ivistroy.ru » Ремонт

Оформление земельного участка в собственность

Оформление земельного участка в собственность с фото

Оформление земельного участка в собственность сложный и трудоемкий процесс. Однако заинтересованное лицо может вполне обойтись без посторонней помощи, самостоятельно пройти все этапы и собрать все надлежащие по закону документы и справки.

Итак, у гражданина имеются первоначальные документы, на основании которых он будет оформлять участок в собственность. Например, это постановление местной администрации о предоставлении участка земли, также это может быть приказ той же администрации, на основании которого ранее был выделен участок или же документы, свидетельствующие о праве наследования. 

Первым делом потенциальному собственнику надела потребуется направиться в администрацию по месту нахождения земельного участка и сделать запрос на проведение выкопировки запрашиваемого участка.

Следующий шаг – это визит в кадастровый орган, где надо будет запросить кадастровый документ (план).

Геодезическая компания или же кадастровый инженер, работающие по лицензии, за определенную плату (достаточно приемлемую) сделают топографическую съемку участка, на которой выделят границы участка из общего массива площади. Далее эти же специалисты проведут межевые работы (выставят границы на местности) и оформят межевой план на бумажном носителе, который в заверенной форме (с печатями и с подписями) будет предоставлен собственнику.

На основе выполненного геодезистами межевого плана будет составлен заново кадастровый паспорт на оформляемый в собственность участок с точно обозначенными пределами территории.

В заключение потенциальный собственник обращается в регистрационную службу по месту нахождения участка. Здесь специалистам предоставляются оригиналы документов, которые были выданы первоначально, и заново составленный кадастровый паспорт. На основании этих документов будет оформлено свидетельство о гос. регистрации права собственности на участок земли, которое выдается заявителю через месяц со дня предоставления всех документов (и не ранее). 

Конечно, если нет времени на самостоятельный сбор и оформление пакета документов, то можно обратиться за помощью к специалисту (найти его не составит большого труда), который за приемлемую оплату быстро и добросовестно переоформит все документы. 

Можно ли садовый участок оформить в собственность? Что потребуется в этом варианте?

- Для начала необходимо удостовериться – прошел ли участок гос. кадастровый учет, и какой ему присвоен индивидуальный кадастровый номер. Следовательно, потребуется сделать запрос в кадастровую палату о предоставлении кадастрового плана на индивидуальный участок и кадастрового плана всей садоводческой территории.

- У председателя садоводческого товарищества в обязательном порядке надо взять копию плана садоводческой территории, где непременно должен быть четко выделен оформляемый участок. Кроме того, должно быть сделано описание точного положения участка относительно граничащих территорий, указаны сопредельные участки, а также земли, относящиеся к общему пользованию (например, дороги, пешеходные дорожки). На документах, описывающих границы участка, обязательно должны поставить свои личные подписи соседи граничащих территорий и лично председатель садоводства. Составляется заключение правления товарищества, которое заверяется подписями всех членов правления.

- Далее оформляется заказ в лицензированной геодезической компании на проведение топографической съемки. На этом этапе можно немного сэкономить. В том случае, если кто из землепользователей приграничных участков планирует межевые работы своего участка, то совместно проведенный заказ обойдется несколько дешевле.

- На основе выполненной съемки будет разработана схема территории участка. Данная схема непременно должна согласовываться со всеми соседями граничащих земель. Составляется акт согласования, который лично подписывают все смежные землевладельцы (землепользователи) и который в итоге заверяется председателем садоводства.

- Далее необходимо направиться в районную администрацию и подать заявление с изложением просьбы о предоставлении садового участка в бесплатную собственность.

- Ответственные специалисты администрации рассмотрят и проанализируют поданное заявление. В том случае, если потенциальный собственник стал членом садоводческого товарищества еще до принятия ЗК (Земельный кодекс), то земля ранее предоставленного участка будет передана в собственность без какой-либо платы (конечно же, документы оформляются за свой счет). А если членство наступило после того, как начал работать закон, то в этом варианте придется оплатить факт перехода земли в собственность.

- Администрация выдает новый документ (постановление), подтверждающий индивидуальную собственность на участок. Постановление предъявляется в геодезическую организацию, которая сформирует межевой план на основе представленных документов.

- Готовый межевой план предоставляется в кадастровые органы. Здесь будет подготовлен кадастровый паспорт. В нем будут обозначены все основные параметры участка с обязательным указанием всех границ.

- Все документы готовы. Теперь можно смело направляться в юстицию, имея при себе личный паспорт, постановление административного органа, заново оформленный кадастровый паспорт. Заявитель, подав документы в надлежащей форме, получит главный документ о своем праве на землю ровно через месяц.

Участок в арендном пользовании. Как переоформить его в собственность.

В том случае, если ранее земельный участок был выделен в арендное пользование с правом индивидуальной застройки, то данный участок законодательство позволяет перевести в собственность. Что для этого потребуется? Самое главное – участок должен быть использован строго по назначению, то есть, возведен дом. Далее необходимо узаконить права на дом – зарегистрировать в юстиции и получить свидетельство на собственность.

Но прежде чем обращаться в юстицию потребуется провести определенную работу: обратиться в БТИ, сделать запрос на изготовление технического паспорта на возведенный дом и все остальные вспомогательные капитальные постройки. Для этого специалисты технической инвентаризации выезжают на место постройки, проводят оценочные работы. После установленного срока (примерно месяц, но сроки варьируются от загруженности БТИ) можно получить готовые документы.

Данный документ (свидетельство на дом) выступит основанием для переоформления прав на землю. 

Земельный участок переоформлен в собственность. Нужно ли собственнику что-либо делать далее? 

После того, как будет зарегистрировано право собственности на недвижимость (в нашем случае это дом и земельный участок), регистрационные службы передают полные сведения о новом собственнике в местную налоговую инспекцию.

Налоговые службы занесут в базу данных всю необходимую информацию, в соответствии с которой будут начислять налоговые платежи. Собственнику один раз в год по почте будет присылаться расчет налога с указанием суммы к оплате. Налог на дом и земельный участок рассчитывается отдельно. При расчете земельного налога учитывается кадастровая стоимость земли (данные можно посмотреть в кадастровом паспорте). При расчете налога на дом во внимание берется инвентаризационная оценка по техпаспорту, выполненному БТИ. 

Репост
Наверх