ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Делаем красивые витражи на потолок

Делаем красивые витражи на потолок с фото

Старинная техника подарила нам красивые витражи на потолок, которые актуальны практически в любом современном интерьере. Их применение уже давно вышло за рамки оформления оконных стекол. Сегодня можно встретить витражи на потолке, на фото такие решения смотрятся эффектно и красиво. Поэтому оставим банальные способы применения, обратим внимание на монтаж витража в потолок. Тем более что можно сделать витраж на потолок с подсветкой. Это будет еще более красивым.

Существует много разнообразных техник. Виды витражей на потолке, естественно, обуславливают стоимость их изготовления. Витраж потолка своими руками можно выполнить, зная основные секреты техники. На видео представлен процесс монтажа наиболее доступный для самостоятельного выполнения.

Техника

Особых знаний в технологии изготовления не требуется. Однако осторожность и аккуратность очень важна. Любые погрешности обязательно будут заметны, приведя картину в неприглядное состояние. Важно уделить должное внимание эскизам.

Изготовление эскизов зависит от размеров витража. Небольшие компоненты могут быть распечатаны в домашних условиях, на обычном принтере. Обязательно выполнить несколько экземпляров. Но для габаритной картины придется рисовать элементы вручную, после чего копировать на светокопировальном станке. Его, кстати, несложно сделать своими руками.

Для этого понадобится обычная лампа (или лампочка) и отрез стекла в зависимости от размера изображения. Стекло кладется на подставку, которой могут служить два стула, после чего под низ ставиться лампа.

Важно понимать, что основная сборка будет осуществляться по первичному, наиболее четкому эскизу. Дальнейшие копии можно использовать как шаблон.

Работы по вырезанию выполняются с использованием специальных шаблонных ножниц. У них три лезвия. Причем третье лезвие вырезает полоску шириной 1,76 мм. Вторичный эскиз перед порезкой наклеивается на плотный картон. Его толщина не должна превышать 0,5 мм, так как будет неудобно вырезать.

Разновидности

Существует несколько вариантов витражей:

  • классический;

  • пленочный;

  • заливной.

Классический – это исключительно стеклянный витраж. Грубо говоря, собирается специальная мозаика из разноцветных стекол. Фрагменты спаиваются между собой, для этого на обратной стороне имеют специальный, чаще латунный профиль. В итоге собирается целая композиция и дальше вставляется в раму.

Выполнение такого витража на потолке — достаточно сложно. Своими руками далеко не все операции можно выполнить, не имея опыта, но можно попробовать.

Чтобы сделать стеклянный классический витраж из стекла своими руками, понадобятся:

  • фрагмент прозрачного стекла;

  • разноцветные элементы мозаики;

  • прозрачный специальный клей;

  • лекало (эскизы).

Изначально подготавливается место под стекло. Для этого можно делать из гипсокартона подвесной потолок со специальными выступами для стекла. В нише можно организовать освещение для витража. После того, как готово место под витраж, можно приступать непосредственно к работе с витражом.

Первый шаг – перенесение изображения с листа на стекло. Для этого можно использовать обычный перманентный маркер. Но важно понимать, что работать с ним надо аккуратно, чтобы линии были четкие и ровные.

После того, как изображение перенесено, можно приступать к сбору мозаики. Для этого понадобится прозрачный хорошо схватывающий клей, на основе эпоксидной смолы.

Кусочки собираются и клеятся на стекло. Между элементами мозаики будет небольшой зазор, он после заделается с использованием специальной цветной мастики.

Важно также правильно измерить стекло и обозначить грани изображения. Получится по кругу небольшая рамка. Обычно припуск оставляется порядка 5-ти см с каждой стороны. Это позволит в итоге надежно закрепить стекло.

После того, как витражное стекло готово, необходимо дать ему время немного подсохнуть, после чего приступать к монтажу. Для этого по краям с внешней стороны наносится клеящий состав. Лучше всего использовать жидкие гвозди либо специальный суперклей. Наносится он плотной равномерной полоской по всей поверхности рамки, после чего вставляется в подготовленное место. Под тяжестью стекло само окажет нужное давление на края, для хорошего схватывания с выступами гипсокартона.

Пленочный

Это не совсем витраж. Как мы уже поняли, классическое изделие – из стекла. Однако и по приведенной выше технологии на 100% витраж назвать классическим нельзя, так как он собирается как мозаика, а не спаивается между элементами. Это наиболее дешевый и простой способ. Но при аккуратной работе такой витраж будет не хуже смотреться, чем оригинал.

Для изготовления потребуется самоклеящаяся полупрозрачная пленка любых цветов, в зависимости от дизайна. За основу можно брать как обычное стекло (только «белое», без зеленого оттенка), так и оргстекло. Каждый фрагмент витража вырезается из самоклейки и наносится на отведенное для этого место. По сути, самое главное в данной работе – хорошо обезжирить поверхность и выполнять работу при минимальной влажности.

Заливной

Это достаточно сложный тип витража. Для него используются специальные краски, которые в буквальном смысле заливаются на пространство в обозначенных границах элемента. Он также смотрится достаточно красиво, но для его выполнения своими руками желательно иметь определенные навыки.

Остается только добавить, что в любой работе важна любовь к своему делу. Тогда можно добиться превосходных результатов, не будучи профессионалом.

Репост
Наверх