ivistroy.ru » Ремонт

Покраска потолка из гипсокартона

Покраска потолка из гипсокартона с фото

В большинстве современных квартир в ходе ремонта монтируются подвесные потолки из гипсокартона. Причины просты: гипсокартон является экологически чистым, недорогим и функциональным материалом, с помощью которого можно в любом помещении создать идеально ровный и красивый потолок без лишних затрат времени и сил.

Единственный недостаток гипсокартонных потолков — это необходимость финишной отделки. Обычно гипсокартонный потолок оклеивают обоями, но также нередко прибегают к обычной окраске. Как правильно покрасить потолок из гипсокартона, чтобы получить идеально ровную поверхность?

Для начала вам потребуется финишная шпатлевка, несмотря на то, что гипсокартон не нужно выравнивать. Шпатлевка нужна для того чтобы сгладить неровности на стыках листов гипсокартона, а также скрыть шляпки шурупов, которые также могут стать причиной неровностей на будущем окрашенном потолке. После высыхания шпатлевки потолок рекомендуется прогрунтовать любым составом, подходящим для последующего нанесения акриловых водоэмульсионных красок.

Выбираем краску

Выбирая краску, отдавайте предпочтение известным маркам и производителям. Не стоит гнаться за дешевизной: слишком дешевая акриловая краска может быстро потерять свои эксплуатационные свойства. Кроме того, экономичность такой краски сомнительна: обычно дешевые материалы имеют плохую укрывистость, из-за чего краску приходится наносить в несколько слоев. Таким образом, расход увеличивается, чего нельзя сказать о более качественных и дорогих лакокрасочных материалах.

На поверхности гипсокартона все неравномерные фрагменты будут особенно заметны, поэтому краску нужно предварительно размешать, чтобы не было комочков и осадка. Для перемешивания используйте насадку-миксер на дрель. Наносите краску равномерными полосами с помощью мягкого валика или широкой кисти-флейца. Лучше всего использовать валик с коротким мягким ворсом. От него практически не остается разводов, а поверхность в итоге выглядит однородной и равномерно прокрашенной. Для окраски гипсокартона идеально подходят велюровые валики.

Наносите краску поперек комнаты, чтобы уменьшить количество возможных стыков между полосами. Следующий слой можно наносить только после полного высыхания первого слоя. Обычно между первой и второй окраской проходят сутки: за это время первый слой краски успевает полностью высохнуть.

Репост
Наверх