ivistroy.ru » Ремонт

Возведение каркасного дома своими руками- этапы постройки

Возведение каркасного дома своими руками- этапы постройки с фото
Сегодня практически каждый житель мегаполиса мечтает о собственном, пусть и небольшом, но уютном доме за городом.

Но не все готовы отдать за это большие деньги, поэтому можно остановиться на варианте возведения каркасного дома своими руками, который становится все более популярным благодаря очевидным преимуществам.

Оглавление:

  • Почему большинство выбирает каркасные дома?
  • С какими недостатками обладают такие дома?
  • Рассмотрим этапы возведения каркасного дома
  • Выбрать фундамент дома
  • Возведение каркаса дома
  • Устанавливаем кровлю

Почему большинство выбирает каркасные дома?

  • Потому как, современные каркасные дома достаточно дешевые при сравнении, например, с кирпичными домами.

  • Вторым преимуществом является срок возведения каркасного дома – от полутора месяцев в зависимости от сложности конструкции.
  • Относительно небольшой вес конструкции каркасного дома значительно упрощает его строительство, благодаря возможности возведения такого дома на любом типе грунта и относительно простым фундаментом.
  • Низкая теплопроводность стен обеспечивает прохладу летом и тепло зимой.
  • Очевидным плюсом является тот факт, что каркасный дом можно возвести в любое время года, его демонтаж также не доставит больших проблем.
  • В стенах каркасного дома отсутствуют щели и он не подвержен образованию плесени и грибка.
  • Благодаря особенностям возведения каркасных домов коммуникации, такие как система электропроводки, отопление и водоснабжение возможно прокладывать непосредственно внутри стен без существенных затрат.
  • У такого дома отсутствует усадка, вам не придется ждать 2-3 года, прежде чем дом осядет, можно сразу приступать к внутренней отделке дома.
  • С какими недостатками обладают такие дома?

  • Недостатков современные каркасные дома имеют значительно меньше – небольшой срок эксплуатации (в общей сложности до 100 лет)
  • Сложность возведения дома выше двух этажей, невозможность перепланировки.
  • Некоторые недостатки можно предотвратить уже на этапе возведения дома: так гулкость стен снизит звукоизоляция из тяжёлых базальтовых покрытий, а низкую пожаробезопасность можно повысить за счет специальных пропиток и грамотного проекта расположения электрической проводки и отопительных приборов.

    Дом в центральной России

    При установке каркасного дома следует учитывать для каких целей возводится этот дом, и в какой местности этот дом будет эксплуатироваться. Если это дачный дом, расположенный в центральной части России, скорее всего дополнительного утепления не понадобится, если же дом будет использоваться как постоянное жилье, стоит позаботиться об утеплении.

    Рассмотрим этапы возведения каркасного дома

    Особенности возведения каркасных домов зависят от типа возводимого дома.

    Выделяют два основных типа каркасных домов: каркасно-щитовое и каркасно-рамочное строительство. Стоить отметить, что первый тип строительства возможен только при привлечении специализированной техники, так как возведение такого дома можно сравнить с возведением дома из бетонных панелей. В данной статье мы рассматриваем возведение каркасного дома своими руками, поэтому обратимся ко второму типу – каркасно-рамочному строительству.

    Выбрать фундамент дома

    Как и для всех других домов для возведения каркасного дома требуется фундамент. Не будем подробно рассматривать это вопрос, выделим лишь некоторые нюансы. Нет необходимости устанавливать железобетонный фундамент для дома со сроком службы не более 100 лет, а при планировании подвального помещения стоит учитывать близость грунтовых вод. Желательно провести геологические испытания почвы, но если такой возможности нет, смело выбирайте любой недорогой и простой вид фундамента, например ленточный.

    Возведение каркаса дома

    Следующим этапом является возведение каркаса. Само строительство каркаса может осуществляться различными способами – например, можно одна за другой собрать стены на земле, затем установив их вертикально, можно поставить каркас, затем крышу и после заняться утеплением всей конструкции, можно утеплить и обшить дом до установки кровли.

