ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Каркас для потолка из гипсокартона из оцинкованного профиля

Каркас для потолка из гипсокартона из оцинкованного профиля с фото

Содержание статьи

  • 1 Способы монтажа каркаса
    • 1.1 Ячеистый каркас для одноуровневого потолка
    • 1.2 Поперечный каркас
    • 1.3 Более сложные каркасы
  • 2 Заключение

Обрешётку для ГКЛ на стенах иногда делают из деревянного бруса разных размеров, и это вполне нормально. Но вот монтаж каркаса для гипсокартона уже необходимо делать из специальных металлических оцинкованных профилей.

Такие несущие элементы не боятся сырости, они прочны и удобны в установке, к тому же, их, при определённых условиях, можно выгибать.

Сложный каркас для потолка

Способы монтажа каркаса

Монтаж каркаса для гипсокартона при установке потолка производится в основном на основе металлического оцинкованного профиля серии D — это CD и UD, толщиной 25 мм. Но для многоуровневых и фигурных потолков также применяются профили серии W – это CW и UW, причём, у этой серии есть выбор по толщине: она может быть 50 мм, 75 мм и 100 мм.

В качестве консолей для таких конструкций обычно используются П-образные перфорированные подвесы, реже – подвесы проволочные (если каркас нужно опустить на большое расстояние).

Ячеистый каркас для одноуровневого потолка

Расположение элементов ячеистого каркаса

  • Для одноуровневой конструкции используется одноплоскостной каркас, сделанный в виде решётки с пересечением 90?. Прежде чем начать сборку, вам нужно  определиться с уровнем и высотой.

Водяной уровень

  • Для того чтобы установить метки для каркаса, используют водяной уровень необходимой длины. В каком-либо месте на стене произвольно делается метка, а затем переносится на каждый наружный или внутренний угол.
  • Следует учитывать, что в низких помещениях потолочный каркас поднимается как можно выше. Поэтому, вам нужно определить самую нижнюю точку на основном потолке и отступить от неё, как минимум, на 25 мм – это толщина профиля CD, и выше поднять обрешётку просто невозможно.

Отбивка контрольной линии чоклайном

  • Теперь остаётся соединить метки чоклайном, и мы получим тот уровень, на котором будет расположен каркас – сам ГКЛ вместе со шпатлёвкой займёт не более 10 мм. Эту процедуру легче всего проделать малярным шнуром (чоклайном), растянув его между двумя точками и отбив контрольную линию. Впрочем, в качестве линейки можно воспользоваться правилом или длинным уровнем, но в таком случае, придётся поставить больше отметок – по длине используемого предмета.

Оцинкованный профиль UD

  • Теперь берём профиль UD и устанавливаем таким образом, чтобы его нижняя часть легла строго по контрольной линии, и прикручиваем профиль к стене. Для фиксации используются обычные (пустышки) или ударные дюбели, которые располагаются на расстоянии 30-40 см друг от друга. Иногда такие профили выпускаются с готовыми отверстиями для монтажа, и вопрос о шаге фиксации не встаёт.
  • Учитывая, что каркас будет перекрёстным или ячеистым, нам нужно сделать разметку стен под потолком через 60 см и отбить линии чоклайном на потолке. Получится сетка с ячейкой 60×60 см, и по этим линиям нам придётся устанавливать консоли, но не в местах пересечения, а посредине. Монтаж подвесов необходим только для одного направления профилей.

На основном потолке установлены П-образные подвесы, а по периметру — профиль UD

  • Прикручиваете к основному потолку подвесы через 60 см друг от друга по основному направлению профилей. Основным же направлением следует считать то, в котором профили будут монтироваться целиком, а не как перемычки, и чаще всего, – это наиболее короткое расстояние, ведь длина всех профилей такого типа составляет либо 3500 мм, либо 4000 мм.
  • Прикручивать подвесы лучше всего на дюбели 6 мм диаметром, с кольцом у входного отверстия, чтобы они не проваливались в пустоты бетонных плит для перекрытия. Такая конфигурация – у ударных дюбель-гвоздей, но у них – слабая распорка, поэтому такие комплектации можно использовать, в данном случае, лишь заменив шуруп на более толстый.

