы материала монтируют к каркасу обрешетки при помощи оцинкованных саморезов по металлу с шагом в двадцать сантиметров, в шахматном порядке. Если выбрать крепеж, который ржавеет, то вполне возможно, что в процессе эксплуатации ржавчина безнадежно испортит отделку.
  • Листы гипсокартона следует устанавливать с расстоянием между швами в два миллиметра. Это необходимо для того, чтобы потом было удобно их зашпатлевать.

В сети интернет можно найти подробные видео-инструкции по монтажу потолочных подвесных гипсокартонных систем. При самостоятельной установке конструкции, их просмотр значительно облегчит работу.

Заключительная отделка потолка после монтажа листов отделки

Все соединения листов отделки следует тщательно зашпаклевать

После того, как листы материала закреплены на каркас, надо зашпатлевать швы между листами и отверстия в местах крепления саморезов. Подготовленный к заключительной штукатурке или другой отделке потолок должен быть ровным и гладким. Поэтому шпатлевку после высыхания следует зашкурить мелкозернистой наждачной бумагой.

Для того чтобы шпатлевка для гипсокартонного потолка хорошо держалась на швах, используют специальную сетку-серпянку и штукатурный раствор для гипсокартона. Заключительная отделка поверхности выполнется при помощи финишной штукатурки или другими материалами (зеркала, пленка, художественные обои, краска).

Вывод

Варианты отделки потолков гипсокартоном могут быть самыми разнообразными

Подвесные потолочные конструкции – универсальная отделка для любых помещений, которую несложно выполнить самостоятельно. Установка такого потолка не требует много времени для монтажа, исключает грязные строительные работы, а ее стоимость доступна практически каждому.

Репост
Наверх