ivistroy.ru » Ремонт

Как быстро смыть побелку с потолка

Как быстро смыть побелку с потолка с фото

Самый сложный и утомительный этап любого ремонта – демонтаж старых покрытий. Особенно сложным этот этап представляется для тех, кто делает ремонт в старых квартирах, отделка которых производилась еще в советские времена. Многие помнят, сколько сил приходилось потратить на демонтаж старой масляной краски или меловой побелки. В большинстве типовых квартир советского образца потолки были покрыты именно меловой побелкой, снимать которую обычно непросто. Если вы решили установить натяжной или подвесной потолок, этап демонтажа можно и вовсе пропустить, но если вы решили покрасить потолок заново или оклеить его обоями, побелку придется смывать. Как сделать это быстро и эффективно?

Некоторые проверяют состояние побелки и оставляют ее на потолке, если она выглядит достаточно крепкой и прочной, предпочитая лишь слегка размыть ее, а затем высушить перед нанесением последующего покрытия. На самом деле такой метод недостаточно надежен. Вполне вероятно, что вы не заметите слабых мест на потолке. После нанесения краски побелка может отслоиться, а потолок придется заново ремонтировать.

Нередко она нанесена на потолок толстым слоем. В этом случае ее нужно тщательно смочить водой, дожидаясь полной пропитки. Это не слишком быстрый процесс. Тем не менее, рекомендуется набраться терпения и смачивать потолок до тех пор, пока слой не начнет сниматься с помощью металлического шпателя. Смачивайте потолок участками. Так будет значительно проще соскребать старое покрытие.

Гораздо меньше усилий вы приложите, ликвидируя тонкий слой побелки. Для такой очистки вам потребуются широкие кисти или валики, смоченные водой. Обработайте водой, а затем подождите некоторое время, после чего вновь пройдитесь по нему широкой и жесткой кистью. Тонкие слои просто смываются, если раз за разом промывать потолок кистями. Остатки побелки легко соскребаются с помощью шпателя.

Существует еще один «народный» способ ликвидации побелки: приклейте к увлажненному потолку газеты, а затем дождитесь высыхания клея и оторвите газеты от потолка. Считается, что она, если держится на поверхности бетона непрочно, оторвется вместе с бумагой.

Главный недостаток такой процедуры демонтажа заключается в том, что она является достаточно грязной. Лучше всего выполнять очистку потолков на самом первом этапе ремонта, когда вы только начали снимать старые обои и еще не установили новые полы. Пол рекомендуется на время демонтажа закрыть газетами или защитной пленкой. Так будет проще выполнить последующую уборку: для ремонта напольных покрытий необходимо очистить их от грязи, а пленка поможет легко и быстро убрать остатки побелки, которые окажутся на полу.

Репост
Наверх