ivistroy.ru » Дизайн и архитектура

Какие плюсы и минусы имеют каркасные дома

Какие плюсы и минусы имеют каркасные дома с фото
В настоящее время еще не придумано идеальной технологии строительства, свои определенные недостатки и недочеты есть у всех, однако если выбирать соотношение цена-качество или цена — затраты, то каркасная технология будет являться идеальным вариантом. Рассмотрим плюсы и минусы каркасного дома.

Оглавление:

  • Плюсы каркасного дома:
  • Минусы каркасного дома:

Плюсы каркасного дома:

  • Стоимость строительства достаточно низкая. В настоящее время строительство каркасного дома является самой доступной технологией, даже не учитывая затраты на фундамент и отделку. Именно каркасные дома во всем мире стали наиболее популярными!
  • Высокая скорость и легкость строительства. Длительность строительного цикла одна из самых маленьких – одна бригада, состоящая из 5 человек, может возвести дом средних размеров всего за один летний месяц, не учитывая времени на закладку фундамента и отделочных работ. А это несомненный плюс строительства каркасных домов.
  • Сниженные затраты на использование и эксплуатацию. Помимо сниженных затрат на отопление, постоянное обслуживание для каркасного дома не нужно, как например для деревянных домов, где фасад периодически нуждается в обновлении.
  • Меньшая теплопроводность ограждающих конструкций. Этот огромный плюс каркасных домов позволит вам снизить затраты на отопление зимой и осенью, а также позволит вам сохранить прохладу летом и весной, и обеспечит вас высоким уровнем комфорта.
  • Сниженная теплоёмкость ограждающих конструкций. Позволит вам гибко использовать всю систему отопления, причем именно в тех помещениях, где это более необходимо. Данное преимущество даст возможность очень быстро протопить весь дом до требуемой температуры.
  • Отличная звукоизоляция. При внутренней отделке дома между перегородками стен вы можете использовать специальную звукоизоляционную вату, которая поможет вам добиться очень высоких и хороших показателей звукоизоляции.
  • Все возможные коммуникации можно проводить внутри стен. Преимущества и плюсы каркасных домов – можно без каких либо дополнительных затрат и строительных инструментов проложить всю электрику, вентиляционные каналы, трубы отопления.
  • Фундамент низкого залегания (облегченный). При строительстве каркасного дома можно использовать облегченный фундамент например свайный или ленточный, по времени это будет гораздо быстрее и стоимость самого строительства существенно снизиться.
  • Отсутствие усадки дома. Вы можете сразу приступать к внутренней и внешней отделке, и в самые короткие сроки заселиться, нет острой необходимости в установке дополнительных систем отопления. В отличие от строительства деревянных домов не будет риска перекоса стен при усадке дома.
  • Материал каркасного дома экологически чистый. Главными компонентами каркасного дома, не считая деревянного каркаса, зачастую являются специальный утеплитель и плита OSB. Эти материалы — продукты переработки древесины, они сохраняют ее свойства, но при этом содержат в себе другие компоненты, которые повышают эксплуатационные свойства и характеристики. Они не представляют никакой угрозы для жизни человека. (при условии хорошей отделки)
  • Внутренняя отделка стала более доступной. Отпала необходимость штукатурить все стены, также нет нужды создавать внутри дополнительный специальный каркас с плитным материалом. Достаточно просто зашпатлевать все стыки, места, где крепятся саморезы и можно смело клеить обои – стены уже ровные сами по себе! Тоже самое касается и потолка. Дополнительные стяжки на полу не нужны, как в случае с плитами перекрытия – ваш пол уже готов к чистовой отделке! Благодаря этому отделку дома можно выполнить своими руками, без привлечения специалистов, и при этом существенно сэкономить на ремонте.
  • Устойчивость к неблагоприятным условиям погоды. Каркасные дома выдерживают нагрузку землятресений до 9-ти балов.
  • Большое количество циклов размораживания и замораживания. Возможно, без проблем использовать данный дом круглый год, не поддерживая должным образом определенную температуру в ваше отсутствие, и при этом вы будете затрачивать минимальное время на разогрев дома.
  • Возможность строительства круглый год. Каркасный дом можно построить в любое время года. Главное правило: возводить дом можно при температуре до -15•C.
  • Тяжелая строительная техника и сложные подъемные краны не нужны. Каркасный дом можно построить силами одной бригады, т.к. массивных и больших элементов конструкции нет. И это позволит вам сэкономить на заказе спецтехники там, где нет возможности для ее проезда.
  • Легкий и быстрый доступ к содержимому стен и перекрытий. Конструкции дают возможность доступа ко всем внутренним коммуникациям и утеплителю в вашем доме. Например, при появлении на рынке нового утеплителя, вы можете с легкостью поменять его своими руками и продлить эксплуатацию вашего дома на десятки лет!
  • Возможность постройки каркасного дома без щелей. Идеальные ровные и гладкие поверхности практически исключат наличие щелей и прочих неплотностей, а те, что останутся можно равномерно заполнить утеплителем или монтажной пеной. При строительстве используемая специальная гидроизоляционная и ветроизоляционная мембрана исключит любые потоки воздуха толщу стен.
  • Быстрый и недорогой демонтаж. Каркасный дом при желании можно быстро и достаточно дешево демонтировать, перевезти и собрать уже на новом месте – если, вы заранее позаботитесь об этом еще при начальном проектировании и предусмотрите данную возможность.
  • Мокрые циклы в строительстве каркасного дома отсутствуют. Выполняйте строительство вне зависимости от основных источников водоснабжения, и от температуры внешней окружающей среды.
  • Комфортный и приятный микроклимат дома. За счет использования дерева и продуктов его переработки, вся каркасная конструкция сохранит все свойства и характеристики деревянного дома, а именно способность впитывать и отдавать влагу. Стены при этом будут «дышать», а это создаст особый микроклимат в вашем доме, который идеально подойдет для комнатных растений. И это еще один большой плюс каркасного дома.
  • Толщина каркасных стен. Позволит вам сэкономить дополнительные квадратные метры.
  • Минусы каркасного дома:

  • Значительные вибрации перекрытий. Все деревянные стены и перекрытия имеют данный недостаток, это связано с небольшой массой всей конструкции, которая не позволяет в достаточной мере погасить все значительные вибрации. Данную проблему можно решить очень просто — используйте тепло- и звукоизоляцию.
  • При выборе бригады нужно обращать внимание на их профессионализм. Технологический процесс постройки каркасного дома очень сложный и он подразумевает соответствующий уровень и квалификацию строителей, наличие современного исправного инструмента и грамотно и надежно составленного проекта.
  • Несмотря на незначительные минусы каркасного дома и технологии его строительства, он все чаще становятся популярным по всей России, и большинство плюсов успешно подтверждают данную теорию.

    Репост
    Наверх