    Возведение стен

    При возведении стен каркасного дома необходимо выбрать максимально качественный материал: предпочтение лучше отдать клееному брусу или брусу технической сушки, так как они не рассыхаются и не деформируются в отличие от натуральной доски или бруса естественной влажности.  При выборе древесины лучше выбрать сосну, также подойдут любые твердые породы, например, дуб или ясень. Нижнюю обвязку можно выполнить как из бруса, так из досок 50х150 в два слоя.

    Основное внимание при возведении каркаса следует уделять углам, от качества крепления узлов стены, от которых зависит надежность всей будущей постройки. При соединении угловых элементов используйте усиленные оцинкованные уголки, которые не поддаются ржавчине, либо деревянный нагель.

    Уголки и нагели

    Каркас – самый важный этап возведения каркасного дома. При сборке самого каркаса лучше использовать металлические крепежные элементы или саморезы, но не гвозди.

    Расстояние между стойками зависит от ширины утеплителя и отделочных плит, в противном случае вам придется устанавливать дополнительные стойки в местах их соединения. Сами стойки возводят из бруса 150х150 или 150х200, что оптимально для последующей укладки утеплителя. В ходе работы рекомендуется установить временные укосины, которые предотвратят скос конструкций в ту или иную сторону.

    Вертикальные стойки укрепляем горизонтальными перемычками, которые должны прикрепляться уголками, а не гвоздями, как часто советуют, во избежание трещин и перекосов.  Когда все стойки готовы, по принципу нижней обвязки монтируем верхнюю. Далее для устойчивости конструкции укрепляем каркас постоянными диагональными связями, монтируем ограждающие конструкции оконных и дверных проемов.

    Проемы рекомендуется сделать выше и шире планируемых окон и дверей примерно на 40-50 мм для использования монтажной пены при последующей установке конструкций. Вашими основными инструментами на данном этапе будут уровень и отвес.

    Далее устанавливаются половые балки, которые крепятся к нижней обвязке, можно выполнить черной пол из обрезной доски.

    Устанавливаем кровлю

    Кровля каркасного дома

    Кровлю рекомендуется установить до того, как вы приступите к обшивке стен дома. Выбор материала для кровли зависит от конструкции самой кровли и от величины уклона скатов. Вы можете использовать любой материал – от обычного асбоцементного шифера и ондулина до черепицы и профильного железа. Как правило, устанавливается двускатная крыша с некрутым уклоном. После обрешетки крыши досками обязательно покрываем ее гидроизоляционным материалом, что защитит дом от сырости.

    Этап возведения стен каркасного дома завершается обшивкой и утеплением стен. Обшивка внешними панелями осуществляется с угла дома, панели крепятся между собой, к вертикальным стойкам и к верхней обвязке.

    Самым популярным является плотный минерало-ватный плитный утеплитель, который прекрасно держит форму, стоек к любого рода воздействиям. При выборе пенополистирола не забываем про стыки между плитами и каркасом, они должны быть обработаны монтажной пеной. Утеплитель необходимо закрыть пароизоляцией и гидроизоляцией с обеих сторон.  Внутренняя обшивка может быть выполнена из гипсоволокнистых листов или влагостойкого гипсокартона. Материал внутренней обшивки, как и степень утепления, выбираем в зависимости от предназначения вашего каркасного дома.

    Внешняя отделка также достаточно важна, ведь деревянные элементы каркаса более всего подвержены воздействию внешних факторов. Современный ассортимент материалов для внешней обшивки стен очень разнообразен: навесные конструкции, отделка кирпичом, сайдинг, ПВХ панели и фасадная плитка. После выбора материала для  обшивки главное качественно провести саму облицовку дома: обшивка должна быть произведена без щелей и зазоров, фиксация обшивки к стене должна быть надежной.

    Таким образом, основные работы по установке каркасного дома выполнены, можно приступать к внутренним работам. Удачи!

    Репост
    Наверх