ivistroy.ru » Оборудование и инструменты

Рубанок для гипсокартона: выбор и особенности применения

Рубанок для гипсокартона: выбор и особенности применения с фото

Содержание статьи

  • 1 Рубанки для гипсокартона
    • 1.1 Обдирочные рубанки
    • 1.2 Кромочные рубанки
    • 1.3 Выбор рубанка
  • 2 Использование рубанков
    • 2.1 Обработка торца гипсокартона обдирочным рубанком
    • 2.2 Стыковка гипсокартона с использованием кромочного рубанка

Популярность гипсокартона в качестве отделочного материала обусловлена в первую очередь простотой его обработки. При наличии определенных навыков и сноровки своими руками из гипсокартона можно делать самые причудливые геометрические формы, а потому для внутреннего преображения помещения с минимальными финансовыми затратами этот материал практически незаменим.

Одна из главных сложностей в работе с гипсокартоном заключается в хрупкости его краев.  Чтобы качественно состыковать торцы гипсокартонных плит, нужно их выровнять, а сделать это без специального приспособления довольно сложно. Именно с этой целью и используются самые разные рубанки для гипсокартона.

Кромкование гипсокартона рубанком

Рубанки для гипсокартона

Обдирочные рубанки

В зависимости от конструкции и назначения рубанки для гипсокартона бывают двух типов – кромочные и обдирочные.

Рубанок обдирочного типа

Обдирочный рубанок для обработки гипсокартонных плит представляет собой специальный инструмент, предназначенный для выравнивания кромки гипсокартона. Иногда рубанок обдирочного типа называют рашпилем для гипсокартона, а народное его название – «терка по ГКЛ».

Конструкция обдирочного рубанка следующая:

  • Основная часть рубанка – обдирочное полотно. Оно имеет форму терки (отсюда и народное название) и производится из закаленной стали. Режущие кромки полотна обдирочного рубанка имеют конфигурацию, позволяющую получать максимально ровный торец гипсокартонной плиты.
  • Корпус рубанка предназначен для закрепления полотна и направления его при работе рубанком. У большинства моделей рубанков корпуса производятся из силумина или армированного пластика, но есть и модели с полностью стальным корпусом. Увы, цена такого профессионального рубанка достаточно высока.
  • Рукоятки рубанка производятся из пластика или же являются продолжением корпуса.

Совет! Если вы приобрели недорогой рубанок с пластиковыми рукоятками, и планируете им работать долго и интенсивно, специалисты рекомендуют заменить рукоятки на деревянные. Они и прослужат дольше, и руки не будут так уставать.

Для небольших участков вместо полноценного обдирочного рубанка можно использовать ручной рашпиль, формой несколько напоминающий терку для сыра.

Ручной рашпиль для обработки краев

Кромочные рубанки

В отличие от обдирочного, кромочный рубанок используется не для выравнивания кромки, а для максимально ровной обрезки ее под определенным углом (чаще всего – под 450).

  • Основная деталь кромочного рубанка для работы по гипсокартону – трапециевидное лезвие из высококачественной стали. В качественных моделях рубанков угол установки лезвия можно регулировать с помощью специальных винтов. При выходе из строя или утрате остроты лезвие легко заменяется.
  • Корпус кромочного рубанка производится из стали. Для защиты корпуса от коррозии используется порошковая окраска металла.
  • Как и у обдирочного рубанка  ручки могут быть изготовлены из дерева или из пластика. Как правило, чем дороже рубанок, тем удобнее и долговечнее конструкция его рукояток.

Рубанок кромочного типа

Кромочные рубанки можно использовать не только для гипсокартона, но и для пластмассы, а также – для обработки панелей из древесины мягких пород.

Выбор рубанка

Невысокая стоимость большинства моделей рубанков для ГКЛ позволяет выбирать инструмент, максимально подходящий именно для вас.

При этом нужно ориентироваться на следующие параметры:

  • Рабочая часть рубанка должна быть в пределах от 150 до 250 мм. Чем меньше рубанок, тем легче с ним управляться, но с более длинным рубанком вы быстрее обработаете торец листа необходимой длины.
  • Лезвия рубанков должны изготавливаться из инструментальной стали высокого качества. Не стоит экономить на этом компоненте, так как дешевые рубанки с низкокачественными лезвиями не обеспечивают качественной обработки края, к тому же они быстро выходят из строя.

Сменные лезвия

  • Оптимальная ширина полотна обдирочного рубанка – 30 мм. На рынке представлены модели рубанков с полотнами от 12 до 45 мм, позволяющие обрабатывать плиты разной толщины.

Что касается ручек рубанка, то самый лучший способ выбора – это взять рубанок в руки и попробовать провести им по кромке гипсокартона. Никакая инструкция не поможет лучше, чем ваши собственные ощущения.

Использование рубанков

Обработка торца гипсокартона обдирочным рубанком

Работать рубанками по гипсокартону достаточно просто:

Работа обдирочным рубанком

  • Лист гипсокартона ставим так, чтобы нам было удобно обрабатывать его кромку. Как правило, гипсокартон устанавливается торцом вверх, но можно и положить его на бок.
  • Установив рашпиль на торец листа, проводим рубанком вдоль всей длины. Нажим на рукоятки рубанка должен быть минимальным, поскольку при сильном нажиме лезвия рубанка углубляются в гипсокартон, и обработка торца получается не совсем ровной.

Совет! Специалисты рекомендуют обрабатывать торец максимально легкими движениями – лучше сделать два-три прохода, и получить ровный край, чем снять нужный объем за один проход и потом выравнивать заусенцы.

  • При работе обдирочным рубанком лезвие нужно периодически очищать от гипса, перевернув рубанок и слегка постучав ладонью по его корпусу.

Более подробно приемы работы рубанком вы можете изучить, внимательно просмотрев видео материалы на нашем сайте.

Стыковка гипсокартона с использованием кромочного рубанка

В отличие от обдирочного, кромочный рубанок используется там, где нужно качественно состыковать края гипсокартонных плит.

Делаем это так:

Кромка после обработки рубанком

  • Со стыкующихся обрезных краев с помощью кромочного рубанка снимаем фаску – т.е. обрезаем край под углом 450. При этом на стыке листов образуется бороздка шириной 5-10 мм.
  • Листы гипсокартона со снятой фаской закрепляем на каркасе встык  — так, чтобы между ними не было практически никакого зазора.
  • Шов между листами по снятой фаске проклеиваем серпянкой (см. также заделка швов гипсокартона).
  • Поверх серпянки заполняем шов шпатлевкой и шлифуем, получая идеально ровную поверхность (см. также как шпаклевать гипсокартон). Такая конструкция соединения обеспечивает максимально эффективное сцепление гипсокартона со шпатлевкой, а значит – и надежность самого шва.

Кроме того, обрезав листы ГКЛ под 450, можно максимально качественно оформить прямые углы в помещении (см. также как резать гипсокартон). Правда, в этом случае на угол необходимо будет устанавливать защитный профиль, поскольку толщина ГКЛ на вершине угла будет достаточно небольшой.

Конечно, при наличии определенных навыков без рубанков для гипсокартона можно обойтись, заменив их ножом и наждачной бумагой. Однако умелое использование показанных на фото в данной статье моделей рубанков позволяет обеспечить максимально качественное, надежное, а главное — красивое соединение листов гипсокартона!

Репост
Наверх