    Для нивелирования каркаса, под ним натягивается капроновая нитка

  • Мы рассматриваем, как собирается каркас (см. также короб из гипсокартона на потолке). Сейчас нам нужно установить целые профили в каком-либо из направлений. Обрезать их нужно на 5 мм больше требуемой длины, чтобы не допустить деформации при установке.
  • Для нивелирования плоскости под обрешёткой следует протянуть капроновую нитку, но как сделать так, чтобы вставленные профили её не оттягивали? Для этого под каждый из них следует подогнуть уши среднего подвеса, приподнимая чуть выше. Затем поочерёдно опускаете каждый CD и прикручиваете его к подвесам специальными мелкими саморезами для гипсокартонных профилей (h – 11 мм), а также фиксируете ними CD с UD.

Соединение профилей при помощи крабов (вид сверху)

  • Так как мы делаем ячеистый каркас, то нам сейчас нужно поставить перемычки, а сделать это можно при помощи крабов, как это показано на фото. Куски профиля CD отрезаются по нужной длине и вставляются поперёк уже висящего каркаса под углом 90?. Краб и перемычка фиксируются мелкими саморезами.

Поперечный каркас

Каркас поперечный

  • Можно также сделать каркас подвесного потолка на один уровень только с поперечными профилями. Впрочем, именно такой конструкцией в большинстве случаев пользуются мастера с многолетним опытом – эта система вполне себя оправдала. К тому же для неё не нужно крабов и перемычек, что снижает затраты
  • В этом случае профили UD устанавливаются так же, как и для ячеистой обрешётки, а вот CD монтируются уже не через 60, а через 50 см. Получается, что лист пересекает шесть профилей, два из которых находятся по краям. Опыт показывает, такой способ установки гипсокартона ничуть не хуже и, более того, гораздо удобнее, чем в случае с перекрёстной обрешёткой.

Советы. Монтаж профилей CD следует начинать с угла комнаты, который более всего приближен к 90?. Дело в том, что ГКЛ должен прилегать к обеим стенам, а своим дальним концом перекрывать только половину CD, чтобы на другую половину можно было прикрутить следующий лист. Когда монтируется каркас для гипсокартона – потолок должен быть освещён электричеством, когда провода находятся уже под этой обрешёткой. Поэтому при монтаже конструкции одновременно следует сделать разводку проводов. Запакуйте их в гофрированный кабель-канал и прикрепите к основному потолку.

Более сложные каркасы

Каркас второго уровня потолка из гипсокартона

  • Для монтажа многоуровневых фигурных потолков из гипсокартона существует, наверное, столько же способов, сколько и мастеров, потому что каждая такая конструкция – это продукт творчества. Но, всё же, есть некоторые общепринятые моменты, которыми пользуются все, без исключения.

Принцип изгиба гипсокартонного профиля

  • Для того чтобы согнуть профиль, у него подрезают полки на одинаковом расстоянии, и чем круче изгиб, тем меньше делают это расстояние (в среднем, подрезку делают или через 5, или через 10 см). Например, чтобы сделать такой каркас, как на первом фото этого подраздела, сначала монтируют ГКЛ на первый уровень, а затем рисуют на нём нужную фигуру.
  • Затем подрезают профиль нужной ширины (UD или UW) и прикручивают его по линии к верхнему каркасу. На одном уровне с ним к стене прикручивают UD и соединяют CD для обрешётки. При необходимости, CD укрепляют подвесами.

Заключение

Вы сможете посмотреть обучающее видео по монтажу и закрепить свои знания. Общепринятые правила соблюдаются только для одноуровневых поверхностей, и то не во всём (см. виды потолков из гипсокартона). Работа с гипсокартоном – это творческий процесс, и у каждого мастера на новом объекте может возникнуть свежая идея.

Репост
Наверх