ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Нож для гипсокартона: инструменты и технология резки ГКЛ

Нож для гипсокартона: инструменты и технология резки ГКЛ с фото

Содержание статьи

  • 1 Чем резать гипсокартон
    • 1.1 Ручной инструмент
    • 1.2 Электроинструмент
    • 1.3 Дополнительные приспособления
  • 2 Технология резки гипрока
    • 2.1 Использование ножа по ГКЛ
    • 2.2 Фигурная резка

Простота обработки гипсокартона является его неоспоримым достоинством, поскольку для работы с этим материалом используются самые обыкновенные инструменты. При этом даже самую сложную фигуру из гипрока можно вырезать своими руками, и при наличии определенных навыков это займет совсем немного времени.

В статье мы расскажем о наиболее часто используемых инструментах для резки гипсокартона, а также  о том, как правильно резать плиты ГКЛ с помощью того или иного приспособления.

Использование ножа по ГКЛ

Чем резать гипсокартон

Ручной инструмент

Как мы уже отмечали, резка листов гипсокартонной обшивки не является трудоемким занятием. И все же для обеспечения наиболее точного соблюдения размеров и получения максимально ровной кромки нужно использовать соответствующий инструмент.

Резать материал можно с помощью таких приспособлений:

Нож для работ по гипсокартону

  • Нож. В принципе, для резки гипсокартона может использоваться любой достаточно острый нож с прямым лезвием, но специалисты предпочитают использовать модели, предназначенные именно для ГКЛ и ГВЛ. Такие ножи комплектуются сменными лезвиями трапециевидной формы, а эргономичная рукоятка позволяет выполнять ровный рез даже без использования линейки.

Обратите внимание! Чем тоньше лезвие ножа, тем легче оно прорезает картонный слой. С другой стороны, тонкие лезвия чаще ломаются и требуют замены.

  • Ножовка. Используется чаще всего для выпиливания отверстий. Полотно такой ножовки делается достаточно узким, что позволяет пропиливать пазы в уже установленной обшивке. Качественные модели ножовок имеют мелкие остро заточенные зубья из высокопрочной закаленной стали.

Пила-ножовка с двухсторонним лезвием

  • Дисковый резак. Применяется для отрезания от гипсокартонной плиты ровных полос фиксированного размера. Конструкция резака показана на фото, а научиться пользоваться этим приспособлением довольно просто.

Дисковый резак

Электроинструмент

В качестве альтернативы ручному инструменту многие мастера, особенно те, кто занимается гипсокартонными работами на профессиональной основе, используют различный электроинструмент.

Чаще всего применяется:

  • Электролобзик. Может использоваться как для прямого реза, так и для выпиливания фасонных элементов. Для гипрока применяется стандартный электролобзик с пилкой по дереву или же со специальной пилкой для цементно-стружечных плит.

Пилки для электролобзика

  • Сабельная пила. Высокая цена большинства моделей сабельных пил ограничивает их массовое применение, однако такая пила обеспечивает быстрое и ровное распиливание гипсокартона любой толщины.
  • Электродрель с кольцевой фрезой. Применяется для проделывания отверстий в ГКЛ, например, для установки розеток или выключателей.

Кольцевая фреза

Дополнительные приспособления

Для максимально качественной обработки материала кроме непосредственно режущего инструмента используются самые разные дополнительные приспособления:

  • Рубанок-терка – применяется для выравнивания кромок гипсокартонных плит после обрезки.
  • Кромочный рубанок для гипсокартона – обеспечивает снятие фасок с торцов плит ГКЛ, облегчая тем самым расшивку и заделку швов между плитами.

Рубанок для обработки кромки

  • Уровень, рулетка и другие измерительные инструменты. Назначение их очевидно – ведь без точного промера даже самым совершенным инструментом невозможно отрезать нужный по размерам фрагмент материала.

Технология резки гипрока

Использование ножа по ГКЛ

Несмотря на все обилие приспособлений для подрезки гипрока по требуемым размерам, чаще всего применяется самый обыкновенный монтажный нож. С его помощью можно легко отделить фрагмент плиты ГКЛ по прямой линии:

  • Вначале с помощью рулетки измеряем размеры нужного нам фрагмента гипрока.
  • Переносим размеры на лист материала и с помощью карандаша или маркера размечаем его поверхность.
  • К намеченным на поверхности листа точкам прикладываем металлическую линейку или достаточно длинный уровень.

Совет! Для вырезания достаточно длинных полос мастера иногда используют панель стоечного или стартового профиля – главное, чтобы ее поверхность была идеально ровной.

  • Прижимаем линейку к поверхности, и проводим вдоль нее ножом, не отрывая руки, т.е. одним движением. Лезвие должно войти примерно на 1/3 толщины ГКЛ, потому нажимать на нож слишком сильно не стоит.
  • Вынимаем нож и укладываем гипрок таким образом, чтобы линия отреза была смещена за край стола. Если работу проводим на полу, то под разрез можно положить деревянную планку таким образом, чтобы один край плиты находился на весу.
  • Надавливаем ладонью на свободную часть, надламывая плиту по разрезу. Переворачиваем гипсокартон и ножом прорезаем картонный слой с изнаночной стороны.

Последовательность операций при резке ГКЛ

По описанию этот процесс может показаться довольно сложным, но достаточно просмотреть видео или хоть раз увидеть процесс «вживую» — и вопросов больше не останется.

Фигурная резка

Резка по прямой представляет собой наиболее простую задачу, но при монтаже гипсокартонных конструкций часто приходится выполнять гораздо более сложные операции:

  • Если гипрок нужно вырезать углом, т.е. в форме буквы «Г», то вначале короткий участок пропиливаем с помощью ножовки по ГКЛ, и только потом отрезаем длинную часть угла по технологии, описанной в предыдущем разделе.
  • Для вырезания отверстий вначале накладываем на гипрок шаблон, после чего с помощью дрели проделываем небольшое отверстие в одном из углов шаблона. Вставив в отверстие полотно ножовки по ГКЛ, аккуратно начинаем пропиливать контур, следя за тем, чтобы разрез не выходил за пределы разметки.

Пропиливание отверстия

  •  После того как отверстие полностью выпилено, вынимаем фрагмент гипсокартона и обрабатываем внутренние кромки напильником или ручной теркой по гипроку.
  • Фигурная резка проводится по схожей схеме. Вначале на поверхность плиты ГКЛ наносим линию, по которой пройдет разрез, а затем по этой линии пропиливаем гипрок ручной пилкой или электролобзиком.

Подытоживая все вышесказанное, хотелось бы отметить, что резка гипсокартона действительно не представляет собой ничего сложного даже для новичка. Ну, а если в какой-то момент у вас возникнут вопросы по особенностям  технологии, то мы надеемся, что приведенная в статье инструкция будет вам полезной!

Репост
Наверх