ivistroy.ru » Ремонт

Как собрать каркас из профиля для гипсокартона разбор полетов

Как собрать каркас из профиля для гипсокартона  разбор полетов с фото

Содержание статьи

  • 1 Особенности сборки
    • 1.1 Разметка
    • 1.2 Крепление
    • 1.3 Заключительный этап сборки каркаса
    • 1.4 Монтируем панели на каркас
  • 2 Советы мастеров

Ремонт – дело тонкое… Можно перечислять много известных строительных материалов, с помощью которых удастся шикарно отделать квартиру, но такого незаменимого, как гипсокартон, пожалуй, просто не сыскать.

В связи с тем, что основой гипсокартонных конструкций служат металлические каркасы, изготовленные из специальных металлических профилей, возведенные перегородки, потолки и стены служат долгие годы. Каркас из металлопрофиля не сгниет и не заржавеет, ему не страшны насекомые-вредители и время.

Металлический каркас для гипсокартонной перегородки

Бесспорно, характеристики впечатляют, но как изготовить качественный каркас, если вообще впервые берешься за такую работу? Сейчас попробуем разобраться.

Особенности сборки

Каркас под гипсокартон, с целью выровнять основные стены

По сути, гипсокартонная конструкция с металлопрофильным основанием позволяет не только выровнять стены, но и в значительной степени сэкономить пространство – компактная конструкция не занимает много места.

Узнайте также, важен ли крепеж для гипсокартона.

Разметка

Собирать каркас из профиля для гипсокартона принято начинать с разметки:

  • Для начала, чертим на полу прямую линию, идущую параллельно стене (делается это с помощью уровня и рулетки). Полученная линия обозначит границу для лицевой полости. Как узнать величину отступа? Для этого нужно сложить вместе толщину профиля и гипсокартона и прибавить ширину отступа от стены, по которым проложены коммуникации.
  • Следующее действие – чертим аналогичную линию на потолке.  Делается это с помощью того же уровня и отвеса. Отвес необходимо опустить с потолка – таким образом, чтобы его острый конец ложился прямиком на напольную линию.
  • Наглядный пример разметки

    Совет! При расчете необходимого отступа от стены, постарайтесь не забыть о неровностях стены.

    Крепление

    Теперь переходим к самому интересному – собираем каркас.

    • Первое, что нужно сделать, – смонтировать ПН профиль к потолку и полу. Для этого необходимо положить направляющий профиль на отчерченную вами линию и, с помощью дюбелей или обычных гвоздей, прикрепить к полу. Шаг крепления не должен превышать 50-60 см.

    Закрепленный напольный ПН профиль

    • Производим аналогичные манипуляции с ПН на потолке.
    • После монтажа направляющего металлопрофиля, приступаем к монтажу подвесов. Зачем они нужны? Данные устройства служат для фиксации и крепления профиля ПП в вертикальном положении.

    Вот такая конструкция должна получиться после предыдущих работ

    Обратите внимание! Следует заранее определиться с вертикальными направляющими, дабы избежать недоразумений после окончания ремонта.

    • Профиль следует монтировать так, чтобы шаг между вертикальными профилями был примерно с половину гипсокартонного листа, а точнее – 120 см. После того как вы определились с расположением профиля ПП, необходимо приступить к креплению подвесов. Здесь всё просто – крепите подвесы на дюбель-гвозди и располагайте их по линии на стене, где будет пролегать ПП профиль.

    Устанавливаем промежуточные профили

    Заключительный этап сборки каркаса

    На данном этапе каркас получит свой окончательный вид и будет обшит листами. Чтобы завершить сборку каркаса, необходимо взять ПП профиль и отрезать его по длине, равной высоте комнаты (профессионалы делают профили на 0,5-1 см короче, что значительно облегчает монтажные работы).

    Отрезанные ПП профили загоняем в полость смонтированного ПН профиля и с помощью саморезов прикрепляем их друг к другу. Итак, мы добрались до финальной части – соединяем ПП профиль с подвесами (для этого вам понадобится шуруповерт и саморезы с пресс-шайбой). Если саморезы немного выступают на лицевую сторону – это нестрашно, ведь их можно попросту загнуть.

    Скрепляющие отвесы

    Если вы хотите укрепить каркас, то оставшиеся куски профиля можно использовать в качестве дополнительного скрепления.

    Внимание! Дополнительные перемычки лучше делать ближе к центру, так как именно данный район конструкции является наиболее слабым местом.

    Совет! Перед тем как приступать к монтажным работам по сборке гипсокартонных конструкций, следует заранее определиться с будущей расстановкой мебели и бытовой техники в помещении. В местах крепления подвесной мебели рекомендуется установить дополнительные подвесы и закладные.

    Читайте также советы по обустройству ниши из гипсокартона.

    Монтируем панели на каркас

    Монтаж гипсокартона на каркас

    Как зашить каркас гипсокартоном? Очень просто – при сборке обратите внимание на саморезы: они не должны слишком близко располагаться к краю (рекомендуемое расстояние от кромки – 10 мм). При вкручивании саморезов (шурупов) следите за тем, чтобы они заходили в поверхность ГКЛ и каркаса под прямым углом.

    Для получения идеально ровной поверхности, головки шурупа следует немного утапливать в листе при закручивании (1-2 мм). Далее, полученные ямки шпатлюются.

    Обратите внимание! Саморезы закручивают не только по периметру листа. Их нужно вкручивать как в вертикальные, так и в горизонтальные перемычки, обеспечивая надежное крепление всей поверхности гипсокартонного листа.

    Советы мастеров

    Сейчас рассмотрим несколько практических советов по использованию металлопрофиля:

    • Если вы забыли купить подвесы или их не хватило, то можно не бегать в магазин, а изготовить их своими руками. Для этого подойдет обычный ПП профиль.  Для начала, рассчитываем длину подвеса, и затем,при помощи ножниц по металлу, отрезаем от профиля металлическую часть необходимой длины.
    • В том случае, если стена будет утепляться, зазор между ней и гипсокартоном должен быть равным толщине утеплителя.

    Гипсокартонная стена с утеплителем

    • Коммуникации следует прокладывать только после сборки металлокаркаса и только после этого приступать к работе по проводке коммуникаций в доме.
    • Каркас теплицы из профиля – еще одно рациональное решение для предприимчивых хозяев. Зачем заказывать дорогостоящие каркасы, если его можно сделать самому. При этом цена металлокаркаса из профиля будет стоить в разы дешевле!

    Прекрасный каркас из профилей для будущей теплицы

    Надеемся, наша статья станет вам полезной. Когда возникают вопросы, и вы не знаете, к кому обратиться, – добро пожаловать на наш сайт! На каждый ваш вопрос у нас есть подробные фото- и видеоинструкции, в котороых вы сможете узнать много нового и интересного о современном строительстве.

    Репост
    Наверх