ivistroy.ru » Ремонт

Делаем простой потолок из двп

Делаем простой потолок из двп с фото

Особое значение, и об этом сказано немало, в любом ремонте комнаты придается именно потолкам. Их существует множество видов, каждый из которых имеет отличные свойства, качество, а также способы монтажа. К тому же, в зависимости от комнаты, потолок может нести функциональную нагрузку. Например, закрывать ненужные провода, трубы, неровности плит и прочее. Это относится к подвесным и натяжным потолкам. То есть определенным конструкциям, которые крепятся к основной области верхней части комнаты.

Для изготовления таких элементов используются различные строительные материалы или их сочетания. Когда мы смотрим на фото современной отделки, иногда бывает трудно определить, какой конкретно использовался материал для создания потолка.

Некоторые наиболее часто встречающиеся примеры материалов

Гипсокартон. О пользе и универсальности этого материала много говорить не приходится. Он прост в эксплуатации, создает идеально ровную поверхность, не препятствует свободной циркуляции воздуха.

Вагонка. Зачастую это наиболее дешевый способ привести потолок в порядок. Не требует дополнительных затрат при использовании, легко моется.

Сайдинг (пластиковые панели). Не менее экономичное решение. Часто этим способом отделываются части помещения на даче или подсобные комнаты.

Пенопласт, а именно, потолочный плиты. Самый простой способ. Они монтируются на основании без проблем и дополнительных затрат. Для монтажа необходим только клей. После можно произвести покраску, которая придаст им выразительность.

Штукатурка. Распространенный, но не совсем простой способ.

Плиты ДВП. Экологически чистый и универсальный способ обновления потолка. ДВП обладает хорошими свойствами: плиты пропускают воздух, при этом отталкивают влагу. Благодаря их покраске можно воплотить любые идеи оформления. Вот почему о них стоит рассказать подробнее.

Немного о ДВП

Сам материал представляет собой гибкие плиты толщиной 0,5-2 см, которые производятся путем высушивания и прессования древесных опилок. Они содержат специальные синтетические вещества, которые способствуют лучше защите древесины от гниения, появления плесени и грибков.

Потолок своими руками

Монтаж ДВП – не сложная, но достаточно кропотливое дело. Лучше всего данную работу выполнять нескольким людям. А все потому, что ДВП капризен. Из-за относительно небольшой плотности в сравнении с поверхностью крепление наверх происходит с помощью нескольких человек и в несколько этапов. Лист необходимо постоянно поддерживать, чтобы он не провисал.

Алгоритм самих действий, в общем, несложен и вполне может быть исполнен своими руками.

Начинается все с подготовки

Для крепления ДВП понадобится несколько инструментов, аксессуары безопасности и расходный материал. Работать с деревом лучше всего в строительных перчатках, потому как структура элементов обрешетки достаточно неоднородная, это может травмировать при монтаже. Строительные очки необходимы потому, что крепление наверху подразумевает попадание пыли от штукатурки или мелких опилок. А так как при работах взгляд направлен вверх, нужно обеспечить должную защиту глаз.

Инструменты, ровно как и плиты, должны быть постоянно под рукой. Для этого нужен помощник. Также немаловажной деталью в подготовке будет устойчивая и удобная стремянка.

Обрешетка

Она необходима в любом случае, с единственной разницей: плиты ДВП могут крепиться к направляющим сразу, либо входить в специально сделанные пазы, после чего закрепляться.

Обрешетка делается практические так же, как и деревянные лаги для пола. Если трудно себе это представить, можно взглянуть на фото подобных конструкций. Размер получившегося в результате обрешетки окна в конструкции должен быть в несколько раз меньше полотна древесины. Лучший размер окошек при формате листа 1,5х1,5 м – по 50 см с каждой стороны.

Для крепления будут использоваться саморезы, размер которых в 1,5 раза превышает толщину деталей (бруса).

Крепление потолка

После того как готова обрешетка, можно приступать к монтажу ДВП. Для этого один или два человека должны придерживать лист. А еще один с помощью монтажного пистолета или шуруповерта — крепить плиту к направляющим с шагом 50 см.

Чтобы было легче, сначала делаются крепежи по углам и в середине. И только потом в остальных местах листа.

Заключительный этап – оформление

Если больше не предполагается наличие декора, можно приступать к покраске. В этом также есть явное преимущество ДВП, так как для хорошего результата можно выбирать любую краску.

Репост
Наверх