ivistroy.ru » Ремонт

Как побелить потолок мелом: подробная инструкция

Как побелить потолок мелом: подробная инструкция с фото

Очень часто даже сегодня можно встретить большое желание владельцев дома выполнить ремонт своего жилья своими руками. Для этого на рынке существует множество разнообразных современных материалов. Тем не менее, не исключены случаи, когда отделка потолка выполняется традиционным способом – побелкой.

Выбираем расходный материал

И для начала нужно выбрать, чем будет осуществляться побелка. Если нужно получить белизну и свежесть, тогда стоит использовать мел. Приготовление состава происходит таким образом. В емкость нужно набрать теплую воду (около 3 литров), в нее следует добавить 30 граммов клея ПВА (можно использовать и столярный). Вместо него можно настругать хозяйственное мыло и растворить его. Дальше тщательно размешиваем и добавляем около 3 килограммов мела. Еще рекомендуется добавить в раствор 20 граммов синьки, чтобы результат получился белым, без желтизны.

Полученного количества состава будет достаточно, чтобы побелить десять квадратных метров.

Техника безопасности

Прежде чем рассматривать процедуру и особенности побелки, следует учесть и этот аспект операции, дабы не получить травм.

Нам потребуются такие защитные средства:

  • очки;
  • респиратор;
  • перчатки.
  • Поскольку на потолок придется смотреть снизу-вверх, многие мелкие частицы будут стремиться попасть в глаза и на лицо. А значит, есть риск их вдыхания, что явно не укрепит здоровье исполнителя.

    Затем нужно проверить надежность подставки, на которой будет осуществляться процедура. Она должна быть устойчивой.

    Если имеются животные и дети, их рекомендуется на время работы вывезти из дома.

    Подготовительные мероприятия

    Побелка боится прямых солнечных лучей, как и сквозняков. Эти условия придется обеспечить. А иначе можно получить осыпавшийся материал.

    Дальше нужно заняться подготовкой поверхности. Следует убрать пыль, жирные пятна. Если имеется старое покрытие – подлежит удалению.

    Если до этого потолок был побелен, стоит определить, чем. Для этого по старой побелке нужно провести влажным валиком или кистью. Если палец не пачкается, а покрытие потемнело, использовался известковый состав. Если же побелка стирается – это мел.

    Перед началом работ нужно закрыть все ценные предметы, пол полиэтиленовой пленкой. Желательно комнату полностью освободить от вещей. Дальше нужно подготовить мыльный раствор и щетку.

    Делать увлажнение поверхности потолка лучше по кускам, не стоит пытаться охватить все и сразу. Иначе увлажнять придется по нескольку раз. Для удаления покрытия следует использовать металлический шпатель. Остатки нужно собирать в емкость, чтобы не создавать дополнительного мусора на полу.

    Остатки материала остается смыть мокрой губкой.

    Если есть необходимость, потолок стоит прогрунтовать и зашпаклевать. Дальше его нужно зашлифовать, а затем снова загрунтовать.

    Подготовка инструмента

    Для нанесения мела на поверхность потолка можно использовать разные материалы:

  • валик;
  • кисть;
  • пылесос с функцией выдува воздуха;
  • пульверизатор.
  • Самым аккуратным и достаточно быстрым будет использование валика с дополнением кистью (в углах). При этом для валика следует приобрести специальный поддон. В него наливается некоторая часть смеси, в которой выкатывается инструмент.

    Кисть лучше подбирать из натуральной щетины. Чтобы часть последней не оставалась на потолке после побелки, рекомендуется выполнить такую процедуру: кисть следует поместить в теплую воду на несколько часов.

    Как побелить потолок

    Если нанесение выполняется кистью, то первый слой следует наносить перпендикулярно окну, а следующий – параллельно. Но полосы будут видны еще меньше, если использовать валик.

    Итак, выливаем раствор в поддон, окунаем в него инструмент, а затем прокатываем его по склону, чтобы смесь равномерно впиталась в материал.

    Последовательность движений такая же, как и при побелке кистью.

    Альтернатива – водоэмульсионная краска

    Все-таки мел, несмотря на свою доступность, является достаточно проблемным материалом с точки зрения работы с ним. В этом смысле более выгодным является использование водоэмульсионки. Нанесение получится более равномерным, а результат – более красивым.

    При этом такая краска может быть нанесена по старой побелке, обеспечивая надежный слой. Как и в случае с мелом, второй слой (после высыхания первого) водоэмульсионной краски следует наносить перпендикулярно первому.

    Цена вопроса

    Чтобы понять, насколько выгодным является желание побелить потолок, стоит посчитать необходимое количество материала. Для этого нужно оценить расход мела, оценив его объем для покрытия всей площади. Дальше нужно добавить цену инструментов. Даже с учетом всех этих расходов стоимость такого решения будет ниже, чем применять натяжную конструкцию или из гипсокартона.

    Итоги

    Если стараться равномерно распределять смесь по поверхности, без наплывов, соблюдая рекомендации, правильно сделать раствор, результат получится достаточно привлекательным, который сможет прослужить и 5 лет.

    Дополнительно можно посмотреть видео инструкцию, которая поможет качественно сделать процедуру своими руками.

    Репост
    Наверх